Проблемы методического обеспечения в социально-культурной деятельности и пути их решений

Проблема методического обеспечения – одна из наиболее сложных в системе социально-культурной деятельности, так как от ее решения зависит качество и эффективность деятельности учреждений культуры. Острота проблем методического обеспечения объясняется усиливающимися противоречиями между изменяющимися условиями, установками, назначением социально-культурной деятельности и ее практическим воплощением. Выражается это в поисках назначения социально-культурной деятельности в целом, кризисных явлениях в социальной сфере, малочисленности набора форм, используемых на практике, отсутствии государственного финансирования региональных научно-методических центров и методических кабинетов районных домов культуры.

В настоящее время роль методического обеспечения как фактора повышения эффективности социально-культурной деятельности не всегда используется оптимально. Методическая деятельность в учреждениях культуры часто подменяется сугубо административной. В обязанности методистов вменяется инспекторская работа, что приводит к дублированию управленческих служб и снижает эффективность методического обеспечения. Роль методистов нередко сводится лишь к поиску подходящего сценария или помощи в подготовке и проведении отдельной программы. Методисты часто не обладают четким представлением о своем труде как целостном процессе – его целях и задачах, средствах, методах, формах, технологии решения стоящих проблем.

Совершенствование деятельности учреждений социально-культурной сферы в современных условиях во многом связано с методическим обеспечением их работы. Без методического обеспечения не может эффективно развиваться ни одна область человеческой деятельности. Любая организованная практика должна иметь информационно-методическую базу.

Методическое обеспечение социально-культурной деятельности можно охарактеризовать как организованную деятельность по информационному обслуживанию специалистов учреждений культуры и внедрению передовых методик в их деятельность. Информационное обслуживание направлено на своевременное и полное обеспечение специалистов библиографической, фактографической информацией о достижениях современной теории и практики. Информационная функция осуществляется в тесной связи с педагогической, так как одновременно с процессом информирования происходит и процесс обучения использованию новых методик в деятельности учреждений культуры. В основе педагогической функции методического обеспечения лежит работа по повышению квалификации и переподготовке специалистов. Организационная функция предполагает включение в методическое обеспечение не только консультационно-информационной деятельности, но и практическую помощь в реализации методических рекомендаций.

Методическое обеспечение социально-культурной деятельности осуществляется на основе принципов научности, оперативности, дифференцированного подхода.

Характеристика целей и задач методического обеспечения культурно-досуговой деятельности.

Технология культурно-досуговой деятельности во многом зависти от совершенствования системы методического обеспечения. Сокращение научно-методических центров вызывает затухание процесса познания в социально-культурной деятельности. В связи с этим специалистов досуговой сфере выстраивают технологический процесс без учёта его научной основы.

Проблемы методического обеспечения чрезвычайно остры. Это объясняется всё более усиливающимися противоречиями, между изменяющимися условиями, установками, назначением того или иного вида деятельности и его воплощением.

Исследователи отмечают, что в частности «предметом методического руководства культурно-просветительной работы является методика культурно-просветительной работы, правил требований и приёмов психолого-педагогического воздействия на осознание, чувства и поведение в условиях свободного времени»1. Связи между объектом и субъектом методического обеспечения носят особый характер, определяющийся специальными методами. Методическое обеспечение опирается прежде всего на стимулирующие методы, которые создают специальный для этой системы набор методов управления (консультации, беседы, методические рекомендации, обсуждение, рецензирование, показ и т.п.).

Сущностное назначение методического обеспечения – в анализе, поиске передовых, наиболее эффективных методик, их апробировании, моделировании, а также внедрении новых, наиболее оптимальных в конкретных условиях вариантов культурно-досуговой деятельности.

Методическое воздействие в культурно-досуговой деятельности осуществляется через следующие элементы:

Цели и задачи, определяющие главное направление методического воздействия;

Объект методического воздействия;

Содержание методической деятельности;

Субъект методического воздействия;

Средства, методы и формы методического воздействия;

Организационно-педагогические условия методического воздействия.

Вычленение отдельных элементов позволяет увидеть структурную целостность методической системы, выражающую количественный и качественный состав связей. В этом аспекте методическое обеспечение следует понимать как:

Упорядочение, налаживание, устройство, приведение в систему методической деятельности учреждения культуры;

строение, взаимосвязь, взаимное расположение, соотношение частей в единое целое в деятельности учреждений культуры.

Осваивая и развивая всё лучшее, что накопили культурно-методические центры, учреждения культуры должны обеспечить:

более глубокое, всестороннее изучение состояния и основных тенденций развития культурно-досуговой деятельности, её наиболее существенных проблем;

проблемное рассмотрение сложившегося положения, глубокий анализ и обобщение результатов деятельности учреждений культуры, оценку их с точки зрения тех требований, которые к ним сегодня предъявляет жизнь;

разработку рекомендаций учреждениям культуры, способствующих эффективному решению проблем, выявлению в практике действенных рычагов, при помощи которых можно улучшить дело;

творческое конструирование эффективных способов совершенствования работы, активное содействие их рождению, экспериментальный поиск;

широкую систематическую и действенную рекламу наработанных рекомендаций, апробацию их в управленческих органах и на местах, последовательное внедрение в деятельность учреждений культуры.

Заключение.

Итак, потребности специалистов учреждений культуры в методическом обеспечении – это первоначальный этап постоянного стимулирования совершенствования знаний и умений, обусловленный современными требованиями новых технологий.

Деятельность учреждений социально-культурной сферы в современных условиях должна совершенствоваться. И это во многом связано с методическим обеспечением их работы.

Без методического обеспечения не может эффективно развиваться ни одна область социально-культурной деятельности.

Любая организованная практика должна иметь информационно-методическую базу.

Наши рекомендации