Тема 1. Предмет, метод и отрасли статистической науки. Судебная статистика, как наука. Основные категории судебной статистики

При изучении темы необходимо уяснить, что статистика, как и любая самостоятельная научная дисциплина, имеет свой предмет исследования. Статистика наука общественная и исследует количественную сторону социально-экономических процессов и явлений в единстве с их качественной определенностью применительно к конкретным условиям места и времени.

Нужно подробно остановиться на анализе составных элементов понятия предмета статистической науки, таких как количество, качество, статистическая закономерность в развитии изучаемых явлений, вариация и варьирующие признаки. Будучи общественной наукой статистика, сама играет активную роль в превращении других общественных наук из описательных в точные. Поэтому, разобравшись в теоретической основе статистики, студент должен уяснить её связь с другими общественными науками, в том числе и правовыми.

Далее обучающийся должен ознакомиться с отраслевыми статистиками - экономической, демографической, судебной и другими, уяснить основания выделения подотраслей судебной статистики. Самостоятельность предмета исследования статистической науки предполагает соответствующую ей методологическую базу.

Методологической основой статистики являются диалектический и исторический материализм. Такие основные законы диалектики как соотношение случайного и необходимого, единичного и общего, переход количества в качество, взаимосвязь явлений и др. помогают понять природу явления и механизм его развития. Статистика использует и свои, только ей присущие методы - это статистическое наблюдение, сводка и группировка материалов, счетная обработка и анализ материалов статистики.

Студенту следует уяснить, что статистика имеет дело с массовым наблюдением, где конечный результат проявляет себя на уровне закона больших чисел и теории вероятностей. Суть закона больших чисел состоит в том, что существующие закономерности в развитии общественных процессов проявляют себя и могут быть обнаружены только в массе явлений. При этом случайные колебания показателей отдельных единиц совокупности в большом массиве взаимопогашаются и общая тенденция проявляет себя как объективный закон.

Изучению данной темы сопутствует уяснение того обстоятельства, что отправными положениями для разработки и применения сугубо статистических методов познания являются основные законы материалистической диалектики. Следует иметь в виду, что в судебной статистике традиционно выделяют три этапа статистического исследования - статистическое наблюдение, сводка и группировка материалов статистического наблюдения и анализ показателей судебной статистики. Однако особое внимание в любом статистическом исследовании необходимо уделить подготовительной части, куда входит уяснение целей и задач исследования, разработка его программы, обучение и инструктаж участников предстоящей работы, решение вопросов о порядке проведения учета и методах обработки данных и др. От качества подготовительной работы полностью зависит каждый последующий этап и исследование в целом. Существо и назначение каждого этапа исследования должно быть понятно студенту.

Статистика неразрывно связана с планированием финансово-хозяйственного развития страны и является составной частью системы учета и контроля за выполнением принятых решений. Надо различать бухгалтерский, оперативный учет, другие виды учета и статистику. Студент должен ознакомиться с организацией статистики в стране и задачами, стоящими перед органами государственной статистики.

Уяснение отправных положений следует начинать с понятия судебной статистики как одной из отраслей статистической науки, её предмета, задач и практической значимости. Особо следует подчеркнуть, что судебная статистика изучает количественную сторону исследуемых правовых явлений в единстве с их качественной определенностью. В судебной статистике выделяют три её отрасли - уголовно-правовую, гражданско-правовую и административно-правовую. Помимо отраслевых статистик можно выделить ведомственные статистики, исходя из характера решаемых ведомствами задач. Здесь следует говорить о статистике органов предварительного расследования, статистике прокуратуры, судов (судебная статистика), органов исполнения наказаний и решений судов и т.д.

Необходимо уяснить, что с помощью своих специфических методов уголовно-правовая статистика изучает состояние преступности, личность преступника, причины и условия преступности, а также деятельность органов дознания, предварительного следствия и суда по расследованию и рассмотрению уголовных дел. Причем уголовно-правовая статистика изучает количественную сторону лишь тех преступлений, которые были выявлены и по которым проводилось дознание, предварительное расследование и судебное разбирательство, включая апелляционную, кассационную и надзорную инстанции.

Объектами изучения гражданско-правовой статистики являются споры о праве гражданском, истец и ответчик, споры, вытекающие из административно-правовых отношений, искового и особого производства, а также деятельность судов по их разрешению. Гражданско-правовая статистика также ограничивает объём всего исследования лишь теми деликтами, которые явились предметом рассмотрения в суде, арбитражном суде и нотариате. Объектом административно-правовой статистики является количественная сторона административных правонарушений и мер административного воздействия за их совершение.

Студент должен показать прикладное значение трех указанных отраслей судебной статистики. Так, показатели судебной статистики дают представление об эффективности правового регулирования в той или иной сфере жизнедеятельности общества и государства. Следовательно, они используются при разработке законопроектов в уголовном, уголовно-процессуальном праве, в гражданском праве и процессе, в административном праве, при решении вопросов судоустройства. Аналогично судебная статистика помогает определить наиболее актуальные направления научных исследований в области права, подтвердить или опровергнуть выдвигаемые научные гипотезы, выявить существующие связи и закономерности в развитии общественных явлений. Трудно переоценить роль судебной статистики в практической деятельности правоохранительных органов. Она позволяет судить об эффективности их работы, выявляет достоинства и недостатки в решении задач отдельными субъектами правоохранительной деятельности и наметить меры по совершенствованию этой деятельности.

Изучая вопрос о соотношений отраслей судебной статистики с другими юридическими науками необходимо обратить внимание на её связь с уголовным и гражданским правом, уголовным и гражданским процессом, уголовно-исполнительным и административным правом, криминологией и криминалистикой. Эта связь носит двусторонний характер и проявляется в том, что судебная статистика базирует свои исследования на теоретических положениях и законодательных конструкциях, разработанных в соответствующих отраслях науки и права. Например, понятие преступления, классификация преступлений, элементы и признаки состава преступления и др. В свою очередь судебная статистика дает богатый материал для теоретических обобщений и определения направлений перспективных исследований других правовых наук. Вместе с тем такая связь не лишает самостоятельности судебную статистику, поскольку она имеет свой специфический предмет исследования и присущие ей приёмы и методы установления закономерностей в развитии изучаемых правовых явлений.

Наши рекомендации