Построим будку для собачки

ИГРА «НАЙДИ БУДКУ КАЖДОЙ СОБАЧКЕ»

Виды детской деятельности:игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Цели:учить строить из кубиков простейшие сооружения; выделять величину предметов, соотносить разные предметы по величине, ходить по прямой дорожке с перешагиванием через предметы высотой 10-15 см.

Планируемые результаты:принимает активное участие в продуктивной деятель­ности, в игре «Найди будку каждой собачке»; сооружает элементарные постройки по образцу, проявляет желание строить домик для собачки самостоятельно; владеет основными движениями при показе повадок собаки; отвечает на простые вопросы при обсуждении постройки.

Материалы и оборудование: игрушки - две собачки разной величины; строитель­ный материал (кубики, призмы), фланелеграф, фигурки для фланелеграфа (по три фигурки собак и будок разной величины), бруски, кубик, призма.

Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент.

У воспитателя в руках игрушка-собачка.

Воспитатель. Посмотрите, кто к нам прибежал сегодня. Знаете, кто это? (Ответы детей.) Да, это собачка. На улице стало холодно, сыро. Вот собачка и пришла к нам погреться, ведь у нее нет своего дома. Давайте поможем собачке и построим для нее домик. Домик для собаки называет­ся будкой. Вот мы и будем строить будку.

Основная часть. Конструирование.

Воспитатель раскладывает перед каждым ребенком и перед собой строительный материал (кубик и призму).

Воспитатель. Посмотрите, какие я вам приготовила для этого строительные материалы. Вот это кубик. Покажите мне свои кубики. А вот эта фигура будет у нас крышей. Покажите мне, из чего мы будем делать крышу? А теперь начнем строительство будки для собачки. Возьмите кубик и поставьте его на стол. Это будет комната для собачки. Теперь возьмем призму и поста­вим сверху. Получилась у будки крыша, которая спасет собачку от дождя. (Воспитатель ставит на кубик призму, дети повторяют действия педагога.) Полюбуйтесь, какие красивые домики получились у нас! Наша собачка очень рада. Посмотрите, как она весело виляет хвостом и гово­рит спасибо на собачьем языке: «Гав-гав!».

Физкультминутка «Покажи собачку»

Дети имитируют движения собачки: встают на четвереньки, садятся на корточки, ло­жатся на ковер.

3. Игра «Найди будку каждой собачке».

Воспитатель. И у этих собачек тоже нет своих домиков. (Прикрепляет к фланелеграфу фигурки собачек разного размера.) Посмотрите, все собачки у нас одинаковые? (Ответы детей.) Вот эта собачка у нас самая большая. Покажите самую маленькую собачку. (Дети выполняют

задание.) Расставьте фигурки собачек по росту: от самой большой до самой маленькой. (Педагог помогает детям справиться с заданием.) Для этих собачек уже построены домики-будки. (При­крепляет к фланелеграфу силуэты будок разного размера.) Подберите для каждой собачки домик по размеру. Для самой большой собаки нужна самая большая будка, а для самой маленькой - са­мая маленькая. (Дети выполняют задание.)

Рефлексия.

Воспитатель. Теперь все собачки будут жить в своих домиках. Они не намокнут во время дождя, не замерзнут, когда будет холодно. Молодцы, дети! Помогли всем собачкам.

КТО НАМ ПОМОГАЕТ? (О НЯНЕ.) ИГРА «КТО ЧТО ДЕЛАЕТ?»

Виды детской деятельности:игровая, трудовая, коммуникативная, познавательно-иссле­довательская.

Цели: формировать представления о труде взрослых и воспитывать уважительное отноше­ние к нему; учить называть действия, изображенные на сюжетных картинках, отвечать на вопро­сы, называть предметы-помощники няни и их назначение, обогащать словарный запас; развивать общую моторику, внимание; воспитывать интерес к движениям под музыку.

Планируемые результаты:умеет по словесному указанию называть предметы-помощники няни, их назначение; отвечает на простейшие вопросы, выполняет простые поруче­ния взрослого, с интересом слушает рассказ воспитателя о няне, владеет соответствующими воз­расту основными движениями, имитируя действия няни, по просьбе взрослого рассказывает об изображенном на сюжетной картинке; принимает участие в играх «Мы помогаем», «Кто что де­лает?»

Музыкальное сопровождение; песня «Вот как мы умеем» (муз. Е. Тиличеевой, ел. Н. Френкель).

Материалы и оборудование: предметы, которыми пользуется помощник воспитате­ля (няня): фартук, косынка, тряпки, лейка, веник, кастрюля, половник; тряпки по количеству де­тей; сюжетные картинки с изображением действий, предметы, изображенные на картинках.

Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент.

