ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ СО СТУДЕНТАМИ. Валеева Е.Д. старший преподаватель

В ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ГРУППАХ

Валеева Е.Д. старший преподаватель

Валеева Г.В. доцент, кандидат педагогических наук

Оздоровительная физическая культура является составной частью общей физической культуры и одним из важнейших методов комплексного лечения, а также эффективным средством предупреждения обострений при правильном построении занятий. К оздоровительной физической культуре относятся методы лечения, профилактики и медицинской реабилитации, основанные на использовании лечебной гимнастики, состоящей из специально подобранных и методически разработанных физических упражнений [4].

Занятия проходят два раза в неделю по общему расписанию. Кроме того, проводятся беседы и лекции. Также студенты готовят теоретические задания, рефераты, самостоятельно составляют комплексы лечебной гимнастики. В конце семестра студенты выполняют контрольные тесты и получают зачёт.

Для занимающихся в оздоровительных группах двигательные режимы в течение всего учебного года проводятся при частоте пульса 120-130 ударов в минуту, так как, именно в условиях такого режима достигается гармоничная работа сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем, опорно-двигательного аппарата, формируются необходимые навыки и умения, не предъявляя ослабленному организму повышенных требований.

Основными задачами физического воспитания студентов, занимающихся в оздоровительных группах, являются:

– укрепление здоровья;

– повышение функционального уровня органов и систем организма, ослабленного болезнью;

– повышение физической и умственной работоспособности;

– освоение основных двигательных умений и навыков;

– воспитание интереса и привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, внедрение их в режим дня.

Учебный процесс для занимающихся в оздоровительных группах должен одновременно решать вопросы учебно-педагогического плана и медицинской реабилитации, то есть выполнять роль восстановительного лечения и подготовительного этапа адаптации организма к двигательным режимам, связанным с учебным процессом.

Существуют определённые особенности проведения занятий физической культуры в вузе:

- на занятиях одновременно присутствуют студенты с различными заболеваниями;

- часть студентов имеют по две, а иногда и по три патологии;

- подавляющее большинство из них в школах были освобождены от занятий физической культурой, в результате они не имеют практических навыков техники выполнения того или иного упражнения;

Студенты, относящиеся к оздоровительной группе, как правило, малоподвижны, недостаточно координированы, неумело выполняют упражнения, боятся насмешек. Чтобы избежать методических и педагогических ошибок, щадить психику занимающихся, необходимо давать дифференцированные нагрузки, контролировать состояние студентов, их адаптацию к нагрузкам, занятия следует проводить отдельно от здоровых студентов. Важными требованиями к занятиям в оздоровительных группах являются индивидуальный подход к занимающимся и систематичность воздействий. Основные средства, используемые на занятиях, – физические упражнения и природные факторы (солнце, воздух, вода). Во время занятий рекомендуется использовать индивидуально-групповой метод. Соотношение общеразвивающих упражнений и дыхательных – 4:1, 3:1, что соответствует щадяще-тренирующему режиму.

В подготовительной части занятия рекомендуется ходьба в медленном и быстром темпе, ходьба в чередовании с медленным бегом, упражнения для мышц голени, стоп. Используются вращения, сгибания в суставах. Амплитуда движений постепенно нарастает. Добавляются упражнения на координацию и закрепление навыка правильной осанки, а также дыхательные упражнения.

В основной части занятия упражнения выполняются из положений сидя и лёжа. В этой части занятия используются предметы и спортивный инвентарь. Задействуются все группы мышц по принципу рассеивания нагрузки: упражнения для мышц шеи, плечевого пояса, далее для брюшного пресса с обязательным расслаблением. Для крупных мышц используются медленный темп выполнения, небольшая амплитуда и количество повторов. Для средних и мелких мышечных групп – упражнения со средним и быстрым темпом, с большим количеством повторов.

Упражнения для мышц спины обязательны для всех студентов. Это связано со спецификой учебной деятельности: длительное сидение в однообразных позах. Поэтому необходимы упражнения, обеспечивающие выработку и тренировку общей и силовой выносливости мышц спины, брюшного пресса и грудной клетки для создания «мышечного корсета».

