Требования к оформлению реквизитов документов

Характеристика реквизитов заголовочной части документа, их перечень и требования к оформлению.

Характеристика реквизитов содержательной части документа, их перечень и требования к оформлению.

Характеристика реквизитов оформляющей части документа, их перечень и требования к оформлению.

В соответствии с разделом 2 ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» в состав реквизитов документа входят 30 элементов.

01 – Государственный герб Российской Федерации;

02 – герб субъекта Российской Федерации;

03 – эмблема организации или товарный знак (знак обслуживания);

04 – код организации;

05 – основной государственный регистрационный номер предприятия;

06 – индивидуальный номер налогоплательщика/код причины постановки на учет (ИНН/КПП);

07 – код формы документа;

08 – наименование организации;

09 – справочные данные об организации;

10 – наименование вида документа;

11 – дата документа;

12 – регистрационный номер документа;

13 – ссылка на регистрационный номер и дату документа;

14 – место составления или издания документа;

15 – сведения об адресате;

16 – гриф утверждения документа;

17 – резолюция;

18 – заголовок к тексту;

19 – отметка о постановке документа на контроль;

20 – текст документа;

21 – отметка о наличии приложений;

22 – подпись;

23 – гриф согласования документа;

24 – визы согласования документа;

25 – оттиск печати организации;

26 – отметка о заверении копии документа;

27 – отметка об исполнителе документа;

28 – отметка об исполнении документа и направлении его в дело;

29 – отметка о поступлении документа в организации;

30 – идентификатор электронной копии документа.

Требования к оформлению реквизитов документов

Реквизиты заголовочной части

Реквизит «Товарный знак»

Реквизит «Наименование университета – автора документа»

Реквизит «Наименование вида документа»

Реквизит «Дата документа»

Реквизит «Регистрационный номер»

Реквизит «Место составления или издания документа»

Реквизит «Адресат»

Реквизит «Гриф утверждения документа»

Вносить какие-либо изменения или добавления в подписанные (утвержденные) документы без разрешения лица, подписавшего документ, не допускается.

Реквизит «Резолюция»

Реквизиты содержательной части документа

Реквизит «Заголовок к тексту документа»

Пример:

Приказ о составе ученого совета Энергетического факультета,
Письмо о приглашении на конференцию;
Протокол заседания ученого совета;
Должностная инструкция лаборанта;
Положение о службе делопроизводства;
Правила внутреннего распорядка;
Акт проверки состояния дел;
Справка о контингенте студентов.

Реквизит «Текст документа»

Реквизит «Отметка о наличии приложения»

Реквизиты оформляющей части документа

Реквизит «Подпись документа»

Реквизит «Гриф согласования документа»

Согласование документа оформляется визой на документе или грифом согласования.

Реквизит «Отметка об исполнителе»

Реквизит «Оттиск печати»

Реквизит «Идентификатор электронной копии документа»

3.1. Государственный герб РФ помещают на бланках документов в соответствии с Федеральным законом "О Государственном гербе РФ".

3.2. Герб субъекта РФ помещают на бланках документов в соответствии с правовыми актами субъектов РФ.

3.3. Эмблема организации или товарный знак (знак обслуживания) - это условное или символическое изображение, зарегистрированное в установленном законом порядке. В качестве эмблемы организации может быть использован рисунок, аббревиатура, комбинированное буквенно-графическое изображение и т.п.

На бланке организации может быть воспроизведен только один из вышеперечисленных реквизитов. Государственный герб РФ и герб субъекта РФ помещают над наименованием организации, эмблему размещают над наименованием организации или слева от него.

3.4. Код организации проставляют по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО).

3.5. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) юридического лица проставляют в соответствии с документами, выдаваемыми налоговыми органами.

3.6. Идентификационный номер налогоплательщика/код причины постановки на учет (ИНН/КПП) проставляют в соответствии с документами, выдаваемыми налоговыми органами.

3.7. Код формы документа проставляют по Общероссийскому классификатору управленческой документации (ОКУД).

3.8. Наименование организации -автора документа, должно соответствовать наименованию, закрепленному в ее учредительных документах, с указанием организационно-правовой формы (закрытое акционерное общество – ЗАО, общество с ограниченной ответственностью –ООО и т.д.). При наличии вышестоящей организации ее полное или краткое наименование указывается над наименованием организации – автором документа. При наличии сокращенного наименования организации, закрепленного в учредительных документах организации, его располагают (в скобках) ниже полного или за ним.

Наименования организаций субъектов РФ, имеющих наряду с государственным языком РФ (русским) государственный язык субъектов РФ, печатают на двух языках, при этом наименование организации на государственном языке субъекта РФ располагают ниже или справа от наименования на русском языке.

Наименование филиала, представительства, территориального отделения, указывают в том случае, если оно является автором документа, и располагают ниже наименования организации.

3.9. Справочные данные об организации включают в себя: почтовый адрес; номер телефона и другие сведения по усмотрению организации (номера факсов, телексов, счетов в банке, адрес электронной почты и др.). Почтовый адрес указывается в соответствии с требованиями Правил оказания услуг почтовой связи, т.е указываются наименование улицы, номер дома, номер квартиры или офиса, наименование города, области, почтовый индекс.

3.10. Наименование вида документа – (приказ, акт, протокол и т.д.) дает общее представление о назначении документа, определяет состав его реквизитов, структуру текста, степень обязательности выполнения его требований; Этот реквизит проставляется при оформлении всех документов за исключением писем и оформляется прописными буквами.

