Ректор высшего учебного заведения

Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 февраля 2008 года № 61

Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц

В целях реализации подпункта 34) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Типовые квалификационные характеристики должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц.

2. Департаменту организационно-контрольной работы и документооборота в установленном порядке:

1) направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан;

2) обеспечить официальное опубликование настоящего приказа после его государственной регистрации.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Куанганова Ф.Ш.

4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его официального опубликования.

Министр Ж. Туймебаев

Утверждено

приказом Министра

образования и науки

Республики Казахстан

от 12 февраля 2008 г. № 61

Типовые Квалификационные характеристики

Должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц

Типовые Квалификационные характеристики

Должностей научно-педагогических работников

Организаций высшего и послевузовского образования

Ректор высшего учебного заведения

Должностные обязанности: В соответствии с Уставом учебного заведения осуществляет общее руководство учебно-методической, научно-исследовательской, административно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью организации образования. Организует текущее и перспективное планирование деятельности высшего учебного заведения. Осуществляет меры по интеграции системы образования Республики Казахстан в мировое образовательное пространство, расширению взаимовыгодного сотрудничества с ведущими высшими учебными заведениями, учеными ближнего и дальнего зарубежья по вопросам научно-технического сотрудничества, активно использует и развивает современные информационные технологии. Распоряжается финансовыми ресурсами высшего учебного заведения, обеспечивает эффективное и целевое их использование. Осуществляет в соответствии с законодательством своевременные отчисления налоговых и других обязательных платежей, взносов. Утверждает структуру управления организации образования, штатное расписание, должностные инструкции работников организации образования. В соответствии с законодательством о труде решает вопросы приема и увольнения работников, применяет меры поощрения и налагает взыскание на работников. Проводит в установленном порядке аттестацию научно-педагогических работников, конкурсы на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников. Обеспечивает систематическое повышение квалификации работников, подготовку научно-педагогических кадров через магистратуру, докторантуру, научные стажировки, обмен опытом. Руководит работой Ученого совета и Совета попечителей. Осуществляет контроль за организацией формирования контингента студентов в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности, контроль за обеспечением учета, сохранности и пополнения учебно-материальной базы, за соблюдением требований законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, технике безопасности, за выполнением договорных обязательств высшего учебного заведения. Обеспечивает экономное и рациональное расходование фонда оплаты труда. Распоряжается имуществом и средствами организации образования в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан. Представляет в уполномоченный орган в области образования ежегодный отчет о результатах учебной, научной деятельности высшего учебного заведения. Представляет интересы высшего учебного заведения во всех органах и осуществляет иную деятельность, не запрещенную законодательством Республики Казахстан и предусмотренную Уставом высшего учебного заведения.

Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан «Об образовании», «О науке», «О борьбе с коррупцией», основы педагогики и психологии, государственные общеобязательные стандарты образования.

Требования к квалификации: высшее образование, наличие ученой степени доктора наук, ученого звания и стаж работы на руководящих должностях в организациях образования и/или в органах управления образования не менее 7 лет.

Наши рекомендации