В заключительной части занятия темп выполнения замедляется. Включаются упражнения на расслабление. В положении лёжа применяются упражнения для глаз. Восстанавливается дыхание.

По окончании занятия студент не должен чувствовать себя усталым. Учитывая, что предстоят занятия по другим предметам, целесообразно включать в заключительную часть занятия упражнения на внимание и формирование правильной осанки. В конце занятия подводятся итоги сделанного, анализируются успехи и неудачи каждого студента и обязательно задаются на дом упражнения, адекватные медицинским рекомендациям по профилю заболевания.

Во время занятий необходимо проводить контрольное измерение частоты сердечных сокращений (ЧСС).

В отличие от общей физической подготовки (ОФП), оздоровительная гимнастика преследует цель строго дозированного, адекватного лечебного воздействия, а урок оздоровительной физкультуры является средством не только терапевтического, но и воспитательного воздействия. Систематическое применение физических упражнений оказывает тренирующее действие на сердечно-сосудистую систему, органы дыхания, восстанавливает координацию систем организма, адаптирует студентов к бытовым и трудовым нагрузкам.

Чтобы избежать противоречий между медицинскими требованиями к проведению занятий в оздоровительных группах и сложностями организационного характера, предлагается этапная система занятий (со сменой комплексов по семестрам). Так, в начале учебного года все занимающиеся оздоровительной гимнастикой проходят этап первичной адаптации. Значительное место отводится общеразвивающим упражнениям. Подбираются они с учётом уровня физической подготовленности и функциональных возможностей организма. Степень физической нагрузки должна регулироваться за счет таких факторов, как выбор исходного положения, объём и количество мышечных групп, вовлечённых в работу, темп выполнения упражнений, амплитуда движений, использование гимнастических снарядов.

Оздоровительная направленность занятий со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья, обязывает преподавателя постоянно соотносить их объём и интенсивность с возможностями каждого занимающегося, обеспечивая повышение адаптации организма к нагрузкам. В физическом воспитании студентов, занимающихся в группах оздоровительной физической культуры, наряду с общеобразовательными задачами значительное место занимают вопросы оздоровления и укрепления организма. Какие бы специальные задачи ни решались в процессе занятий, непреложным остается обязательное достижение оздоровительного эффекта.

Список литературы

1. Дубровский В.И. Лечебная физическая культура. М., Владос, 1999. – 607с.

2. Мацук М.Г. Физическое воспитание в реабилитации студентов с ослабленным здоровьем. – М., 2002. – 42 с.

3. Тазиев Р.В. Методические рекомендации по использованию лечебной физической культуры в занятиях специальных медицинских групп. – Казань, 1998. – 62с.

4. Чоговадзе А.В., Прошляков В.Д., Мацук М.Г. Физическое воспитание в реабилитации студентов с ослабленным здоровьем: учеб. пособие для студентов вузов /под ред. А.В. Чоговадзе/. М.: Высшая школа, 1986. – 144 с.

СОДЕРЖАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ

Валеева Г.В., доцент, кандидат педагогических наук

Греб А.В. зав. кафедрой, кандидат технических наук

Рейтинговая система контроля и оценки знаний является весьма действенным средством повышения мотивации учебной деятельности. Рейтинговый метод как способ оценки знаний, умений и навыков относится к прогрессивным методам контроля. Применение рейтинга является системой организующей учебный процесс и активно влияющей на его эффективность [2]. Дидактические основы рейтинговых систем включают: обоснованный отбор и структурирование содержания учебного материала, принципы построения рейтинговых систем, научно-обоснованные средства и методы обучения и контроля, условия, обеспечивающие повышение активности студентов и их мотивации к учёбе [3]. Рейтинг – это интегральный показатель, характеризующий совокупность качественных параметров, диагностируемых с целью: - организовать систематический и объективный контроль уровня обученности студентов; стимулировать более глубокое и мотивированное освоение студентами теоретических основ физической культуры, приобретение практических навыков использования средств физической культуры в профессиональной деятельности, активизировать познавательную работу студентов [6].

