Оформление списка литературы творческой работы (библиографии)

Приложение 1

Структура и правила оформления экскурсии:

Структура:

& титульный лист

& оглавление (содержание)

& основная часть

& заключение

& библиографический список (список литературы)

1. Общие правила к оформлению:

Общий объём работы не должен превышать 20 страниц печатного текста формата А-4.

Для текста – размер шрифта 12, Times New Roman, обычный; интервал между строк – 1,5; размер полей: левого – 30мм, правого -10мм, верхнего – 20мм, нижнего -20мм. Предоставляется набумажном и электронном носителях.

Текст печатается на одной стороне страницы; сноски и примечания печатаются на той же странице, к которой они относятся (через 1 интервал, более мелким шрифтом, чем текст).

Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа* (приложение); цифру номера страницы ставят вверху по центру страницы; на титульном листе номер страницы не ставится. Каждый новый раздел проекта-экскурсии (введение, основное содержание, заключение, список источников) начинается с новой страницы.

Заголовки крупных разделов пишут прописными буквами без точки в конце, не подчеркивая, и размещают симметрично относительно центра строки.

Заголовкиподразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать строчными буквами, начиная с прописной, вразрядку, не подчеркивая, без точки в конце.

Переносыслов в заголовках не допускаются. Расстояние между заголовком основных

разделов и текстом должно иметь дополнительный интервал.

Оформление титульного листа:

Государственное бюджетное образовательное учреждение с углубленным изучением……………….. языка №………… …………………района Санкт-Петербурга   Общая тема экскурсионного проекта: «Невский проспект» подтема проекта: «Вот парадный подъезд» проект выполнен: Ф.И.О. Класс при содействии и помощи:
Ф.И.О.(полностью) педагога (-ов) Санкт-Петербург 2015 - 2016  

Оформление содержательной части:

Работа оформляется в виде таблицы:

Содержательная часть по оглавлению: Текст на иностранном языке Синхронный перевод на русском языке Примечание

Цитирование

Цитировать – значит приводить цитату. Цитата – это дословная выдержка из текста. Ссылки выполняются в тексте творческой работы, цитаты заключаются в кавычки. В случае пересказа информации кавычки не ставятся, но оформляется ссылка. Способы цитирования:

1) В тексте после изложения мысли или точки зрения автора или информации, взятой из данного источника, в конце последнего предложения указывается в скобках фамилия автора и, через запятую, год публикации. В этом случае в библиографическом списке вся литература указывается в алфавитном порядке, без номеров.

2) В тексте в круглых скобках указывается номер, под которым располагается работа в библиографическом списке. В этом случае в списке литературы цитируемые работы располагаются в алфавитном порядке под номерами.

3) В тексте ссылки на источник информации даются цифрами справа вверху, например, «…зоологии»1, а внизу страницы дается ссылка на источник. Нумерация ссылок на каждой странице начинается с 1.

4) Сквозная нумерация ссылок. В библиографическом списке источники идут в порядке применения ссылок.

Наиболее рациональный способ для творческих работ учащихся – 2)

Оформление списка литературы творческой работы (библиографии)

Вся использованная литература должна быть перечислена в конце работы. Раздел может называться: «Библиография», «Использованная литература», «Литература». Все книги, учебники, журнальные статьи, сайты Интернета, которые были использованы в качестве источника информации, должны быть не просто перечислены, но на каждый из них должна быть дана полная библиографическая ссылка.

Библиографическая ссылка – информация для поиска данной книги, статьи, заметки… Она содержит:

• фамилию и инициалы автора (авторов) или составителей книги.

• полное название книги.

• место издания книги (Москва – М., Санкт-Петербург – СПб, остальные города пишутся полностью).

• далее после двоеточия указывается издательство.

• через запятую – год издания цифрами без написания «год» или «г.».

• использованные страницы (если использовалась вся книга, то указывается общее число страниц).

Наши рекомендации