Цели и предмет деятельности учреждения

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 39», в дальнейшем именуемое «Учреждение», является: по типу - общеобразовательным учреждением; по виду - средней общеобразовательной школой.

1.2. Полное наименование Учреждения: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 39»; сокращенное наименование: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39».

1.3. Местонахождение Учреждения: Республика Карелия, город Петрозаводск, ул.Нойбранденбургская, 15.

Почтовый адрес: 185034, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Нойбранденбургская, д. 15.

1.4. Учреждение является некоммерческой организацией, созданной для исполнения муниципальных функций и (или) оказания муниципальных услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления Петрозаводского городского округа в сфере организации получения общедоступного и бесплатного общего образования.

1.5. Учредителем и собственником Учреждения является Петрозаводский городской округ. Функции и полномочия учредителя и собственника Учреждения осуществляет Администрация Петрозаводского городского округа, далее именуемая «Учредитель», действующая на основании Устава Петрозаводского городского округа.

1.6. Координацию деятельности Учреждения осуществляет комитет образования, культуры, молодежной политики и спорта Администрации Петрозаводского городского округа.

1.7. Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, круглую печать со своим полным и сокращенным наименованием на русском языке и указанием на место нахождения Учреждения, штампы, бланки и другие реквизиты.

1.8. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, законодательством Республики Карелия, Законом Республики Карелия «Об образовании», нормативными правовыми актами органа исполнительной власти Республики Карелия, осуществляющего управление в сфере образования, иными нормативными правовыми актами Республики Карелия, муниципальными правовыми актами Петрозаводского городского округа, настоящим Уставом.

1.9. Учреждение от своего имени приобретает имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

1.10. Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Учреждением Учредителем, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением Учредителем или приобретенного Учреждением за счет выделенных Учредителем средств, а также недвижимого имущества.

Субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несет собственник его имущества. Учреждение не несет ответственности по обязательствам Учредителя.

1.11. Учреждение приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

1.12. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у Учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения).

1.13. Право на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования, на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации возникает у Учреждения с момента его государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации, если иное не установлено действующим законодательством.

1.14. Медицинское обслуживание воспитанников Учреждения обеспечивается штатным или специально закрепленным за Учреждением органами здравоохранения медицинским персоналом. Учреждение обязано предоставить помещение с необходимыми условиями для работы медицинского персонала и осуществляет контроль за его работой в целях охраны и укрепления здоровья воспитанников и работников Учреждения.

1.15. Организация питания обучающихся, воспитанников в Учреждении осуществляется организацией общественного питания по договору между Учреждением и данной организацией. Для этих целей Учреждение выделяет специальное помещение в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

1.16. В Учреждении не допускаются создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений).

1.17. Учреждение создается на неопределенный срок.

ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ

2.1.Целями деятельности Учреждения являются:

2.1.1. Реализация гарантированного государством права граждан на получение общедоступного и бесплатного общего образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов.

2.1.2. Реализация основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, указанных в пункте 6.5 настоящего Устава.

2.1.3. Формирование общей культуры личности обучающихся.

2.1.4. Адаптация обучающихся к жизни в современном обществе.

2.1.5. Создание условий для удовлетворения образовательных потребностей обучающихся.

2.1.6. Создание основы для осознанного выбора и последующего освоения обучающимися Учреждения профессиональных образовательных программ.

2.1.7. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, бережного отношения к окружающей природе.

2.1.8. Формирование здорового образа жизни.

2.1.9. Создание благоприятных условий для развития обучающихся, которые содействуют более полной реализации их личностного и интеллектуального потенциала.

2.1.10. Формирование духовно-нравственной личности.

2.2.Предметом деятельности Учреждения являются:

2.2.1. Реализация основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, а также дополнительных образовательных программ в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности, выданной Учреждению.

2.2.2. Создание условий для разностороннего развития личности обучающихся, удовлетворения потребности в самообразовании.

2.2.3. Создание условий, обеспечивающих охрану и укрепление здоровья обучающихся.

2.2.4. Разработка, принятие и утверждение образовательных программ, реализуемых Учреждением, учебных планов, рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) на основе соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов и примерных основных образовательных программ.

2.2.5. Развитие у обучающихся умений по разумной организации досуга, потребностей в регулярных занятиях физической культурой и спортом, в здоровом образе жизни.

2.2.6. Создание в Учреждении в установленном порядке условий для предпрофильной подготовки и профильного обучения обучающихся.

2.3.Для достижения целей, указанных в настоящем Уставе, Учреждение может осуществлять следующие виды деятельности, приносящие доход:

2.3.1. Оказание на договорной основе обучающимся, населению, предприятиям, учреждениям и организациям платных дополнительных образовательных услуг, не предусмотренных соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами и основными общеобразовательными программами, реализуемыми Учреждением, и не финансируемых за счет средств бюджета Петрозаводского городского округа:

2.3.1.1 обучение по дополнительным образовательным программам;

2.3.1.2 преподавание специальных курсов и специальных дисциплин сверх программ и сверх часов, предусмотренных соответствующей образовательной программой и учебным планом;

2.3.1.3 организация кружков, клубов, групп, секций, курсов, студий, объединений по интересам;

2.3.1.4 организация и проведение спортивно-оздоровительных мероприятий;

2.3.1.5 репетиторство с обучающимися других образовательных учреждений;

2.3.1.6 профессиональная подготовка обучающихся;

2.3.1.7 подготовка детей дошкольного возраста к обучению в общеобразовательном учреждении.

Юридическим и физическим лицам платные дополнительные образовательные услуги предоставляются Учреждением на основе заключаемого договора.

Платные дополнительные образовательные услуги предоставляются обучающимся с согласия их родителей (законных представителей) с заключением договора в простой письменной форме.

2.3.2. Издание и реализация учебно-методической литературы.

2.3.3. Изготовление и реализация сувениров, художественных изделий, иных изделий.

2.3.4. Услуги психологической службы (сверх услуг, финансируемых из бюджета Петрозаводского городского округа).

2.3.5. Услуги логопеда (сверх услуг, финансируемых из бюджета Петрозаводского городского округа).

2.3.6. Проведение развлекательных и иных культурно-досуговых мероприятий.

2.3.7. Услуги доступа к сети Интернет с использованием оборудования и технических возможностей Учреждения.

2.3.8. Торговля покупными товарами, оборудованием.

2.4.Платные дополнительные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен и (или) в рамках основной образовательной деятельности Учреждения, финансируемой за счет средств бюджета Петрозаводского городского округа.

2.5.Право Учреждения осуществлять деятельность, на которую в соответствии с действующим законодательством требуется специальное разрешение – лицензия, возникает у Учреждения с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

2.6. Образовательное учреждение вправе вести приносящую доход деятельность, предусмотренную его уставом постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует указанным целям.

Осуществление указанной деятельности Учреждением допускается, если это не противоречит федеральным законам.

Учредитель вправе приостановить приносящую доходы деятельность Учреждения, если она идет в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной уставом, до решения суда по этому вопросу.

Наши рекомендации