Живой мир природы в городе и ребенок

Привлечение ребенка к наблюдению за жизнью животных, знакомству с особенностями различных представителей животного мира может сыграть боль­шую роль в воспитании его чувств, черт характера и правильного отношения к окружающей среде.

Животный мир огромен, однако подавляющее большинство его видов недо­ступно для близкого контакта с ребенком в городских условиях. Поэтому объекта­ми наблюдения могут стать животные, окружающие нас в черте города, с которыми мы часто сталкиваемся, но почти не обращаем на них внимания. Это — насекомые (здесь не имеются в виду бытовые насекомые). Они вездесущи и неприхотливы. Даже небольшой газон, цветник, заросший сорняками пустырь, старый прудик или не засыхающая лужа, кусты или деревья, деревянные заборы или стены домов — места их обитания. Насекомые — существа небольших размеров, при желании 1п даже можно подержать на ладошке и рассмотреть, не причиняя им никакого вреда. Малые размеры насекомых, быстрота их развития дают возможность содержать их дома, в детском саду и наблюдать за ними в искусственных условиях. Ребенок мо­жет вырастить, например, бабочку, стрекозу, жука, гусеницу, палочника, получив мас­су богатых впечатлений, а потом выпустить питомцев в природу.

Чем же могут привлечь к себе детей насекомые? Они малозаметны и не похож на других животных. И тем не менее, это живые существа со всеми присущими живому признаками. Они очень подвижны, прыгают, ползают, бегают, летают, плаваю-зарываются в землю или песок, многие имеют яркую окраску, необычную форму.

Каждый вид имеет свои особенности в поведении и образе жизни. Одни ловк: маскируются от опасности, другие хорошо защищаются, вырабатывая отпугивающие запахи или производя пугающие звуки, а третьи, наоборот, сами притворяются хищ­никами или изображают себя мертвыми — их можно назвать «притворяшками» (божьи коровки, жуки-листоеды, долгоносики, щелкуны).

В основном все насекомые защищаются от птиц. Для этого они хорошо маски­руются. Бабочки, например, садятся на землю и стены так, чтобы тень от сложенньп крыльев не падала в стороны. Обратная сторона крыльев у них всегда окрашена в

тона сливающиеся с окружающим фоном. Многие насекомые — «невкусные». Они «предупреждают» об этом своей яркой окраской, птицы их не трогают. Гусеницы всегда одеты в «маскировочные халаты» — окрашены под цвет той растительности, которой они питаются, и поэтому их трудно заметить. Ночные и сумеречные мотыльки, сидя на стволах деревьев, очень хорошо сливаются с корой. Многие насекомые «прикидываются» сухими веточками, сучками, огрызками палочек, сухими или :етеными листьями. Отсюда такие названия, как «палочник», «живой лист» и др.

Развитие насекомых необычно и проходит довольно быстро в четыре стадии: яйцо — личинка — куколка — взрослое насекомое. Переход от одной стадии к другой называется метаморфозой. Весь процесс (4 метаморфозы) занимает при­мерно 1,5 месяца и доступен для наблюдения ребенком.

Особенности поведения насекомых, необычные раскраски, способы полета вызывают множество вопросов. Все это делает мир насекомых привлекательным для детей. Наблюдение за ними позволяет заложить у детей основы понимания взаи­мосвязи живой и неживой природы и бережного отношения к ней.

Образовательные задачи:

— знакомить с многообразием живого мира (растения, животные);

— развивать интерес и стремление к наблюдению за поведением животных;

— формировать общее представление о насекомых, об их развитии;

— учить различать насекомых (бабочки, жуки, стрекозы, кузнечики и т.д.);

— развивать представления о естественных причинах природных явлений и их связях;

— прививать бережное и ответственное отношение ко всему живому.

Содержание психолого-педагогической работы

Младшие дошкольники (4—5 лет)

На прогулках обращать внимание на насекомых, постепенно формируя у детей обобщенные представления («В основном это мелкие, разноцветные живые суще-лъа, которых можно встретить повсюду, некоторые из них летают, некоторые пол­зают по земле, в траве, некоторые живут в воде»).

