Модель двигательного режима по всем возрастным группам

  Младшая группа Средняя группа Старшая группа Подготовительная группа
Подвижные игры во время приёма детей Ежедневно 3-5 мин. Ежедневно 5-7 мин. Ежедневно 7-10 мин. Ежедневно 10-12 мин.
Утренняя гимнастика Ежедневно 3-5 мин. Ежедневно 5-7 мин. Ежедневно 7-10 мин. Ежедневно 10-12 мин.
Физкультминутки 2-3 мин. 2-3 мин. 2-3 мин. 2-3 мин.
Музыкально – ритмические движения. НОД по музыкальному развитию 6-8 мин. НОД по музыкальному развитию 8-10 мин. НОД по музыкальному развитию 10-12 мин. НОД по музыкальному развитию 12-15 мин.
Непосредственная образовательная деятельность по физическому развитию (2 в зале, 1 на улице) 2 раз в неделю 10-15 мин. 3 раза в неделю 15-20 мин. 3 раза в неделю 15-20 мин. 3 раза в неделю 25-30 мин.
Подвижные игры: - сюжетные; - бессюжетные; - игры-забавы; - соревнования; - эстафеты; - аттракционы. Ежедневно не менее двух игр по 5-7 мин. Ежедневно не менее двух игр по 7-8 мин. Ежедневно не менее двух игр по 8-10 мин. Ежедневно не менее двух игр по 10-12 мин.
Оздоровительные мероприятия: - гимнастика пробуждения - дыхательная гимнастика Ежедневно 5 мин. Ежедневно 6 мин. Ежедневно 7 мин. Ежедневно 8 мин.
Физические упражнения и игровые задания: - артикуляционная гимнастика; - пальчиковая гимнастика; - зрительная гимнастика. Ежедневно, сочетая упражнения по выбору 3-5 мин. Ежедневно, сочетая упражнения по выбору 6-8 мин. Ежедневно, сочетая упражнения по выбору 8-10 мин. Ежедневно, сочетая упражнения по выбору 10-15 мин.
Физкультурный досуг 1 раз в месяц по 10-15 мин. 1 раз в месяц по 15-20 мин. 1 раз в месяц по 25-30 мин. 1 раз в месяц 30–35мин.
Спортивный праздник 2 раза в год по 10-15 мин. 2 раза в год по 15-20 мин. 2 раза в год по 25-30 мин. 2 раза в год по 30-35 м.
Самостоятельная двигательная деятельность детей в течение дня Ежедневно. Характер и продолжительность зависят от индивидуальных данных и потребностей детей. Проводится под руководством воспитателя.

Модель закаливания детей дошкольного возраста

фактор мероприятия место в режиме дня периодичность дозировка 2-3 года 3- 4 года 4-5 лет 5-6 лет 6-7 лет
вода полоскание рта после каждого приема пищи ежедневно 3 раза в день 50-70 мл воды t воды +20   + + + +
умывание после каждого приема пищи, после проулки ежедневно t воды +28+20 + + + + +
воздух облегченная одежда в течении дня ежедневно, в течение года - + + + + +
одежда по сезону на прогулках ежедневно, в течение года - + + + + +
прогулка на свежем воздухе после занятий, после сна ежедневно, в течение года от 1,5 до 4 часов, в зависимости от сезона и погодных условий + + + + +
утренняя гимнастика на воздухе - июнь-август в зависимости от возраста + + + + +
физкультурные занятия на воздухе - в течение года 10-30 мин., в зависимости от возраста + + + + +
воздушные ванны после сна ежедневно, в течение года 5-10 мин.,в зависимости от возраста + + + + +
  на прогулке июнь-август -          
выполнение режима проветривания помещения по графику ежедневно, в течение года 6 раз в день + + + + +
дневной сон с открытой фрамугой - в теплый период t возд.+15+16     + + +
бодрящая гимнастика после сна ежедневно, в течение года       + + +
дыхательная гимнастика во время утренней зарядки, на физкультурном занятии, на прогулке, после сна ежедневно, в течение года 3-5 упражнений     + + +
  дозированные солнечные ванны на прогулке июнь-август с учетом погодных условий с 9.00 до 10.00 ч. по графику до 25 мин. до 30 мин.   + +     +     +
рецепторы босохождение в обычных условиях в течение дня ежедневно, в течение года 3-5 мин +        
пальчиковая гимнастика перед завтраком ежедневно 5-8 мин   +      
контрастное босохождение (песок-трава) на прогулке июнь-август с учетом погодных условий от 10 до 15мин   + + + +
самомассаж после сна в течение года 2 раза в неделю     + + +
массаж стоп перед сном в течение года 1 раз в неделю     + +  

Региональный компонент

В дошкольном возрасте формируются предпосылки гражданских качеств, представления о человеке, обществе культуре. Очень важно привить в этом возрасте чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм. Поэтому в детском саду среди направлений образовательной программы ДОУ (физическое, познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое развитие) важное место занимает региональный компонент.

