Сбивание атакованного ущемлением ахиллова сухожилия кувырком назад

Основное положение: захватите ногу соперника между своих ног и пытайтесь провести болевой прием ущемление ахиллова сухожилия. Противник встает в стойку. Не дожидаясь этого, сделайте кувырок назад и, положив соперника на живот, продолжите движение. Согнув ногу противника в колене и сев ему на бедро, проведите ущемление ахиллова сухожилия в новом положении.

Сбивание атакованного ущемлением ахиллова сухожилия кувырком назад - student2.ru

Описанная техника нападения в борьбе лежа не исчерпывается 500 приемами. Поэтому нельзя считать, что техника проведения болевых приемов вами изучена.

Требуются многократные применения описанной техники, прежде чем у занимающегося может выработаться навык,то есть способность быстро применить тот или иной прием в сложной обстановке схватки. Поэтому мы позволим себе дать несколько советов всем занимающимся и соприкасающимся с борьбой самбо настолько часто, чтобы им было интересно читать такую сухую книгу.

Труднее всего, пожалуй, судьям, — им в первую очередь и направлено наше слово.

Судействосоревнований по борьбе самбо — чрезвычайно сложное дело, и доступно оно лишь людям с хорошей зрительной реакцией, способным быстро разобраться в мгновенно меняющейся обстановке стремительного поединка самбистов. Но есть ключевые моменты, на которые опирается в своей работе каждый судья.

Любое касание даже одного борца ковра чем-либо, кроме своих ступней, считается борьбой лежа.

И, следовательно, в таком положении можно применять болевые приемы. Прекращение применения болевого приема допускается в двух случаях.

1. Когда защищающийся от болевого приема на руку встанет в стойку и оторвет плечи соперника от ковра. В этом моменте есть одно необходимое условие: нападающий должен проводить болевой прием. Поднимание соперника, находящегося в борьбе лежа, но не проводящего болевой прием, не должно сопровождаться свистком, так как угрозы применения болевого приема нет. Поэтому если нападающий со стороны ног самбист поднимает своего соперника, лежащего на спине, в воздух, а судья дает при этом свисток, — это считается судейской ошибкой.

2. Когда защищающийся от болевого приема на ногу встает в стойку — судья обязан дать свисток.

Во избежание травм в обязанности судьи входит внимательно следить за спортсменами, проводящими болевой прием и в случае подачи какого-либо сигнала сдачи — немедленно дать свисток. Опасность положения в описанном случае заключается в том, что часто в борьбе лежа проводящий так надежно опекает атакуемого самбиста и так закует последнего в кандалы своих захватов, что подать сигнал сдачи бывает нелегко. Для таких случаев при судействе спортсменов ниже первого взрослого разряда судьям дается право самим определять опасность положения, прекращать схватку и присуждать победу при надежном захвате на болевой прием.

Для опытных самбистов предусмотрены сигналы сдачи: двукратное похлопывание по ковру или телу соперника (можно по своему), или сигнал голосом «есть». Но по правилам любой возглас спортсмена, захваченного на болевой прием, считается за сдачу. Поэтому если защищающийся, захваченный на болевой прием, скажет «нет», вы имеете право засчитать говорившему поражение.

Иногда по мимике захваченного на болевой прием спортсмена судья может заключить о желании признать себя побежденным. Теперь ситуация складывается весьма сложно для судьи, поэтому нужно быть очень внимательным. Преждевременный свисток может быть опротестован представителями, в то же время задержка прекращения схватки может привести к травме.

Определение запрещенного положения может многое сказать о квалификации судьи. Проводящий может применить такой прием, который еще не описан и неизвестен судье, наблюдающему за поединком. Поэтому поднятие соперников в стойку может быть произведено только в одном из случаев, когда проводится запрещенное действие:

— грубое ведение борьбы;

— умышленное уползание с ковра;

— переход к борьбе лежа без реальных попыток проведения приема с целью уклониться от борьбы;

— пассивность;

— выполнение удушающих захватов;

— зажимание рта или носа, препятствуя дыханию;

— нанесение ударов, царапание, кусание;

— выкручивание шеи, зажимание головы;

— придавливание головы соперника к ковру;

— упирание руками или головой, ногами в лицо;

— надавливание локтем или коленом на любую часть тела соперника;

— захваты за пальцы на руках или ногах противника;

— загиб руки за спину, болевые приемы на кисть;

— захваты за костюм ниже пояса и захват за рукава куртки изнутри;

— захват за покрывало ковра или край ковра;

— выкручивание ноги противника за пятку и применение узла стопы;

— подача ложного сигнала;

— проведение болевого приема рычаг колена не в направлении против ее естественного сгиба.

Если движения спортсменов не приводят к запрещенным, со свистком следует подождать.