Во время прогулок или экскурсий необходимо отмечать их присутствие в разных, иногда самых неожиданных местах («Насекомые обитают не только в лесу, за горо­дом, но их очень много и в самом городе, поселке, рядом с нами — они ползают через дороги, залетают в комнаты, их много в садах, цветниках, на деревьях»). Привлекать внимание детей к наиболее ярким, причудливым представителям насекомых — круп­ным гусеницам, жукам-бронзовкам на цветах, фиолетовым жужелицам, живущим в листве под деревьями, кустарниками, камнями, наиболее ярким, крупным бабочкам и стрекозам и др. На примере встречаемых насекомых воспитатель знакомит детей с их основными особенностями — показывает, где у них крылья, антенны, лапки — это поможет сформировать у детей общее представление о насекомых, а также проде­монстрирует поразительную непохожесть разных насекомых друг на друга.

Учить детей различать насекомых — бабочек нескольких наиболее обычных видов: белянки (капустница, лимонница), крапивница, павлиний глаз; жуков: мелких жуже­лиц, божьих коровок, бронзовок, отличать стрекоз от бабочек в полете.

Для наблюдения за насекомыми в природе нужно иметь увеличительное стекло.

Дети могут наблюдать за насекомыми, содержащимися в «живом уголке», обра­щая внимание на их поведение, образ жизни, внешний вид.

В аквариум можно поместить пойманного в пруду, ручейке жука-плавунца. Интерес­но смотреть, как он плавает, набирает воздух. Он ест маленьких головастиков в аквариуме,

а также кусочки сырого мяса. Если на него нападают крупные рыбки, он отпугивает их, выделяя едкую белую жидкость. Жук-плавунец может вылезти из воды и улететь. Для детей — это настоящее открытие: плавающий жук летает.

Продержав жука-плавунца полторы-две недели, его необходимо детям выпустить на волю — в тот же пруд или ручеек. Дети обязательно будут продолжать следить за ним сами и рассказывать об этом воспитателю, родителям и сверстникам.

Хорошо переносят неволю и очень неприхотливы к пище палочники. Их можно приобрести в зоомагазине и держать в банке (3 л) или сухом аквариуме с веточка­ми. Кормить палочников надо листьями яблонь, шиповника. Они хорошо растут, малоподвижны, не разбегаются, размножаются без самцов. Можно проследить, как появляются маленькие палочники. На зиму им нужно заготовить в целлофановых пакетах листья яблонь и держать их в холодильнике.

Можно предложить детям нарисовать какое-нибудь наиболее понравившееся им насекомое или сценку из его жизни (например, муравей, несущий листок в муравейник, бабочка на цветке и т.д.), попробовать совместно описать какое-ни­будь насекомое, создать его «портрет».

Организовывать игры «Кто больше знает об этом насекомом?», «Угадай, кто это?», предложив в качестве объекта бабочку, жука, стрекозу, муху с использованием их изображения в стихотворениях, рисунках, пантомимах.

Важно подчеркивать уязвимость насекомых — их хрупкость, мелкие размеры. Обращать внимание детей на то, как легко бабочки теряют пыльцу и т.д. Учить бережно относиться к ним — не давить ползающих жуков, гусениц.

Старшие дошкольники (5—7 лет)

Организовывать тематические экскурсии «Обитатели леса», «Обитатели луга». «Обитатели водоема», сопровождающиеся рассказом о природе и насекомых, живу­щих в данных природных условиях. Предложить рассказать, чем отличается луг от леса, большой водоем от мелкого и т.д., какие насекомые встречаются только на лугу, в лесу или в воде, какие живут поблизости от водоемов.

Воспитатель направляет процесс ознакомления с насекомыми, давая детям за­дания (например, пронаблюдать, как питаются бабочки и жуки, как ползет жук», просит их рассказать о том, что они наблюдали, поручает разным группам детей изучать какое-нибудь насекомое и затем рассказать об увиденном.

Учить детей различать насекомых: бабочек (радужница, ленточник, листоверткг пяденица, адмирал и др.), жуков (майский, навозник, усач, пожарник и др.), пчел и ос наездников и шмелей и др. Встреченных насекомых тщательно рассматривать, на­блюдать вместе с детьми за их манерой передвигаться, чиститься, притворяться мертвыми. Выяснять их отличия и общие черты.

