Реферативные журналы (РЖ) ИНИОН

В области экономики РЖ (4 номера в год) «Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 2. Экономика» содержит расширенные рефераты с подробным изложением авторских концепций по актуальным проблемам мировой экономики и экономической науки. Отсутствуют пономерные указатели. Только в 4 номере содержится сводный предметный указатель за год, где дается ссылка на номер журнала, порядковый номер, например: 02.038, год издания опускается.

В области истории РЖ «Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 5. История» содержит расширенные рефераты, отражающие новые направления современных исторических исследований. Каждый выпуск сопровождается предметным указателем. В 4 номере содержится сводный предметный указатель за год.

В области литературоведения РЖ «Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 7. Литературоведение» содержит расширенные рефераты, отражающие новые отечественные и зарубежные исследования по теории литературы, истории всемирной литературы и русскому зарубежью. Каждый выпуск сопровождается алфавитным указателем авторов и заглавий работ, описанных не на автора, предметным указателем. В 4 номере содержится сводный предметный указатель за год.

В области языкознания РЖ «Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 6. Языкознание» содержит расширенные рефераты, отражающие новые отечественные и зарубежные исследования, посвященные проблемам общего и исторического языкознания, теоретическим проблемам лингвистики, работы по фонетике и фонологии, морфологии и синтаксису, лексикологии и стилистике, по прикладному языкознанию, психолингвистике и социолингвистике. Каждый выпуск сопровождается алфавитным указателем авторов и заглавий работ, описанных не на автора; предметным. В 4 номере содержится сводный предметный указатель за год.

В области культуры «Культурология 20 век. Дайджест» включает статьи, обзоры, рефераты, а также материалы, перепечатанные из зарубежных русскоязычных изданий. Отсутствуют вспомогательные указатели.

Огромные информационные ресурсы скрыты в библиотеках.

РГБ

Российская государственная библиотека (РГБ) http://www.rsl.ru - национальная библиотека России, формирует и хранит наиболее полное собрание отечественных документов на основе обязательного экземпляра. Фонд превышает 43 млн. единиц хранения. Здесь имеются специализированные собрания карт, нот, звукозаписей, редких книг, диссертаций, газет и других видов изданий. С главной страницы РГБ можно перейти к электронным каталогам.

Одной из особенностей РГБ является то, что в ней централизованно собирается полный фонд защищенных кандидатских и докторских диссертаций. Российская государственная библиотека является уникальным хранилищем подлинников диссертаций, защищенных в стране с 1944 года по всем специальностям. В последние годы этот фонд активно оцифровывается, кроме того электронная библиотека диссертаций РГБ формируется на основе поступающих из Высшей аттестационной комиссии (или непосредственно от авторов) электронных версий докторских и кандидатских диссертаций после их утверждения. В настоящее время Электронная библиотека диссертаций РГБ насчитывает более 580 тыс. полных текстов диссертаций и авторефератов по всем отраслям знаний.

С 2004 г. библиотека НГПУ арендует виртуальный читальный зал РГБ «Электронная библиотека диссертаций». Любой читатель может воспользоваться этим уникальным научным ресурсом в читальном зале фонда ценной и редкой книги. С перечнем диссертаций по всем отраслям знания можно познакомиться на нашем сайте [email protected].

Научно-информационный центр «Информкультура» РГБ предлагает аналитическую, фактографическую, реферативно-библиографическую и адресную информацию по тематике культуры и искусства.

НИЦ «Информкультура» РГБ выпускает систему текущих информационных изданий. В частности, библиотека НГПУ получает реферативно-библиографическую информацию «Социокультурная деятельность в сфере досуга» (6 выпусков в год, в нашей библиотеке хранятся за 2004-2009 гг.), библиографическую информацию «Библиотечное дело и библиография» (6 выпусков в год, в нашей библиотеке хранятся за 2003-2009 гг.), «Эстетическое воспитание» (4 выпуска в год, в нашей библиотеке хранятся за 2005-2009 гг.). В этих изданиях содержится информация о новой отечественной и зарубежной литературе, поступающей в РГБ: об опубликованных и неопубликованных документах, депонированных научных работах и авторефератах диссертаций. Каждое библиографическое описание снабжено аннотацией или рефератом. Библиографические записи имеют сплошную нумерацию из выпуска в выпуск в течение года. Наличие в пособии вспомогательных указателей: указателя авторов и заглавий; указателя имён собственных (содержит перечень наименований учреждений и организаций, географических названий, персоналий, отдельных мероприятий); указателя использованных в выпуске периодических, продолжающихся изданий и многотомников, расширяет возможности библиографического поиска. Минус – нет сводных годовых указателей.

