Советская школа в 40-е – 80-е гг

В 1941 году с началом войны на оккупированных территориях советские школы были закрыты, но они существовали при партизанских отрядах. Тем не менее, в годы войны продолжали издавать учебники. В освобожденных районах открывали школы рабочей сельской молодежи. В 1943 году была создана академия педагогических наук. В 1944-46 гг вводятся изменения в школьной системе: детей начинают с 7-ми лет (до этого с 8), в крупных городах вводится раздельное обучение мальчиков и девочек, вводится пятибалльная система оценок успеваемости и поведения учащихся, вводятся выпускные экзамены в начальную и семилетнюю школу. Также вводятся экзамены на аттестат зрелости, учреждаются золотые и серебряные медали для лучших учеников школы. Вводятся правила поведения для учащихся. В 1949 вводится обязательное семилетнее обучение. И декларируется переход ко всеобщему политехническому обучения. В 1962 году декларируется, что эта задача решена и необходим переход ко всеобщему среднему образования. После смерти Сталина в 1953-54 восстанавливается совместное обучение, отменяется плата за обучение старшеклассников. Также была отменена плата в техникумах и вузах. В 1958 вводится обязательное 8-ми летнее образование. Были разработаны новые учебные планы, призванные приблизить школу к жизни. Начинали открывать школы для одаренных детей. Например, школа при МГУ холмогоровский интернат. Вместе с аттестатом ученики начинают получать свидетельства о производственной специальности, полученной в школе. Начинают открываться школы-интернаты. С 1966 года открываются классы с углубленным изучением ряда предметов. С 1966 года в школах вводились факультативные занятия. С 1963 по 65 год вводилось профессиональное обучение в старших классах. В 1970 году принимается новый устав школы. Вводится обязательная школьная форма, ужесточаются правила поведения учащихся. В 1972 году принимается постановление о завершении перехода ко всеобщему среднему образования. С 1977 года создаются УПК (учебно-производственные кооператив). В 1984 году принимается последний советский закон об образовании, с которого и началась реформа. Предполагалось вводить 11-летнее обучение, большее внимание уделять политехническому образования, ликвидировать компьютерную неграмотность, большее внимание уделять профильному обучению. Предполагалось, что учащиеся сами будут выбирать предметы, исходя из своих интересов. Из-за перестройки реформа не завершилась.

После того, как Россия стала независимым государством. День независимости – 12 июня с 1990. СССР распалось в 1991. В 1992 году принимается закон РФ об образовании. Это самый демократичный из всех законов, который вообще можно было принять.

Положения:

ü Идеи демократизации и деидеологизации – запрет проведения какой-либо идеологической работы.

ü Разгосударствление – появление новых негосударственных учебных заведений.

ü Диверсификация – различные типы учебных заведений.

ü Децентрализация и автономия – больше прав и свобод учебным заведениям в составлении программы.

ü Гуманизация и индивидуализация.

Основные положения этого закона вступали в жизнь очень медленно из-за недостаточного финансирования.

В течение 90 годов проходили резкие дискуссии в системе образования: какому знанию нужно уделять больше внимания – гуманитарному или естественно-математическому.

К концу 90-х годов, когда экономика начала подниматься, произошел дефолт. В начале нулевых годов наблюдается новый импульс в реформировании системы образования. В 2002 утверждается национальная доктрина образования и концепция модернизации российского образования на период до 2010.

Положения концепции:

ü Введение 12летнего обучения.

ü Предполагалось, что в старшей школе будет проходить полная дифференциация по профилям обучения.

ü Изменения процедуры школьных выпускных и вузовских приемных экзаменов – ЕГЭ: прозрачность процедуры поступления в вуз, возможность поступать в любое учебное заведение в рамках страны.

ü Перемены в сфере финансирования, за счет частных инвестиций.

В 2003 году РФ подписала болонскую декларацию, согласно которой в нашей стране должна была быть создана система общепонятных и сопоставимых документов о высшем образовании. Переход к двухуровней системе высшего образования. Принятие единой системы учебных кредитов (система зачетных единиц). В том числе подразумевалось, что эти кредиты возможно получать и в послевузовских формах образования. Всё это планировалось осуществить до 2010 года. Но началось это с 1 января 2011 года.

За 20 лет существования государства закон об образовании несколько устарел, поэтому в 2012 году был принят новый закон РФ об образовании. С 1 сентября 2013 года этот закон вступает в силу. Этот закон отвечает требованиям времени.

В рамках школы, согласно закону, индивидуальный отбор детей в классы с углубленным изучением предметов только в средних и старших классах. Закрывать сельские школы можно теперь только с одобрения сельского схода. В рамках среднего специального образования проф. училища (ПТУ, лицеи). Право учебных заведений на инклюзивные и интегрированные программы. Результаты ЕГЭ будут действительны в течение 5 лет. Сокращается список льготников при поступлении в учебные заведения (сироты не имеют приоритетного права на поступление в учебное заведение, у них есть право бесплатно обучаться на подготовительных курсах при высшем заведении). Все вузы будут проходить мониторинг. Уничтожили понятие академия, есть только институт и университет. Университетом является то учебное заведение, которое имеет 5 аккредитованных специальностей.

Наши рекомендации