Знакомить детей с некоторыми наиболее примечательными особенностями жизот насекомых, например, с защитной окраской. Так, у некоторых гусениц форма тела по­хожа на сучок — при опасности она замирает и становится незаметной.

Использовать для наблюдения бинокуляр или увеличительное стекло (это сделает «изучение насекомых» увлекательней и серьезней).

Во время знакомства с насекомыми рассказывать детям об их питании, мест:-обитании, укрытиях. Например, личинки комаров живут в воде, комары улетахг когда выводятся, а затем прилетают отложить яйца в воду, где будут жить личины Это можно увидеть в аквариуме, если рыбок кормить мотылем. Бабочка узнает «свое» растение «по запаху». Все это объясняет зависимость насекомых от своеп местообитания.

гимание детьми взаимозависимостей между живой и неживой природой

ирует у них бережное отношения к природе, ее представителям, растениям,

:ьное поведение в окружающей среде (не рвать цветы, не уничтожать насекомых, не топтать растения, не ломать деревья, не бросать в траву и кусты банки и т.д.).

Чтобы посмотреть, как развивается бабочка, можно, например, в середине мая на

кк тополя, заборе или стене дома, около которых растут деревья, собрать не-

гаъко маленьких гусениц непарного шелкопряда, практически всегда живущего

родах. Их надо посадить в просторную стеклянную банку (0,8 л для трех гусе-

ивс достаточно). Бросить в банку несколько свежих тополиных листьев, и гусеницы

сразу же начнут их поедать. Если бросить другие листья, например сирени, гусе-

ччяигь»" их есть не будут и погибнут.

В банку надо капнуть несколько капелек воды или поставить маленькую розе-

у с водой для увлажнения воздуха и накрыть ее сеточкой, чтобы гусеницы не

апди в воду. Листья надо каждый день менять на свежие. Старые надо выбрасы-

вгь вместе с накапливающимся мусором. При этом важно аккуратно обращаться с

гусесницами. Постепенно гусеницы будут расти. Можно заметить, что они растут

весле линьки. При этом меняется их окраска. Линяют они, как правило, 4 раза.

ккле последней линьки гусеницы начинают активно ползать по банке, перестают

агъ и начинают опутывать себя паутинкой — готовиться к окукливанию. Очень

оро гусеница превращается в куколку. Этот момент также можно пронаблюдать.

4 куколкой особенного ухода не требуется. Она лежит (висит между листиками) в

шке неподвижно и зреет. Ее лучше не трогать, чтобы не поранить. Через 10—14

дней (а иногда и больше) верхняя часть куколки лопается и из нее вылезает бабочка с очень короткими крылышками. Нужно к этому времени поместить в банку

зертикально палочку или свернутую трубочкой бумажку, чтобы вылезшая из ку-

злки бабочка могла заползти на эту палочку и повиснуть. Тогда ее крылышки

ачнут на глазах расти. Если этой палочки не будет, крылья у бабочки вырасти не

смогут. Через час бабочка уже сможет летать, и ее можно выпустить на волю.

Яйца непарного шелкопряда можно собрать в конце августа там же, где жили п ;еницы. Яйца покрыты толстым слоем желто-буро-серого пуха. Они лежат внут­ри него, как маленькие зеленовато-жемчужные горошинки. Эту кладку можно аккуратно соскоблить и положить в банку на картонку. Так как яйца зимуют, на это время их надо поставить в холодильник (но не в морозилку) и продержать там месяц. Весной, в начале мая, уже можно класть в банку листики тополя. Из «гчек вылезут маленькие гусеницы и начнут поедать листья. Весь процесс по­вторится.

Такое наблюдение за развитием — от неподвижного яйца до порхающей бабоч­ки — оставляет яркое впечатление у детей и вызывает у них интерес к изучению секретов природы.

Столь же доступны для наблюдения и практического исследования в городе растения и прежде всего деревья, растущие на участке детского сада, в парке, сквере, во дворе.

