Условия проведения конкурса творческих работ.

Проводится в два этапа. 1 этап – отборочный. Жюри проверяет поданные работы и выбирает лучшие для участия на заключительном этапе. К творческим работам предъявляют следующие требования:

  1. Выдержка образца оформления титульного листа

43 городская краеведческая олимпиада

Направление___________________________

ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА

Тема___________________________________

Ученика (цы)_____________класса

Школы №_____________________

_______________________района

Фамилия, имя (полностью)

Научный руководитель (учитель)

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Самара 2017

  1. Текст работы – формат А4, не менее 10 и не более 30 листов, шрифт Times New Roman 14, полуторный интервал, наличие иллюстраций (таблиц, схем, фото, гербариев и т.д. в персонифицированном приложении).
  2. Наличие не менее 5 библиографических источников (либо мотивировка их отсутствия). Правильное оформление литературы в списке (материал располагать по алфавиту фамилии авторов и первых слов работы).
  3. Применение основных теоретических положений, проблем, степень владения научной терминологией.
  4. Грамотность.
  5. Содержание работы должно соответствовать заданной теме, соотноситься с краеведческим аспектом, иметь элементы авторских наблюдений, экспериментов, анализа, обобщений и рекомендаций.
  6. Соблюдение четкого традиционного плана исследования темы: введение, основная часть, заключение.
  7. Работа является творческим трудом одного ученика, проекты, выполненные двумя и более учащимися, к рассмотрению не принимаются.
  8. Материалы, участвующие в конкурсе, не возвращаются
  9. Представленная работа не принимается к рассмотрению, если она уже участвовала в других городских научно-исследовательских мероприятиях.

Критерии оценки творческой работы:

  • исследовательский характер работы, новизна, актуальность;
  • использование литературных, научно-справочных источников;
  • логичность изложения, грамотность;
  • соответствие работы сформулированной теме;
  • оформление работы, правильная структура;
  • наличие иллюстративного ряда.

2 этап. Защита творческой работы.

Автор должен обосновать выбор темы исследования, показать ее актуальность и новизну, кратко изложить содержание работы, свой личный вклад в изучение проблемы, охарактеризовать источниковую базу и методы исследования в течение 5 - 7 минут.

Мультимедийные средства для презентации проекта организаторами олимпиады не предоставляются.

Критерии защиты творческой работы:

  • логичность изложения;
  • культура речи;
  • компетентность докладчика, умение отвечать на вопросы;
  • раскрытие в выступлении основных положений темы;
  • использование наглядного материала.

Условия проведения конкурса творческих работ по материала школьных музеев

Проводится в два этапа:

1) заочный тур: в оргкомитет сдаются сценарии музейных мероприятий разных уровней: выставок, викторин, уроков мужества, встреч с интересными людьми, экскурсий и т.д.

2) очный тур: победившие в заочном туре приглашаются в «ЦДЮТиК» для защиты своего проекта.

Награждение победителей.

Школьники, занявшие призовые места, награждаются дипломами Департамента образования Администрации городского округа Самара. Каждый учащийся, принявший участие в олимпиаде, после подведения итогов, получает сертификат участника.

Положение

О городской научно-практической конференции

Им. Е.А Зубчанинова

«Мир глазами молодых через призму толерантности»

Общие положения

1. Научно-практическая школьно-студенческая конференция (далее — Конференция) является очной образовательной программой, формой вузовско - школьной организации исследовательской деятельности студентов и школьников 5-11 классов. Конференция призвана активизировать деятельность по пропаганде научных знаний, научному творчеству и исследовательской работе под руководством ученых, преподавателей ВУЗов, учителей.

2. Учредителем Конференции является Департамент образования Администрации городского округа Самара.

3. Организаторы Конференции - Поволжская государственная социально-гуманитарная академия (исторический факультет), Самарский дом дружбы народов, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 34 им. Е.А. Зубчанинова г.о. Самара - осуществляют общее руководство подготовкой и проведением конференции.

3. МБОУ Школа № 34 осуществляет организационную работу по подготовке и проведению Конференции, оказывает методическую помощь ее участникам, организует экспертные советы для рецензирования работ.

Цель Конференции — духовно-нравственное, экологическое воспитание, интеллектуальное и творческое развитие студентов и школьников г. Самары посредством решения проблем, изучения и охраны окружающей среды, исследований ее территории, неповторимой природы, богатейшего культурно-исторического наследия, традиций и обычаев народов, населяющих Поволжский регион, жизни и деятельности людей, способствовавших развитию духовной и материальной культуры г. Самары, Самарской области и России. Конференция направлена на приобщение юношества и студенчества к традициям российской научной школы.

Задачи Конференции:

  • обеспечение доступности, качества и эффективности образования школьников и студентов на основе развития продуктивных образовательных технологий в период модернизации образовательной системы Российской Федерации;
  • развитие образовательных программ и методик, основанных на исследовательской деятельности учащихся и студентов как действенного средства повышения эффективности образовательного процесса;
  • развитие творческого интереса школьников и студентов в области наук о Земле, человечестве, его истории и культуре; стимулирование участия школьников и студентов в исследовательской работе в различных областях науки;
  • формирование преемственности образовательных программ общего среднего, дополнительного, высшего профессионального образования на основе привлечения старшеклассников к исследовательской работе;
  • развитие интереса к фундаментальным наукам среди школьников и студентов;
  • развитие методической базы и инфраструктуры прикладной учебно-исследовательской работы со школьниками и студентами г. Самары;

Предметом рассмотрения на Конференции являются учебно-исследовательские работы школьников и студентов,которыепредполагают: осведомленность о современном состоянии области исследования, владение методикой эксперимента или исследования, наличие собственных данных, их анализа, обобщений, выводов.

Наши рекомендации