Особенности проведения мониторинга по разделам

Образовательная область «Познание»: ФЭМП

Для определения уровня ФЭМП педагог проводит наблюдения за свобод­ной игровой и совместной деятельностью детей, а также предлагает им выполнить ряд заданий. Задания выполняются как индивидуально, так и малыми группами. Результат выполнения заданий вносится в та­блицу, в соответствующие заданию колонки.

При выполнении заданий детьми старшей и подготовительной групп необходимо обратить особое внимание на:

• умение созерцать предметы, явления (всматриваться, вслушиваться);

• умение подбирать пары или группы предметов, совпадающих по заданному признаку;

• умение выделять в процессе восприятия несколько качеств предметов, сравнивать предметы по форме, величине, строению, цвету;

• знание цветов спектра;

• умение выделять характерные детали, красивые сочетания цветов, оттенков;

• умение различать цвета по светлоте и насыщенности, правильно их называть;

• умение называть цвета по предметному признаку (малиновый, лимонный);

• умение классифицировать предметы по общим качествам и характерным признакам;

• умение при обследовании предметов включать движения рук по предмету.

Полученный в ходе наблюдения результат вносится в таблицы.

Заключительным этапом проведения диагностики по этому разделу будет подсчет баллов, набран­ных каждым ребенком индивидуально.

Образовательная область «Коммуникация» Развитие речи

Педагог проводит наблюдения и беседу с ребенком в интересной, интонационно выразительной форме. Проводить наблюдение можно как индивидуально, так и с подгруппой детей, в зависимости от сложности задания.

Для проверки уровня речевого развития детей младшего и среднего дошкольного возраста исполь­зуются наглядные предметы, картинки, игрушки, соблюдается временной отрезок не более 15 минут.

Для детей старшего дошкольного возраста могут предлагаться задания без использования нагляд­ных средств, но со знакомыми словами и точной формулировкой вопросов. Временной отрезок опроса не должен превышать 30 минут.

В конце наблюдений производится подсчет баллов, механизм подсчета индивидуален для каждой возрастной группы.

Образовательная область «Познание» Формирование целостной картины мира. Предметное и социальное окружение

Педагог проводит наблюдения за свобод­ной игровой и совместной деятельностью детей, а также предлагает им выполнить ряд заданий. Задания выполняются как индивидуально, так и малыми группами. Результат выполнения заданий вносится в та­блицу, в соответствующие заданию колонки.

Образовательная область «Социализация»: Воспитание культуры поведения и положительных моральных качеств;

Образовательная область «Здоровье» Воспитание культурно-гигиенических навыков

Исследование осуществляется через наблюдение. Результат вносится в та­блицу, в соответствующие колонки.

Образовательная область «Социализация»: Игровая деятельность

При заполнении этого раздела воспитатель не только наблюдает за ребенком, но и специально организует игры с детьми. Результат вносится в та­блицу, в соответствующие колонки.

Образовательная область «Труд»

Знания и умения воспитанников по направлениям: «Самообслуживание» , «Хозяйственно-бытовой труд» и «Труд в природе». выявляются в результате наблюдений за ребенком. «Ручной труд» - в соответствии с изложенными ниже заданиями и в результате наблюдений за ребенком.

Знания воспитанников по направлениям «Формирование первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека» и «Воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам» выявляются в разделе: Образовательная область «Познание» Формирование целостной картины мира. Предметное и социальное окружение.

Образовательная область «Художественное творчество»

Для мониторинга этого раздела педагог проводит индивидуальные и подгрупповые беседы с детьми, фронтальные занятия. По отдельным направлениям раздела педагог проводит анализ прошлых работ ребенка (например: рисование, аппликация).

Образовательная область «Познание» Развитие продуктивной (конструктивной) деятельности.

Для мониторинга этого раздела педагог проводит индивидуальные и подгрупповые беседы с детьми, фронтальные занятия. Педагог может проводит анализ прошлых работ ребенка в разделе «Конструирование из бумаги и природного материала»

Наши рекомендации