Окончание предварительного расследования и его виды. Процесс предварительного расследования преступлений, будучи единым по своей природе, сущности и содержанию

Процесс предварительного расследования преступлений, будучи единым по своей природе, сущности и содержанию, состоит из ряда этапов, обладающих определенными особенностями.

Подавляющее большинство специалистов в сфере уголовного су­допроизводства полагает, что предварительное расследование включа­ет в себя три этапа: первоначальный, последующий и заключитель­ный (завершающий).

Однако эта точка зрения не является единственной.

Отдельные специалисты в области уголовного судопроизводства более детально структурируют предварительное расследование.

Первоначальный этап предварительного расследования охваты­вает период с момента принятия следователем, дознавателем уго­ловного дела к своему производству и до момента привлечения ли­ца в качестве обвиняемого.

Этот этап производства по уголовному делу характеризуется, как правило, ярко выраженным поисковым содержанием деятельности следователя, которая обеспечивается активным оперативно-розыскным сопровождением.

Основные усилия следователя на первоначальном этапе рассле­дования направлены на поиск доказательств, которые бы обеспечи­ли установление фактических обстоятельств совершения преступле­ния и лиц, его совершивших.

Последующий этап предварительного расследования включает в себя период с момента привлечения лица в качестве обвиняемого и предъявления ему обвинения и до принятия решения об окончании расследования.

Для данного этапа характерны в основном проверка версий сто­роны защиты, опровержение доводов обвиняемого, уточнение фак­тических обстоятельств совершения преступного посягательства и роли обвиняемых при совершении преступления в соучастии и т.п.

Заключительный этап предварительного следствия начинается с момента принятия решения о его окончании, затем составляется

19. Окончание предварительного расследования

итоговый процессуальный документ, и завершается данный этап моментом направления уголовного дела прокурору.

Этот этап стадии предварительного расследования включает в себя различные решения и действия участников уголовного судо­производства, в том числе следователя, руководителя следственного органа, дознавателя и органа дознания, а также составление докумен­тов, предусмотренных уголовно-процессуальным законом.

Окончание предварительного расследования— завершающий этап досудебной подготовки материалов (предварительного расследова­ния), заключающийся в правоотношениях и деятельности всех его участников при определяющей роли следователя, руководителя следственного органа, дознавателя и органа дознания по заверше­нию предварительного производства по уголовному делу и передаче его при необходимости прокурору.

На этом этапе следователь, дознаватель подводят итоги предва­рительного расследования, анализируют и оценивают собранные доказательства, проверяют всесторонность, полноту и объектив­ность исследования обстоятельств уголовного дела, систематизиру­ют материалы уголовного дела, формулируют и обосновывают вы­воды по существу уголовного дела.

При необходимости они принимают меры по устранению про­белов в системе доказательств и установленных фактических об­стоятельствах совершенного преступления.

На этом этапе следователь, дознаватель составляют также раз­личные итоговые документы предварительного расследования, пре­дусмотренные уголовно-процессуальным законом.

Виды окончания предварительного расследованияопределяются характером и содержанием принимаемого следователем или дозна­вателем итогового решения.

В соответствии со ст. 158 УПК РФ производство предваритель­ного расследования оканчивается:

1) по уголовным делам, по которым предварительное следствие обязательно, — в порядке, установленном главами 29—31 УПК РФ;

2) по остальным уголовным делам — в порядке, установленном главой 32 УПК РФ.

Данная норма предусмотрела также право следователя и дозна­вателя при установлении в ходе досудебного производства по уго­ловному делу обстоятельств, способствовавших совершению пре­ступления, внести в соответствующую организацию или соответст­вующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона.

II. Предварительное досудебное производство

Данное представление подлежит рассмотрению соответствую­щими организациями и должностными лицами с обязательным уве­домлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его получения.

Анализ уголовно-процессуальных норм позволяет сделать сле­дующие выводы о видах окончания предварительного расследования.

Дознание,предусмотренное ст. 157 УПК РФ в виде производства неотложных следственных действий,завершается составлением по­становления о направлении уголовного дела руководителю следст­венного органа.

Дознание как самостоятельная форма предварительного расследо­ванияможет быть окончено составлением:

1) постановления о прекращении уголовного дела;

2) обвинительного акта по уголовному делу. Предварительное следствиеможет быть окончено вынесением:

1) постановления о прекращении уголовного дела;

2) обвинительного заключения по уголовному делу;

3) постановления о направлении уголовного дела в суд для рас­смотрения вопроса о возможности применения к лицу принуди­тельных мер медицинского характера.

Таким образом, единственным решением, объединяющим и предварительное следствие, и дознание в качестве самостоятельной формы предварительного расследования, является прекращение уголовного дела (или уголовного преследования).

Наши рекомендации