Реферат. Реферат (от латинского reffere – докладывать, сообщать) является одной из форм самостоятельной работы слушателя и представляет собой письменную работу с

Реферат (от латинского reffere – докладывать, сообщать) является одной из форм самостоятельной работы слушателя и представляет собой письменную работу с кратким и систематизированным изложением современного состояния тех или иных вопросов (проблемы) в области таможенного дела, рассматриваемых как в литературных источниках, так и в материалах практической деятельности таможенных органов. Реферат выполняется по программам ДПО объемом 72 часа.

Подготавливаемые слушателями ИДОП и ПК Академии рефераты должны содержать оценки и предложения по решению рассматриваемой проблемы.

Цель реферата – обучение слушателей применению теоретических знаний, полученных в процессе изучения учебной дисциплины, при решении конкретных практических задач таможенной деятельности; самостоятельному формулированию выводов и рекомендаций по их реализации.

Примерная тематика рефератов разрабатывается профилирующими кафедрами Академии в соответствии с содержанием учебной программы ДПО.

При выборе темы реферата слушателю необходимо учитывать ее актуальность, наличие и доступность необходимой информации, а также свой уровень подготовки и личный интерес к рассматриваемым вопросам. После выбора темы необходимо с помощью преподавателя и сотрудников справочно-библиографического отдела Академии составить список изданной по данной теме литературы, подобрать источники информации, в том числе и нормативно-правовые акты. Далее слушателю рекомендуется в произвольной форме составить план написания реферата с учетом единства его составных частей, логики изложения и смысловой завершенности раскрытия исследуемой темы.

Структура реферата: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, состоящая из 2–3 параграфов, заключение и список использованных источников. Все материалы, не являющиеся насущно важными для понимания рассматриваемой темы, выносятся в приложение.

Во введении (2–3 страницы) обосновывается важность и актуальность рассматриваемых вопросов в рамках выбранной темы реферата, их практическая значимость и новизна, степень освещения в литературе, излагаются конкретные цели и задачи.

В основной части реферата (14–17 страниц) раскрываются главные аспекты темы: излагаются факты и подходы к решению задач, продиктованных практикой работы таможенных органов; проводится анализ и дается оценка реального состояния рассматриваемых вопросов (проблемы) на примере работы таможенных органов; предлагаются возможные пути решения проблемы. Текст каждого параграфа (пункта) должен завершаться краткими выводами по существу рассматриваемого вопроса. При изложении материала важно обеспечить логическую связь между отдельными параграфами. Здесь же могут быть приведены графики, таблицы, диаграммы и т.д.

Важно, чтобы реферат содержал результаты творческих поисков автора.

В заключении (1–2 страницы) излагаются краткие выводы и обобщения по существу рассматриваемых вопросов (проблемы).

Оглавление реферата обязательно должно иметь нумерацию страниц.

В тексте реферата слушателю необходимо делать ссылки на используемую литературу (источники информации), а в конце реферата привести ее список.При использовании информации, полученной через сеть Интернет, делается ссылка с указанием адреса ее нахождения.

Текст, графики, таблицы, диаграммы, другой поясняющий материал должны излагаться грамотно, логически последовательно.

Рекомендуемый объем реферата не должен превышать 24 страниц машинописного текста. При этом иллюстрации и таблицы, оформленные на отдельных листах, а также приложения в рекомендуемый объем реферата не входят.

Ведущий преподаватель после проверки реферата на титульном листе ставит оценку («зачтено» – «не зачтено») и подписывается. Рефераты, выполненные с нарушением установленных требований, а также ксерокопии к рассмотрению не принимаются.

Типичными ошибками, допускаемыми слушателями при подготовке реферата, являются:

– недостаточное обоснование актуальности, практической и теоретической значимости полученных результатов, поверхностный анализ используемого материала;

– неглубокие критические оценки и рекомендации по решению исследуемой проблемы;

– поверхностные выводы и предложения;

– нарушение требований к оформлению реферата;

– использование информации без ссылок на источник.


Наши рекомендации