На примере дерева рассматриваются взаимосвязи растений с окружающей средой.

В процессе изучения дерева, на которое ребенок не всегда обращал внимание, он открывает много неожиданного, нового, необыкновенного. Оказывается, дерево бывает разным в разную погоду, время года, на нем обитает множество жильцов | насекомых и т.д.).

Во время экскурсии в парк, сквер, лес или на территорию сада воспитатель обращает внимание детей на разнообразие деревьев, особенности их внешнего вида, сходство, различия во внешнем облике, красоту.

Дети могут вести наблюдения за жизнью отдельного дерева (например, за его сезонными изменениями, птицами, прилетающими на дерево), проводить исследова­ния (детально изучать листья, кору, ствол, цветки, корни, плоды, семена, почву под деревом, связанных с ним животных, осадки — дождь, снег, влияние человека и т.д.).

Можно предложить детям поближе узнать выбранное дерево. Подумать, какие части дерева можно выделить? Попробовать определить его высоту, встав рядом («Оно выше или ниже ребят, тоньше или толще?»). Сравнить рост дерева с ростом родителей («Кто выше?»). Обследовать территорию рядом с деревом и выяснить, есть ли там другие дере­вья, которые выше (ниже) его. Определять ширину ствола, обхватив его руками. Дети сравнивают другие деревья со «своим» и определяют, являются ли они родственниками.

С детьми подготовительной к школе группы можно составить план участка, на котором растет выбранное дерево, отметить его местонахождение, здание детского сада, другие объекты.

Воспитатель изучает с детьми крону, листья деревьев. Например, в солнечный день можно взять лист бумаги и положить его под деревом. («Много ли солнечных пятен на листе или он весь оказался в тени?») Если заштриховать затененные уча­стки бумаги, получится «кусочек» тени дерева. Отсюда выясняется, можно ли назвать это дерево тенистым. Интересно также понаблюдать, движется ли тень дерева в тече­ние дня. Для этого в солнечный день утром нужно отметить контур его тени (обве­сти на земле палкой или оконтурить веревкой). В течение дня можно следить, как изменяется контур тени, отмечая его движение на земле. Можно предложить детям в жаркий день постоять несколько минут на открытом месте, а потом спрятаться в тени дерева. («Где приятнее находиться? Почему? Где больше солнечных лучей? Постойте в тени разных деревьев. Какие из них лучше защищают от солнца?»).

Детям интересно будет исследовать листья деревьев: каждый ребенок может погладить листочек сначала сверху, а потом снизу, и определить, какой он: гладкий пушистый, шершавый, колючий, твердый, мягкий. Если на листочке есть волоски. хорошо рассмотреть их через лупу. Предложите дошкольникам потрогать кончиж листа и определить, острый он или тупой, мягкий или твердый. Проведя пальцем по окружности листа, можно выяснить, какой у него край («Ровный или зазубренный» С чем можно сравнить лист по форме? Какого он цвета: светло-зеленый, темно-зеленый, есть ли на нем пятнышки, с чем можно сравнить этот цвет? Все ли листы на дереве одинакового зеленого цвета или отличаются оттенком?»).

Ранней весной воспитатель организует наблюдения за почками, из которых по­том появятся листья. Пусть дети аккуратно их потрогают (они пушистые, гладхж клейкие, пахучие). Аналогичным образом проводятся исследования коры, ствола Дети гладят кору, нюхают ее, определяют, какая она: теплая, холодная, шершава гладкая, твердая, мокрая, сухая, есть ли на ней трещины, может ли кто-нибудь жг» в этих трещинах, чем пахнет кора. Есть ли на коре дерева следы, оставленные чело­веком? Большой интерес вызывает у дошкольников обследование растущих я стволе мхов, лишайников, грибов при помощи лупы.

Воспитатель читает детям рассказы о том, как человек использует деревья, при­лагает найти в детском саду деревянные вещи.

Параллельно с исследованиями дошкольники могут участвовать и в посильы» практической деятельности (уходе за деревьями, уборке мусора, изготовлении гоо1-мушки или скворечника, подкормке птиц зимой, посадке травянистых растений и др.

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Наши рекомендации