Организационные формы воспитательной работы

Форма ВР – способ организации ВП, способ целесообразной организации коллективной и индивидуальной деятельности учащихся. Это устанавливаемый порядок организации конкретных актов, ситуаций, процедур, взаимодействия участников ВП, направленный на решение определенных педагогических задач (воспитательных и организационно-практических; совокупность организаторских приемов и воспитательных средств, обеспечивающих внешнее выражение содержания ВР.

Классификация форм ВР (по объекту воздействия, т.е. количеству учащихся, принимающих в них участие): индивидуальные, групповые и массовые.

  Индивидуальные Массовые, групповые
Общая цель Обеспечение педагогических условий для полноценного развития личности через формирование у ребенка положительной Я-концепции и развитие разнообразных сторон его личности, индивидуального потенциала. воздействие на каждого ребенка через коллектив
Сущность Социализация ребенка, формирование у него потребности в самосовершенствовании, в самовоспитании. развитие у детей умений понимать другого человека, взаимодействовать в коллективе, сотрудничать со сверстниками и взрослыми
Преимущества Простота организации данных форм для педагога. данные формы способствуют развитию у детей навыков коллективной деятельности, умения и желания оказывать помощь друг другу, брать на себя ответственность и т.д.
Ограничения Не способствуют формированию навыков коллективного взаимодействия. -отсутствие реальной возможности дойти до каждого ребенка; -большая затрата времени и сил
Примеры Инд. беседа, консультация, задание для самостоятельной работы, чтение худ. литературы, коллекционирование, игра на музыкальных инструментах и т.д. Массовые: тематические вечера, вечера вопросов и ответов, конференции, предметные недели, встречи с интересными людьми, смотры, конкурсы, олимпиады, турпоходы, фестивали, выставки и т.д. Групповые: кружки по интересам, объединения, лекции, устный журнал, классные часы в форме этической беседы, диспута, обсуждения книг и т.д.

Массовые (групповые) формы по характеру деятельности делятся на: фронтальные и коллективные

  фронтальные коллективные
Сущность Деятельность организуется по принципу «рядом», (уч-ся самостоятельно осуществляют одну и ту же деятельность, не взаимодействуя друг с другом). Педагог воздействует на каждого ребенка одновременно, обратная связь осуществляется с ограниченным количеством воспитанников. Деятельность организуется по принципу «вместе». Для достижения общей цели каждый участник, выполняя определенную роль, вносит свой вклад в общий результат. От действия каждого зависит общий успех дела. Педагог влияет на взаимоотношения между детьми, что способствует лучшей обратной связи.

Существует 3 типа организационных форм ВР, характеризующихся по целевой направленности, позиции участников, объективным возможностям.