Рейтинговая система разработана в соответствии с «Временным положением, учебно-методическим комплексом дисциплины «Физическая культура» по соответствующим направлениям подготовки (специальностям), включающим: - утвержденные рабочие учебные планы по реализации образовательных программ; рабочую учебную программу дисциплины «Физическая культура», контрольно-измерительные материалы (КИМ).

Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости студентов –систематизированный способ качественной и количественной оценки освоения студентом дисциплины в течение определённого периода обучения, выраженной в баллах и учитывающей соблюдение студентом календарного учебного графика, качество выполнения различных видов учебной работы, результаты промежуточной аттестации [4]. Основными задачами рейтинговой системы являются обеспечение постоянного самоконтроля студентов, стимулирование получения студентами прочных знаний, умений и навыков путем ритмичности освоения ими учебного плана в течение семестра, повышение ответственности преподавателя за обеспечение должного уровня планирования и проведения учебных занятий по дисциплине.Комплексное тестирование с целью использования его результатов для балльно-рейтинговой оценки достижений студентов по дисциплине «Физическая культура» осуществляется по следующим разделам (модулям): теоретический, практический, посещение занятий, активность на занятиях. Для преемственности критериев комплексного тестирования знаний и показателей физической подготовленности применена оценка, использующая 100-балльную шкалу тестовых заданий.

За семестр, курс и весь период обучения студент набирает определённую сумму рейтинговых баллов, которая характеризует уровень усвоения им учебного материала по физической культуре в сравнении с другими студентами, т.е. определяет рейтинг-место, которое он занимает в группе, на факультете и т.д. Разработанная рейтинговая система распространяется на студентов очной формы обучения, осваивающих дисциплину «Физическая культура». Данная система позволяет осуществлять постоянный мониторинг результатов обучения студентов. При этом следует отметить, что нагрузка преподавателя увеличивается, так как учёт и контроль знаний и умений студентов становятся более трудоёмкими.

Текущий учёт является основным видом проверки успеваемости студентов по физической культуре. Он отражает качество усвоения отдельных компонентов учебного материала и решения задач конкретного занятия. По текущим оценкам производится аттестация студентов за семестр и за весь период обучения (7 семестров) с применением рейтинговой системы оценки знаний и умений. Введение рейтинговой системы позволит изменить технологию обучения предмета физического воспитания и в организационном и методическом плане.

Учебный семестр разделён на циклы, по каждому из которых устанавливается максимальное и минимальное количество баллов, которое может набрать студент. В каждом цикле описан учебный план курса физического воспитания для основного, спортивного, специального учебных отделений, и временно освобождённых от практических занятий студентов. Рейтинговые баллы распределены на теоретическую и практическую подготовку, а также учитывается посещаемость и активность на учебных занятиях. Цикл считается зачтённым, если студент наберёт количество баллов равное или больше минимального. Итоговая семестровая оценка выставляется по суммарному рейтингу за два цикла в отчетную ведомость и даёт право на получение зачета по предмету. Заместители деканов по физическому воспитанию сдают зачетную ведомость в каждом семестре в соответствующий деканат. Необходимо набрать в семестре минимум 60 и максимум 100 баллов.

Студенты, не набравшие минимально допустимого количества баллов к концу семестра, продолжая работать самостоятельно или по заданию своего преподавателя и отчитавшись за свою работу, могут улучшить свой рейтинг по теоретическому и практическому разделам программы. Баллы рейтинга должны соответствовать результатам сдачи студентом контрольных тестов, оценке теоретического раздела и посещаемости занятий в каждом семестре. Учебный журнал со всеми данными преподаватель сохраняет до конца окончания курса дисциплины «Физическая культура» (семь семестров). Итоговая аттестация производится на основании семестровых рейтинговых баллов.

Рейтинг студента по дисциплине «Физическая культура» складывается из трёх составляющих: а) рейтинг по дисциплине текущий (далее – РДТ); б) рейтинг по дисциплине за семестр (далее – РДС); в) рейтинг по дисциплине итоговый (далее – РДИ).