При проведении запрещенного приема судья обязан поднять спортсменов в стойку, если прием проводит нападающий, или объявить замечание, не поднимая в стойку, если запрещенное действие проводит защищающийся. Нам кажется, смысл этого правила объяснять не надо. Допустим, спортсмен попался на болевой прием. В отчаянии он проводит запрещенное действие (захват пальцев). Неграмотный судья поднимает его в стойку и объявляет предупреждение. Так можно избежать чистого поражения в схватке. Но правилами предусмотрены подобные ситуации и различная степень наказания для атакующего или защищающегося спортсмена.

Отдельно хочется остановить ваше внимание на запрещенном действии «загиб руки за спину» — под этим понимается заведение руки обороняющегося самбиста на «территорию» спины. Отведение руки назад не относится к разряду запрещенных, и на этом построен болевой прием обратный узел. Но как только кулак руки соперника оказался на спине — судья обязан дать свисток.

Опытный, но нечестный соперник может сам во время проведения болевого приема завести руку себе за спину. В этом случае судья, не разобравшись, Может объявить предупреждение. Нападающий должен предусмотреть военную хитрость соперника и не дать сопернику возможности провести обманное действие.

Теперь о расположении судьи во время проведения болевых приемов. Часто ситуации в борьбе лежа бывают настолько «запутанными», что трудно понять, где чья рука или нога. Кроме того, самбисты могут своим телом загородить объект атаки, и неопытный судья не увидит запрещенного действия.

Во избежание этого, как только спортсмены перешли в борьбу лежа, судья должен объявить «повышенную готовность» и выбрать такую позицию, когда видны руки атакующего и все действия защищающегося спортсмена.

Внимательно следует смотреть за тем, не перекрыто ли дыхание спортсменов, не запутались ли рука или нога в куртке самбиста.

Сложная ситуация может возникнуть в том случае, если, допустим, у защищающегося спортсмена появилась какая-либо травма (к примеру, пошла кровь из носа) в тот момент, когда последний захвачен на болевой прием.

Если травма серьезна, двух мнений быть не может — спортсмены поднимаются в стойку и пострадавшему оказывается необходимая медицинская помощь. Но если травма незначительна — как быть? Прекращение схватки из-за пустяковой причины может спасти попавшегося на прием соперника. Все эти сложные моменты должны решаться в каждом случае конкретно. В судейской практике были случаи, когда в описанном выше примере нападающему была присуждена чистая победа, в другой раз судья не стал давать свистка и медицинская помощь была оказана только после того, как напряженная обстановка разрядилась естественным способом.

Отработка техники борьбы лежа — занятие не простое. В отличие от техники бросков, которую можно отрабатывать по частям, в движении, имитировать, тренироваться на чучелах и т. д., арсенал тренировочных методик в нашем случае несколько иной. В технике борьбы лежа движения не обладают такой большой амплитудой, как в стойке, но требуют повышенной точности.

Поэтому мы можем предложить такую последовательность отработки приемов борьбы лежа:

— изучение приемов по частям и слитно без сопротивления партнеров;

— отработка в схватке с сопротивлением после взятия захвата;

— тренировочная схватка с соперником более легкого веса или меньшей квалификации;

— тренировочная схватка с соперником меньшего веса или низшей квалификации с предупреждением о цели и задачах схватки;

— тренировочная схватка с равным соперником;

— соревновательная схватка;

— схватка с соперником большего веса или высшей квалификации.

Особое внимание следует обращать на качество выполнения приема. Если отрабатывается болевой прием, то на захват. Чаще всего спортсмены, проводящие болевой прием, стремятся побыстрее заставить соперника признать себя побежденным, не заботясь о том, что захват на болевой прием должен быть надежным и прочным. На тренировках соперник может подать сигнал сдачи вовсе не оттого, что ему больно, а совсем по другим субъективным причинам, и ориентироваться на сигнал сдачи было бы делом неверным. Правильнее отрабатывать захват на болевой прием, не делая сопернику больно. Для этого захватите соперника задуманным способом, перекройте все возможные направления ухода и, крепко удерживая в таком положении, попросите уйти. Если захват достаточно прочен и противник не может от него избавиться — вы достигли своей цели. Сделать больно сопернику не сложно, для этого не обязательно знать болевые приемы. Но захватить таким образом, чтобы избежать опасного положения было нельзя и только затем пригрозить возможностью применить боль, — вот это высший класс борьбы.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Каждый день рождаются новые приемы, каждый занимающийся находит свои способы выполнения приемов, придуманных ранее. Книга не догма, а руководство к действию. Читая описание приема, разглядывая рисунок, обязательно решайте про себя, как вы будете его применять. Нет хороших и плохих приемов, есть приемы знакомые и незнакомые, отработанные и неотработанные. Лучше всех приемов тот, который вы хорошо знаете.

Наши рекомендации