Воспитатель обращает внимание детей на предметы, которые находятся в группе: тряп­ки, лейка для полива цветов, веник, совок, фартук, косынка, кастрюля, половник (те предметы, которыми пользуется помощник воспитателя (няня).)

Дети рассматривают предметы.

2. Основная часть. Рассматривание предметов-помощников.

Воспитатель, показывая предметы, спрашивает детей: «Что это? Дети отвечают; если затрудняются, воспитатель называет предметы сам, побуждая детей повторять за ним.

Воспитатель. Для чего нужны тряпки (мыть, вытирать ими), веник и совок (подметать, собирать мусор), кастрюля и половник (в кастрюле приносят суп, половником наливают его в та­релки), лейка (поливать цветы.) А кто в нашей группе надевает фартук и косынку? (Няня.)

3. Игра «Мы помогаем».

Воспитатель предлагает детям помочь няне, показывает имитационные движения, а дети повторяют: «вытирают» тряпкой стол, «подметают» пол, «поливают» цветы и т. д. Каждое движение воспитатель комментирует: «Вытрем стол тряпкой, чтобы был чистый; подметем пол, весь мусор соберем; цветы польем, чтобы не завяли».

Во время игры звучит песня «Вот как мы умеем» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Френкель).

Беседа о няне.

Воспитатель. Кто нам помогает одеваться на прогулку, приносит обед, моет посуду, пол подметает? (Няня.) Правильно, нам во всем помогает наша няня, она всегда рядом с нами, и с прогулки нас встречает, помогает раздеться, и обедом накормит. Послушайте, что однажды случилось.

О НЯНЕ

Как-то раз ребята ушли домой, а игрушки не убрали. Мишка и кубики лежали на полу, кукла на столе, игрушечная посуда под столом. Пожалела няня игрушки, стала их убирать на места: мишку посадила на полочку, кубики в коробку сложила, куклу положила в кроватку, укрыла одеялом, а посуду подняла, вытерла тряпочкой и поставила в шкафчик. Пришли ребята утром, а в группе порядок. Все игрушки убраны.

Вопросы детям:

- Почему няня не ушла домой, а стала собирать игрушки? (Дети не собрали игрушки, а няня пожалела их.)

- Кто должен убирать игрушки? (Дети.)

- Как мы будем помогать няне? (Убирать за собой игрушки, не разбрасывать их.)

5. Игра «Кто что делает?».

Воспитатель раскладывает на столе сюжетные картинки с одним действием: мальчик складывает кубики в коробку или вытирает стол тряпкой, девочка кладет кукольную одежду в игрушечный шкаф или ставит кукольную посуду на полочку и т. п.

На соседнем столе разложены изображенные на картинках предметы и игрушки. Воспита­тель предлагает каждому ребенку выбрать картинку, рассказывает о том, что на ней изо­бражено, показывает всем. Затем подводит ребенка к соседнему столику, помогает найти нужные предметы и воспроизвести изображенное действие на картинке.

Рефлексия.

Воспитатель читает четверостишии (под музыку), показывает движения, дети повторя­ют за ним:

Мы сегодня помогали, Стучат одним кулачком по другому.

Очень сильно мы устали, Наклоняются, опускают руки вниз.

А теперь мы отдохнем Ставят руки на пояс.

И скорей играть пойдем. Шагают на месте, затем идут играть.

«БАЮ-БАЙ, БАЮ-БАЙ, ТЫ, СОБАЧКА, НЕ ЛАЙ...».

МИСКА ДЛЯ СОБАЧКИ

Виды детской деятельности:игровая, коммуникативная, познавательно-исследователь­ская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели:познакомить с содержанием русской народной песенки; обогащать и активизировать словарь; учить добавлять слова, заканчивать фразы, выполнять упражнение на звукоподражание; раскатывать из пластилина палочки между ладонями прямыми движениями, аккуратно уклады­вать готовое изделие на дощечку, прививать интерес к лепке.

Планируемые результаты:проявляет эмоциональную отзывчивость на доступное возрасту литературно-художественное произведение {русская народная песенка «Баю-бай, баю-бай, ты, собачка, не лай...»), с интересом рассматривает иллюстрации, может рассказать об изо­браженном, принимает активное участие в продуктивной деятельности (лепка миски для собач­ки), владеет основными движениями при выполнении упражнений.

Материалы и оборудование: иллюстрации к русской народной песенке или сюжет­ные картинки по теме, игрушка-собачка, кукла, косточка для собаки резиновая, пластилин, до­щечки, салфетки по количеству детей, пластилин.

Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент.

Воспитатель. А знаете ли вы, кто наш дом стережет, не пускает никого чужих? С кем так весело играть? Кто разговаривает вот так: «Гав-гав!» (Ответы детей.) Конечно, это собачка. (Воспитатель показывает игрушку-собаку.)

Наши рекомендации