Рейтинг по дисциплине текущий (РДТ) определяет уровень освоения студентом дисциплины на различных этапах обучения в течение семестра. Текущий рейтинг является накопительной величиной и включает в себя: - результаты сдачи контрольных тестов по общей физической и профессионально-прикладной подготовке, оперативной проверки знаний при проведении текущего контроля успеваемости студентов на теоретических занятиях; - оценку своевременности сдачи тестов; - оценку качества выполнения контрольного тестирования по пройденным теоретическим темам;- оформление и защита реферата о здоровом образе жизни или текущем заболевании для освобождённых по болезни студентов.

Степень детализации текущего рейтинга и распределение баллов по отдельным учебным компонентам дисциплины определено кафедрой физического воспитания: а) на посещаемость учебных занятий в каждом семестре – 30 баллов; б) освоение теоретического раздела программы (тестовые задания) – 10 баллов; в) сдача контрольных тестов по практическому разделу (4 теста) – 40 баллов; д) активность на учебных занятиях и в спортивных мероприятиях – 20 баллов.

Рейтинг по дисциплине за семестр (РДС) определяет уровень освоения студентом дисциплины по итогам работы в семестре. За время освоения дисциплины проводится 7 семестровых рейтингов. РДС проводится в конце каждого семестра в форме зачета.

Рейтинг по дисциплине итоговый (РДИ) в баллах определяется как среднее значение величины рейтингов студентов в семестрах, в которых осваивалась дисциплина «Физическая культура»:- проводится в конце седьмого семестра;- определяется по формуле:

РДИ =
РДС1 + РДС2 + РДС3 + РДС4 + РДС5 + РДС6 + РДС7,

7

где РДС (1-7) – рейтинги студента по дисциплине за семестр, 7 – количество семестров, в которых осваивается дисциплина.

Для получения зачета студент должен набрать не менее 60 баллов, что соответствует традиционной оценке «удовлетворительно» и максимальное количество – 100 баллов, что соответствует оценке «отлично» В зачётную книжку студента вносится дифференцированная оценка итогового рейтинга (РДИ) по традиционной шкале.

С внедрением рейтинга на потоке 2008-09 учебного года в конце шестого семестра по сравнению с потоком 2007-08 учебного года отмечено улучшение показателей физической подготовленности: в беге на 100 м у мужчин на 0,6%, у женщин на 0,3%; в беге на 3000 м у мужчин на 0,2%, у женщин на 0,5%; в силовых упражнениях (подтягивание на перекладине) у мужчин на 0,2% и на 0,7% у женщин (поднимание и опускание туловища лежа на полу).

Введение рейтинга оценки успеваемости студентов позволяет повысить физическую подготовленность, посещаемость учебно-тренировочных занятий, роль физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни студентов, а также в подготовке к будущей профессиональной деятельности инженера нефтегазового производства.

Список литературы

1 Гузеев В.В. Методы и организационные формы обучения / В.В. Гузеев. – М.: Народное образование, 2001. – 97 с.

2 Евсютина О.В., Кожевникова А.И. Рейтинг как способ повышения мотивации учебной деятельности студентов: тез. докл. межвуз. науч.-метод. конф. – Уфа: Изд-во УГНТУ, 2006. – 90 с.

3 Загревская А.И. Рейтинговая система оценки качества образования по физической культуре // Научно-теоретический журнал «Теория и практика физической культуры». – 2007. – № 3. - С. 9.

4 Ланда Б.Х. Методика комплексной оценки физического развития и физической подготовленности: учеб. пособие / Б.Х. Ланда. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Советский спорт, 2008. – 244 с.

5 Усольцева С.Л., Тропина Л.К., Самарина Е.В., Мишнёва С.Д., Сергеев Е.А. Физическое воспитание в условиях реформирования системы высшего образования: тез. докл. межуниверситетской науч-метод. конф. – М: Изд-во МГУ, 2008. – С. 32.

6 Ямалетдинова Г.А., Пьянзин С.А. Самоуправление учебно-познавательной деятельностью студентов с использованием балльно-рейтинговой системы: тез. докл. межуниверситетской науч.-метод. конф. – М: Изд-во МГУ, 2008 – С. 62.

Наши рекомендации