Старший воспитатель, воспитатель организации образования

Должностные обязанности: Проводит работу, обеспечивающую создание условий для их социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации. Организует выполнение обучающимися (воспитанниками) режима дня, приготовление ими домашних заданий и оказании им помощи в учении, организации досуга. Проводит воспитательную работу с обучающимися (воспитанниками). Организует с учетом возраста воспитанников (обучающихся) работу по самообслуживанию, соблюдению правил личной гигиены. Совместно с медицинскими работниками обеспечивает сохранение и укрепление здоровья обучающихся (воспитанников), проводит мероприятия, способствующие их психофизическому развитию. Оказывает первую доврачебную медицинскую помощь. Обеспечивает индивидуализацию процесса обучения и воспитания, создает развивающую среду, позволяющую успешно формировать ключевые компетентности воспитанников. Взаимодействует с родителями воспитанников (обучающихся) или лицами, их заменяющими. Обеспечивает сохранность имущества, закрепленного за группой, методической литературы, пособий, ведет учет инвентаря, учебного оборудования и игрушек. Руководит работой помощника воспитателя.

Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан «Об образовании», «О правах ребенка в Республике Казахстан», основы педагогики и психологии.

Требования к квалификации: высшее педагогическое, либо среднее педагогическое образование.

Инструктор физкультурно-спортивных организаций

Должностные обязанности: Проводит работу по обучению детей в соответствии с программой и методиками физического воспитания. Определяет задачи и содержание с учетом возраста, подготовленности, индивидуальных и психофизических особенностей детей. Обучает детей владению навыками и техникой выполнения физических упражнений, формирует их нравственно-волевые качества. Оказывает первую доврачебную помощь. Постоянно следит за соблюдением санитарно-гигиенических норм. Совместно с медицинскими работниками контролирует состояние здоровья детей и регулирует их физическую нагрузку. Пропагандирует здоровый образ жизни. Работает в тесном контакте с воспитателями, родителями воспитанников.

Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан «Об образовании», «О правах ребенка в Республике Казахстан», «О физической культуре и спорте», основы педагогики и психологии.

Требования к квалификации: среднее педагогическое образование.

Инструктор по труду

Должностные обязанности: Проводит работу по обучению детей в соответствии с программой и методиками трудового обучения и воспитания. Формирует у обучающихся трудовые умения и навыки, готовность применять их на практике. Составляет рабочие учебные планы и другие учебные материалы по обучению труду, обеспечивает их выполнение в соответствии с государственными стандартами образования. Организует общественно-полезный производительный труд, работу трудовых объединений учащихся в летний период. Развивает у учащихся стремление к техническому творчеству, рационализаторству и изобретательской деятельности. Проводит профориентационную работу. Организует работу по оснащению учебных мастерских оборудованием, материалами, инструментами, техническими средствами, наглядными пособиями, отвечает за их сохранность и рациональное использование. Осуществляет или организует наладку и ремонт станков, машин, оборудования, инструментов, приспособлений. Обеспечивает выполнение обучающимися правил техники безопасности и охраны труда. Оказывает первую доврачебную помощь. Участвует в работе методических объединений учителей.

Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан «Об образовании», «О правах ребенка в Республике Казахстан», основы педагогики и психологии.

Требования к квалификации: высшее педагогическое, либо среднее педагогическое образование.

Наши рекомендации