Основной цельюработы является развитие духовно-нравственной культуры ребенка, формирование ценностных ориентаций средствами традиционной народной культуры родного края.

Задачи:

- приобщение ребенка к национально-культурному наследию: образцам местного фольклора, народным художественным промыслам, национально-культурным традициям, произведениям писателей и поэтов, композиторов, художников, исполнителей, спортсменов, знаменитых людей деревни, района, республики;

- приобщение к ознакомлению и следованию традициям и обычаям предков;

- воспитание толерантного отношения к людям других национальностей и вероисповедания.

Принципы работы:

· Системность и непрерывность.

· Личностно-ориентированный гуманистический характер взаимодействия детей и взрослых.

· Свобода индивидуального личностного развития.

· Признание приоритета ценностей внутреннего мира ребенка, опоры на позитивный внутренний потенциал развития ребенка.

· Принцип регионализации (учет специфики региона)

Содержание регионального компонента программы основано на основе парциальной программы «Ошмес син» под. редакцией А.П. Пронькиной

Цель программы: воспитание социально-активной, творческой личности, способной понимать, любить природу и бережно относиться к ней.

Задачи программы:

- формировать у детей целостный взгляд на природу и место человека в ней;

- формировать осознанно-правильное отношение к объектам природы, которые находятся рядом с детьми;

- разбудить в душе ребенка эмоциональный отклик радости на красоту природы;

- дать представление о взаимодействии человека и природы.

Содержание регионального компонента реализуется во всех образовательных областях программы через познавательную, перцептивно-эмоциональную и практическую деятельность: в непосредственно образовательной деятельности, режимных моментах, самостоятельной деятельности, в семье.

Особенность реализации регионального компонента – игровой характер, открытость и вариативность.

Направления и содержание регионального компонента

Направления   Содержание направления
ПРИРОДА РОДНОГО КРАЯ ●природные зоны и памятники природы; ●взаимодействие со специалистами учреждений культуры (СДК, библиотеки); ●изменения в растительном и животном мире, происходящими в разное время года; ●организация активных форм трудовой деятельности (в саду, огороде и пр.), совместная познавательная деятельности в природе; ●эколого-краеведческие проблемы ; ●природоохранная деятельность
ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА РОДНОГО КРАЯ ●историческое прошлое поселка, деревни; ●знакомство с культурно-историческими объектами ( музеями, библиотеками, памятниками истории), традициями, легендами ; ●совместно с родителями и специалистами образовательные маршруты выходного дня к историческим, памятным местам , посещения учреждений культуры; ●мероприятия, проходящие в поселке, деревне, происходящие события.
ИСКУССТВО РОДНОГО КРАЯ ●В области изобразительного искусства: произведения изобразительного искусства местных мастеров, представленных в музеях поселка. Помощь педагогов в познании изобразительного искусства родного края. Организация выставок, оформление помещений к праздникам, дизайн-проектов по оформлению территории детского сада и др. ● В области архитектуры: окультурныхпостройках разных исторических периодов, так и об архитектурном облике поселка в прошлом и настоящем. Профессии архитектора, строителя. ● В области музыки: музыкальные традиции района, современные тенденции развития музыкального искусства. Познание музыкального наследия. Посещение концертов взрослых и детских музыкальных коллективов, праздников. Импровизация знакомых музыкальных произведений. Формы художественного вариативного семейного/родительского образования. ●В области литературы: с произведениями детских писателей и поэтов района. Познание мира детского фольклора, поэзии и прозы. Домашнее чтение. Стихи, рассказы местных авторов. Формирование читательского интереса, художественного вкуса. Выявить художественно-речевые способности. Разнообразные формы художественного вариативного семейного/родительского образования:  

Наши рекомендации