3.11. Дата документа - один из важнейших реквизитов документа, обеспечивающих его юридическую силу. Датой документа является дата его подписания (для приказов, писем, справок); дата его утверждения (для правил, инструкций, отчетов и т.п.); дата заседания (для протокола); дата зафиксированного в нем события (для акта). Документы, изданные двумя или более организациями, должны иметь одну (единую) дату.

Дату документа оформляют арабскими цифрами в последовательности: день месяца (число), месяц, год. День месяца и месяц оформляют двумя парами арабских цифр, разделенными точкой; год - четырьмя арабскими цифрами.

Например, дату 5 июня 2003 г. следует оформлять 05.06.2003.

Допускается словесно-цифровой способ оформления даты, например 05 июня 2003 г., а также оформление даты в последовательности: год, месяц, день месяца, например: 2003.06.05.

Дата документа является одним из поисковых признаков документа.

Кроме даты, проставляемой в документе, датируются также все стадии оформления и обработки документа (согласование, визирование, утверждение, проставление резолюции, получение документа, исполнение документа), где дата оформляется аналогично.

3.12. Регистрационный номер документа –это условное обозначение документа, присваиваемое ему при регистрации; состоит из порядкового номера документа, который можно дополнять по усмотрению организации индексом дела по номенклатуре дел, информацией о корреспонденте, исполнителях и др.

Для внутренних документов (приказов, протоколов, актов, справок, распоряжений) регистрационным номером, как правило, является обычный порядковый номер с начала года.

Для исходящих документов (писем) индекс складывается из нескольких частей: индекса структурного подразделения, номера дела по номенклатуре, куда подшита копия отправляемого документа, и порядкового номера отправляемого документа.

Например: 15-24/149,

где 15 - индекс структурного подразделения,

24 - номер дела по номенклатуре,

149- порядковый номер отправляемого документа

Для приказов по личному составу можно вводить в индекс буквенное обозначение:

Например: Приказ № 31-К

Регистрационный номер документа, составленного совместно двумя и более организациями, состоит из регистрационных номеров документа каждой из этих организаций, проставляемых через косую черту в порядке указания авторов в документе.

Например: Коммерческий контракт № 17/42,

где 17 - порядковый номер документа в одной фирме,

42 - порядковый номер этого документа в фирме-контрагенте.

3.13. Ссылка на регистрационный номер и дату документа включает в себя регистрационный номер и дату документа, на который должен быть дан ответ. Состоит из постоянной части: На № _____ от __________. Используется только на бланках писем. Эта ссылка помогает фирме-контрагенту, получившей письмо-ответ, быстро найти копию инициативного письма.

3.14. Место составления или издания документа указывают в том случае, если затруднено его определение по реквизитам "Наименование организации" и "Справочные данные об организации". Место составления или издания указывают с учетом принятого административно-территориального деления.

3.15. Адресат. Документы адресуют в организации, их структурные подразделения или конкретному должностному лицу.

При адресовании документа в организацию или ее структурное подразделение без указания должностного лица их наименования пишут в именительном падеже.

Например: Министерство культуры

Российской Федерации

Управление делами

При направлении документа должностному лицу название организации указывается в именительном падеже, а должность и фамилия - в дательном, при этом инициалы указывают перед фамилией.

Например: Министерство культуры РФ

Управление делами

Ведущему специалисту

А.П.Петрову

При адресовании документа руководителю или заместителю руководителя организации наименование ее входит в состав наименования должности адресата.

Например: Генеральному директору

ОАО “Центрэнергострой”

И.В.Касаткину

При адресовании документа в несколько однородных организаций их следует называть обобщенно. Чаще всего это документы в адрес подведомственных организаций.

Например: Директорам средних школ

г. Нижнего Новгорода

В состав реквизита "адресат" может входить почтовый адрес, элементы которого указывают в последовательности, установленной Правилами оказания услуг почтовой связи. При адресовании письма в организацию указывают сначала наименование организации, а затем почтовый адрес.

Например: Редакция журнала “Кадры”

ул.Рождественка, 8, строение 2

Москва, 103031

При адресовании документа в правительственное учреждение, а также постоянным адресатам почтовый адрес не указывается.

. При адресовании документа физическому лицу сначала указывают фамилию и инициалы получателя, а затем почтовый адрес.

Например: Смирновой Т.В.

ул. Артельная, д.7, кв. 47

Нижний Новгород, 603022

Допускается центрировать каждую строку реквизита "адресат" по отношению к самой длинной строке.

Например, Генеральному директору

ОАО "ПАРУС"

Р.М.Никитину

Несколько адресатов на документе указывают с целью информировать каждого получателя об учреждениях и лицах, которым одновременно направляется данный документ. В этом случае документ не должен содержать более 4-х адресатов. Слово “Копия” перед вторым и последующими адресатами не пишется. Адресаты разделяются двумя-тремя межстрочными интервалами. При направлении документа более чем четырем адресатам составляется список рассылки и на каждом документе указывается только один адресат.

3.16. Гриф утверждения документа. Утверждение документа - особый способ удостоверения некоторых видов документов. Оно санкционирует их содержание и свидетельствует о распространении действия документа на определенный круг учреждений, должностных лиц и граждан. Только после утверждения такие документы приобретают юридическую силу. Утверждению подлежат положения, уставы, акты и др. Гриф утверждения документа располагают в правом верхнем углу документа.

Наши рекомендации