IV. Требования безопасности после окончания спортивно-массовых мероприятий

По охране труда при проведении

Спортивно-массовых мероприятий

г. Донецк

  Согласовано: Председатель ПК ____________Т.А. Кононенко «___» ___________201__p.   Утверждено: Приказом директора от «___» ___________201__г. №___ Директор Донецкой гимназии информационных технологий № 61 ________________ Е.А. Стогний  

Инструкция № ________

По охране труда при проведении

Спортивно-массовых мероприятий

І. Общие положения

1.1. Ответственный за проведение спортивно-массовых мероприятий (спортивных праздников, соревнований, конкурсов) придерживается гигиенических норм и требований по охране труда, пожарной и электробезопасности.

1.2. Заместитель директора по воспитательной работе и ответственный за электро - и пожарную безопасность проводят инструктаж с ответственными за проведение спортивно-массового мероприятия, дежурными учителями, классными руководителями, классоводами, а те в свою очередь, с учащимися о мерах пожарной безопасности и правилах эвакуации детей из помещений на случай пожара, правила поведения учащихся в спортивном зале и площадке.

1.3. В помещении основных спортивных сооружений (спортивный зал, тренажерный зал, бассейн, тир) на видном месте должны быть вывешены правила поведения и техники безопасности , план эвакуации учащихся на случай пожара или стихийного бедствия.

На время проведения спортивно-массовых мероприятий необходимо обязательно организовывать дежурство членов добровольной пожарной дружины учреждения, а помещение обеспечить необходимым количеством первичных средств пожаротушения. Использовать средства пожаротушения для хозяйственных и прочих нужд, не связанных с пожаротушением, категорически запрещено.

1.4. Помещения, в которых проводятся спортивно-массовые мероприятия, должны иметь не менее двух выходов наружу. Расстояние от самой отдаленной точки пола до дверей, ведущих в эвакуационного выхода, не должна превышать 27 м. Двери, предназначенные для эвакуации, должны открываться в направлении выхода из помещения. Спортивное оборудование площадок должно быть надежно закреплено и соответствовать требованиям безопасности.

1.5. Количество мест в спортивном зале во время проведения спортивно-массовых мероприятий и соревнований, надо устанавливать в расчете 0,7 – 1 м2 на одного ученика. Заполнять зал сверх установленной нормы запрещается. Запрещается проводить спортивно-массовые мероприятии и соревнования в помещениях, спортивных площадках, которые не соответствуют этим нормам. Коридоры, проходы и выходы из зданий, предназначенных для эвакуации людей, должны быть свободными. Двери из помещений во время проведения спортивно-массовых мероприятий запрещается запирать на замок или засов, которые трудно открываются.

У каждой двери должен неотлучно находиться дежурный из числа педагогов или учащихся старших классов.

II. Требования безопасности перед началом проведения спортивно-массовых мероприятий

2.1. Ответственный за проведение спортивно-массовых мероприятий перед началом их проведения должен тщательно осмотреть спортивные площадки, помещения, запасные выходы, лично убедиться в полной готовности их в противопожарном отношении и в обеспечении помещения первичными средствами пожаротушения, проверить исправность электроаппаратуры, привлекаемых к массовым мероприятиям, надежность спортивного оборудования.

III. Требования во время проведения спортивно-массовых мероприятий

3.1 Во время проведения спортивно-массовых мероприятий с учащимися должны неотлучно находиться классный руководитель или классный руководитель. Они обязаны следить за точным выполнением мер безопасности во время проведения мероприятий. Необходима также обязательное присутствие медицинского работника для оказания в случае необходимости первой медицинской помощи.

IV. Требования безопасности после окончания спортивно-массовых мероприятий

4.1.Отключить от электросети и электроаппаратуру. Классоводы и классные руководители организуют вывод школьников из помещений. Выключить свет и закрыть помещение на ключ.

Наши рекомендации