  Мероприятия Дела Игры
Определение События, факты, ситуации в коллективе, организуемые педагогами или кем-либо с целью непосредственного воспитательного воздействия на них. Общая работа, важные события, осуществляемые и организуемые членами коллектива на пользу и радость кому-либо, в том числе и самим себе. воображаемая или реальная деятельность, целенаправленно организуемая в коллективе воспитанников, с целью отдыха, развлечения, обучения. Прим.: следует отличать игру, как самостоятельный тип формы ВР от : а) игровых приемов проведения дел и мероприятий (даж
Прим.: следует отличать игру, как самостоятельный тип формы ВР от: а) игровых приемов проведения дел и мероприятий (даже если они именуются «игрой»; б) игр, как форм стихийного (неорганизованного досуга, например: головоломки, шарады, настольные и подвижные игры и т.д.)
Признаки Созерцательно-исполнительская позиция детей (они слушают, воспринимают, участвуют, выполняют и т.д.); организаторские функции выполняют взрослые. Деятельно-созидательная позиция детей (они активно действуют, сами решают, что, как и для кого (чего) делать), сами организуют свою деятельность; педагог руководит действиями детей опосредованно.   эти формы не несут в себе, как правило, общественно полезной направленности (в отличие от игровых дел), они полезны для развития и воспитания участников; педвоздействие опосредовано, скрыто игровыми целями
Прим.: следует различать 3 подтипа дел: 1. Дела, в которых организаторскую функцию выполняет какой-либо орган или кто-то персонально( ПС, командир, ответственный или педагог) 2. Творческие дела, которые отличаются, прежде всего, организаторским творчеством какой-либо части коллектива (ТГ., ИГ., МИГи и т.д.), которая задумывает, планирует, и организует их подготовку и проведение. 3. Коллективные творческие дела,в организации которыхи творческом поиске лучших способов деятельности принимают участие все члены коллектива.
Воспитатель-ные возможности данные формы эффективны: а) при решении просветительских задач (когда необходимо сообщить сложную или ценную информацию, познакомить с произведениями искусства, и т.д., т.е. когда необходимо оказать на воспитанников прямое воспитательное воздействие; б) когда необходимо обратиться к содержанию ВР, требующему высокой компетентности специалистов (например: в области политики, общественной жизни города и т.д.); в) когда организаторские функции слишком сложны для детей (например: при ведении дискуссий, обсуждении организации массового проявления социальной активности); г) при непосредственном обучении детей чему-либо (например: организаторским., практическим навыкам); д) когда необходимы меры по укреплению здоровья детей, их физ. развития, по выполнению режима дня, поддержанию дисциплины и порядка и т.д. КТД (из всех типов форм ВР) обладают наибольшими воспитательными возможностями. Они: - предоставляют возможность каждому ребенку внести свой личный вклад в общую работу, проявить свои личностные качества (творческие, организаторские и т.д.); -обеспечивают активную реализацию и обогащение личного и коллективного опыта деятельности; -способствуют укреплению коллектива, его структуры, содействуют разнообразию и мобильности внутриколлективных связей и отношений; -эмоционально привлекательны для ребят, позволяют опираться на значимые для них содержание и способы организации деятельности в разных ситуациях ВП В играх воспитанникам часто удается то, чего они не могут осуществить в реальной жизни. В игровой деятельности могут: -проявляться различные способности и личностные качества детей и подростков; -интенсивно формироваться внутриколлективные отношения. Воображаемая деятельность помогает человеку обучиться различным действиям, нормам поведения.
Примеры беседы, лекции, диспуты, экскурсии, конференции, митинги, культпоходы, прогулки, обучающие занятия по ПДД, ГО и т. д. трудовые десанты, рейды, ярмарки, вечера, концерты, спектакли, и т.д., деловые, сюжетно-ролевые игры, игры на местности, спортивные игры и т.д.
             

Вариации форм

Признаки Воспитательные возможности
1.По времени подготовки и проведения а) Экспромтные формы (тут же подготовили и провели). Выполняют диагностическую и методическую функции; способствуют установлению личных контактов, созданию эмоционально-положительной атмосферы в коллективе; дают детям сильный эмоциональный заряд. Участие в таких формах запоминается надолго. Прим.: при использовании экспромтных форм от педагога требуется основательная предварительная подготовка. От продуманности собственных действий педагога зависит успех воспитательного дела. б) Формы с предварительной подготовкой –обеспечивают реализацию развивающей и воспитывающей функций, поскольку именно взаимодействие детей в процессе подготовки к делу, имеет огромный воспитательный потенциал. Педагог имеет больше возможностей влиять на качество и результаты совместной деятельности, на характер личностных проявлений ее участников, на их взаимоотношения.
2. По способу организации деятельности а) формы, организуемые одним человеком (членом коллектива, педагогом); б) формы, организуемые группой участников ( постоянным или временным органом, микроколлективом); в) формы, организуемые коллективно (всеми членами коллектива). Прим.: Формы (в), т.е. ктд имеют объективно наибольшие воспитательные возможности. Формы б) и в) :-более экономичны по временным затратам; - меньшее количество организаторов справляется с организаторской задачей; - при индивидуальной (надлежащей) организации деятельности весьма сильное воспитательное влияние оказывается на учащегося, организатора предстоящего дела.
3.По характеру включения в деятельность а) формы, предусматривающие обязательное участие; б) формы, предусматривающие добровольное участие.
4.По характеру взаимодействия коллектива с другими коллективами, людьми. а) «открытые» (для других, совместно с другими; б) «закрытые» (для своего коллектива, внутри своего коллектива)

Наши рекомендации