Глава 1.обзор литературы по проблеме обучения плаванию лиц с нарушением интеллекта

КУРСОВАЯ РАБОТА

ОБУЧЕНИЕ ПЛАВАНИЮ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ И СТАРШИХ КЛАССОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА

Исполнитель:

студентка 4 курса 10 группы

Розелиус Е.И.

Защищена .

(дата)

С оценкой .

Проверил .

(подпись)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………..……………………………………………………..………....3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА………………...5

1.1. Характеристика лиц с умственной отсталостью………....…………..6

1.2. Особенности обучения двигательным действиям лиц с нарушением интеллекта………………………………………………………………..…9

1.3. Методика обучения плаванию детей среднего школьного возраста…………………………………………………………………….

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ……..………...........................................................................

2.1 Цель и задачи исследования……………………..……………...……

2.2 Методы исследования…………………………..……………...…..…

2.3. Организация исследования…………………………………………

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА.......

3.1. Содержание методики обучения плаванию детей с нарушением интеллекта……..…………………………………..…..……

3.2. Предполагаемые результаты применения разработанной методики...…….

ВЫВОДЫ.……………………………………………………………..…………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………...………...

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………...……..…

ВВЕДЕНИЕ

Обучение плаванию детей-инвалидов решает задачу государственного значения, поскольку, во-первых, служит основной профилактической мерой в устранении несчастных случаев на воде; во-вторых, является одним из эффективных оздоровительных средств и безмедикаментозной реабилитации; в-третьих, существенно повышает физическое, умственное и психическое развитие ребенка; в-четвертых, поднимает социальный статус ребенка, адаптируя его к современным требованиям общественного развития (Курдыбайло С.Ф., 1998; Булгакова Н.Ж., 1999.; Мосунов Д.Ф, 1992, 2001; Погребной А.И., 1997; и др).

Уровень развития физических качеств учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида во многом определяет степень их последующей социально-трудовой адаптации (Астафьев Н.В., 1997). Времени, отводимого на урочные формы адаптивного физического воспитания, явно недостаточно, чтобы вызвать в организме умственно отсталых детей функциональные перестройки, на фоне которых произойдут качественные сдвиги в их двигательной сфере (Дмитриев С.В.,1998, 2002). В этой связи заслуживает внимания идея о необходимости развертывания дополнительных форм физкультурного образования для детей с отклонениями в развитии (Астафьев Н.В., 1997), тем более что для лиц с нарушением интеллекта трудовая деятельность возможна по специальностям, для которых характерна исключительно повышенная двигательная активность (Мирский С.Л., 1994).

Проблема требует разработки новых средств и методов индивидуального и группового обучения с учетом особенностей взаимодействия внутренних сил организма и внешней окружающей среды, в том числе и социальной, что подтверждает актуальность данного исследования.

Практическая значимость исследования: предложенная методика обучения плаванию школьников с нарушением интеллекта, основанная на……….. может быть рекомендована к применению учителями адаптивного физического воспитания и тренерами отделений адаптивного спорта (плавания).

Объект исследования: адаптивный спорт для лиц с нарушениями интеллекта.

Предмет исследования: обучение плаванию учащихся средних и старших классов с нарушением интеллекта легкой степени.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ ЛИЦ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА

Уместно отметить, что наличие особенностей физического развития умственно отсталых школьников ни в коем случае не может являться свидетельством неполноценности их организма. Следовательно, морфофункциональные признаки, влияющие в основном на скорость плавания, могут служить одним из критериев для отбора в группы спортивного плавания (В.И.Вдовина, А.С.Гульковский 1990). По данным В.С.Автондиляна(1986) существенной стороной влияния систематических занятий физическими упражнениями на организм детей с умственной отсталостью является сравнительно быстро формирующееся изменение нейродинамики. По наиболее важны объективным регистрируемым показателям психической функции и их отдельных составляющих, уже через два месяца занятий обнаруживается значительное преимущество плавания по сравнению с занятиями, проводимыми по общепринятой программе физического воспитания. Не менее важным является то, что плавание, представляет собой качественно отличную от повседневной форму двигательной активности, приобретает значение двигательного переключения радикально по множеству параметров ( характер усилий, топография работающих мышц.

По данным М.В.Ропа (1992) под влиянием занятием плаванием значительно больше, чем в результате обычных занятий, уменьшается как время простой двигательной реакции, так и латентного и моторного её периодов. Еще более значительно преимущество влияния плавательных занятий по сравнению с обычными, предусмотренные программой на общее время сложной двигательной реакции.

Так же на занятиях плаванием с детьми - олигофренами наблюдается повышение сосредоточенности и интенсивности внимания, существенно увеличиваются объёмы памяти и её активность (Фомин Н.А., 1989).

Наши рекомендации