Л. Урок гимнастики в школе

Основной формой организации занятий по гимнастике в шко­ле являются уроки физической культуры с гимнастической на­правленностью. Наряду с этим гимнастические упражнения вклю­чаются в физкультурно-оздоровительные занятия в режиме дня (упражнения на больших переменах, физкультминутки, вводная гимнастика, игры и др.), в мероприятия по внеклассной работе по физическому воспитанию: физкультурно-спортивные празд­ники, внутришкольные и внешкольные спортивные соревнова­ния, занятия в спортивных секциях. Основой для проведения каж­дой из перечисленных форм занятий являются требования, предъявляемые к уроку гимнастики.

15ЛЛ. Основныезадачи урока

На уроках гимнастики решаются многие оздоровительные, об­разовательные, воспитательные и прикладные задачи:

1. Укрепление здоровья занимающихся, содействие их физи­ческому развитию, закаливание, формирование правильной осанки.

2. Обогащение занимающихся специальными знаниями в обла­сти гимнастики. Формирование гигиенических навыков, приуче­ние к самостоятельным занятиям физическими упражнениями. Обу­чение новым видам движений, обогащение занимающихся двига­тельным опытом. Формирование организаторских умений и навы­ков, обучение правилам общения с окружающими людьми.

3. Развитие способностей, необходимых для успешного овладе­ния гимнастическими упражнениями различной сложности, бы­товыми, профессиональными, военно-прикладными двигатель­ными умениями и навыками.



4. Воспитание эстетических, волевых, нравственных качеств, прежде всего добросовестного, глубоко осознанного отношения к учебным и спортивным занятиям, к общественной работе, к тру­ду, чувства товарищества, коллективизма, патриотизма.

Успешное решение перечисленных выше задач предусматрива­ет всестороннее педагогическое воздействие на личность занима­ющихся в целом, на индивидуальные свойства, относящиеся ко всем ее подструктурам (биологически обусловленной, психике, опыту, направленности личности).

15.1.2. Общие требования к уроку

Урок гимнастики должен отвечать следующим дидактическим требованиям:

а) он должен иметь определенную учебную цель и частные за­
дачи;

б) на уроке соблюдается единство в решении оздоровитель­
ных, образовательных и воспитательных задач;

в) к каждому уроку подбираются специальные упражнения,
методы обучения им, устанавливается дифференцированная нор­
ма нагрузки исходя из половых различий занимающихся, состоя­
ния их здоровья, уровня физической подготовленности, особен­
ностей психических и личностных свойств;

г) в ходе урока сочетаются коллективная и индивидуальная
формы учебно-воспитательной работы учителя с занимающими­
ся, организуется взаимопомощь, обеспечивается безопасность
выполнения упражнений;

д) урок должен быть хорошо продуман и организован, обеспе­
чена постоянная руководящая роль учителя.

Эти требования распространяются и на другие виды занятий физическими упражнениями: на школьный урок по другим спортивным дисциплинам; на занятия групп общей физической подготовки; на секционные занятия гимнастикой и другие вне­урочные формы занятий.

Школьные уроки гимнастики по своим педагогическим зада­чам разделяются на: вводные уроки; уроки изучения нового мате­риала; уроки совершенствования и повторения изученного; ком­бинированные (смешанные) уроки; контрольные уроки.

С вводных уроков начинается учебный процесс по гимнастике. На них учитель ставит задачи учебной работы, сообщает требо­вания к учащимся, раскрывает содержание программного мате­риала. С помощью доступных для учителя средств и методов (кон­трольные упражнения, бланковые, аппаратурные методы, на­блюдение и др.), он может определить степень развития двига­тельных и психических способностей, необходимых для успеш­ного овладения школьной программой по гимнастике: изучают-

ся личностные качества учеников, главным образом их отноше­ние к занятиям гимнастикой и др. Без этих данных нельзя гра­мотно строить учебный процесс, возбудить у учеников интерес к занятиям.

На уроках изучения нового материала задачи ставятся более раз­вернуто и могут носить поисковый характер, чтобы вызвать инте­рес и найти ответ на поставленный вопрос. Изучение нового ма­териала сопровождается сообщением теоретических сведений, демонстрацией плакатов, пособий, видеофильмов и т.п. Мотор­ная плотность на таких уроках невысокая.

Уроки совершенствования и повторения направлены на закреп­ление и совершенствование ранее освоенных упражнений, ком­бинаций. Они могут предшествовать контрольным урокам. На та­ких уроках широко используются творческие задания, задания с выбором и анализом действий друг друга. Эти уроки отличаются хорошей моторной плотностью.

Комбинированные {смешанные) уроки имеют наибольшее распро­странение в школе и сочетают изучение, повторение и совершен­ствование ранее освоенных упражнений.

Контрольные уроки проводятся в конце изучения темы или раз­дела программного материала, а также по окончании курса гим­настики и направлены на выявление успеваемости и подготов­ленности учащихся. На таких уроках оценивается техника выпол­нения гимнастических упражнений, комбинаций, осуществляет­ся контроль за выполнением учебных нормативов и степенью раз­вития двигательных, психических способностей. Контрольный урок, проводимый в конце изучения раздела гимнастики, можно организовать в виде соревнований.

С целью постепенной подготовки учеников к овладению слож­ными упражнениями или к большим физическим нагрузкам на каждом уроке предусмотрено решение вспомогательных и основ­ных задач. Их решение достигается путем специального построе­ния урока. Он состоит из трех взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных частей: а) подготовительной, б) ос­новной и в) заключительной.

Такое деление урока вызвано необходимостью определенного периода врабатывания, или вхождения в работу всех органов и систем организма, заблаговременной подготовки психики зани­мающихся и соответствующего настроя их на активное и осознан­ное отношение к уроку. Это дает возможность педагогу предло­жить большую по объему и интенсивности физическую, а в ряде случаев и психологическую нагрузку, для того чтобы получить от урока наибольший положительный эффект. После такой нагрузки нужен определенный период времени для постепенного ее сни­жения до исходного или близкого к нему уровня. Интенсивность нагрузки определяют по пульсу.


Наши рекомендации