Свои отраслевые информационные ресурсы имеются в любой промышленной, социальной и иной сферах общества.

Информационные ресурсы социальной сферы связаны с образованием, медициной, службами занятости и т.д. Например, основу ресурсов в области образования составляют библиотеки вузов. Создана и функционирует федеральная телекоммуникационная университетская сеть.

Педагогика как область науки и практики включает в себя самый широкий круг проблем, связный с воспитанием, обучением, образованием. В связи с этим значительная часть поставщиков информации представлена организациями, обеспечивающими развитие систем в области народного образования и педагогики. Педагогические журналы (издания в электронном виде, электронные аналоги), например: «Педагогика», «Педагогическая наука и образование за рубежом»… Педагогическая литература отражается в универсальных указателях текущей библиографии, издаваемых крупнейшими отечественными универсальными библиотеками, в государственных БУ РКП – «Летописях».

Значимая информация педагогической тематики отражается на сайтах библиотек, формирующих фонды педагогической литературы, наиболее крупной из которых является Государственная научная педагогическая библиотека (ГНПБ) им. К. Д. Ушинского.

Государственная научная педагогическая библиотека им. К. Д. Ушинского (http://www.gnpbu.ru/)

ГНПБ им. К. Д. Ушинского – крупнейшая библиотека по педагогике, психологии, образованию. С 1994 г. в библиотеке ведется электронный каталог (ЭК), отражающий отечественные и иностранные книги, сериальные издания, авторефераты диссертаций, учебники, планы, материалы конференций и симпозиумов. Каталог дополнен аналитической росписью российской и зарубежной периодики, тематических сборников, трудов институтов и т. д. Библиотекой ведется полнотекстовая БД авторефератов диссертаций по педагогике и народному образованию.

Совместно с РАО ГНПБ им. К. Д. Ушинского выпускает текущий библиографический указатель «Литература по педагогическим наукам и народному образованию», который наиболее полно информирует о педагогической литературе и смежных отраслях, изданной на русском языке в РФ. Указатель включает книги и статьи из журналов, газет, тематических сборников, официальных изданий педвузов, НИИ педагогики. Материал располагается в систематическом порядке, внутри разделов в алфавите авторов и названий.

В перечень основных разделов входит:

• Организация народного образования в целом. Управление. Экономика. Статистика;

• Организация общеобразовательных школ в России и зарубежных странах;

• Организация дошкольного воспитания в России, зарубежных странах;

• Организация общего образования взрослых;

• Организация высшего педагогического образования в России, зарубежных странах. Управление. Экономика. Статистика.

В качестве Приложения к текущему указателю выходит указатель «Иностранная литература по педагогическим наукам и народному образованию».

В случае неясности заглавия книги или статьи в квадратных в скобках дается краткая аннотация, содержащая необходимые фактические, хронологические или географические сведения.

Вспомогательный аппарат: 1) алфавитный указатель авторов, редакторов и произведений, описанных под заглавием; 2) указатель персоналий; 3) предметный указатель; 4) список журналов и газет, педагогические статьи из которых включены в данный выпуск.

ФИРО

Федеральный институт развития образования (ФИРО), ранее научно-исследовательский институт высшего образования (НИИВО), совместно с Министерством образования и науки РФ выпускает «Аналитические обзоры по основным направлениям развития высшего образования» (12 выпусков в год). Обзоры адресованы работникам высшего профессионального образования, руководителям и преподавателям вузов. Все тематические выпуски отражены в каталогах, их можно заказать в библиографическом информационном центре.

Наши рекомендации