Таким образом, в процессе обучения большое значение имеет выработка у студентов умений и навыков применения полученных знаний на практике.

Однако следует учитывать, что переизбыток практики не всегда идет на пользу обучающимся. Часто тренинги без теоретической базы просто не усваиваются, поскольку подсознательно они воспринимаются как нечто более легковесное и у студентов возникает ощущение, что им «недодали» важную информацию.

В связи с отмеченным необходимо обозначить методы, позволяющие, на наш взгляд, вести успешную учебную деятельность.

Умения и навыки формируются с помощью метода упражнений. Сущность этого метода состоит в том, что учащиеся производят многократные действия, т. е. тренируются (упражняются) в применении усвоенного материала на практике и таким путем углубляют свои знания, вырабатывают соответствующие умения и навыки, а также развивают свое мышление и творческие способности. Из этого определения следует, что упражнения, во-первых, должны носить сознательный характер и проводиться только тогда, когда учащиеся хорошо осмыслят и усвоят изучаемый материал, во-вторых, они должны способствовать дальнейшему углублению знаний и, в-третьих, содействовать развитию творческих способностей студентов.

Для отработки навыков практической психологической деятельности в первую очередь используются упражнения для формирования умений в организации и поддержания раппорта с клиентом, формирования терапевтического контакта, эмпатийного принятия, слушания, интериоризации, ведения конструктивного спора, сбора и анализа данных и т. д. То есть это большой комплекс умений который может тренироваться в виде:

А) устных упражнений;

Б) письменного анализа предоставленного материала;

В) выполнения практических заданий и т. д.

Для организации тренировочных упражнений по применению знаний на практике существенное значение имеют те приемы, которые используются в процессе формирования умений и навыков. К этим приемам относятся следующие:

• первый – объяснение цели и задачи предстоящей тренировочной деятельности с опорой на усвоенные теоретические знания,

• второй – непосредственная демонстрация упражнения;

• третий – первоначальное воспроизведение действий обучаемыми по применению знаний на практике;

• четвертый – последующая тренировочная деятельность студентов, направленная на совершенствование приобретаемых практических умений и навыков.

Конечно, не всегда эти этапы выступают с достаточной четкостью, однако подобная ступенчатость в той или иной мере присуща образованию любого умения и навыка.

При подборе упражнений существенно важно, чтобы они сочетали в себе подражательную и творческую деятельность учащихся и требовали от них сообразительности, размышлений, поиска собственных путей решения той или иной задачи.

Подобная методика направлена на улучшение самостоятельной работы учащихся, базируется на глубоком логическом анализе того фактического материала, который лежит в основе формирования научных понятий, практических умений и навыков.

Групповая работа имеет несколько специфических методов, применяющихся в процессе обучения студентов: имитационные занятия, работа в малых группах, видеосъемка с ее последующим анализом, просмотр видеофильмов учебного содержания, рефлексия, работа с ситуативными задачами, ко-терапия, супервизия.

Имитационные занятия предусматривают имитацию индивидуальной или коллективной деятельности в выбранной сфере. Предварительно преподаватель разрабатывает имитационную модель объекта, процесса и консультативной деятельности. Имитационные занятия могут быть игровыми и неигровыми. К игровым относятся: деловые игры, разыгрывание ролей, игровое проектирование. К неигровым имитационным занятиям можно отнести: метод конкретных ситуаций, метод паузы (молчания), имитационные упражнения, индивидуальный тренинг.

Моделирование как самостоятельная работа слушателей по разработке собственной модели консультирования в режиме личностно-ориентированных технологий, с обязательным обсуждением работы (моделей консультирования).

Наши рекомендации