ЛФК при переломах плечевого пояса и верхней конечности

Перелом ключицы возникает при падении на локоть или ударе по ключице. Обычно перелом бывает со смещением, сопоставляют оперативным путем (остеосинтез), фиксируют специальной повязкой. ЛФК начинается на 2-й день.

В первом периоде (острый период травмы), который длится от момента наложения фиксирующей повязки до ее снятия (по данным рентгена), помимо общеразвивающих и дыхательных упражнений, выполняются специальные (различные движения пальцами рук: сведение, разведение, сжатие в кулак, противопоставление, щелчки, круговые вращения и движения в лучезапястном суставе). Работают все суставы здоровой конечности. Используют также упражнения в посылке импульсов в место перелома. К концу первой недели на период занятия снимают повязку и выполняют отведение, приведение в плечевом суставе, сведение лопаток. В этом периоде запрещаются отведения плеча до прямого угла (могут сместиться отломки ключицы), пронация плеча. Все движения выполняются в медленном темпе, с отдыхом, с повтором до 10 раз. Примерно 1–3 недели.

Второй период начинается с образования костной мозоли в области перелома (по рентгеновскому снимку) и направлен на восстановление функции плечевого сустава. Проводят специальные упражнения: поднимание и отведение руки до прямого угла, движения руки с пораженной стороны в содружестве со здоровой рукой, упражнения с палкой. Повторение до 10 раз. Занятия следует повторять 4–5 раз без чувства усталости примерно две недели.

В третьем периоде на поврежденную руку дается существенная функциональная нагрузка: висы, упоры, гантели, штанга, мяч. Спортивную деятельность можно возобновлять спустя 3 месяца.

Разрыв акромиально-ключичного сочленениятребует оперативного лечения. ЛФК начинается на 2-й день.

В первом периоде в качестве специальных упражнений используются идеомоторные упражнения, в посылке импульсов, содружественно со здоровой конечностью, движения пальцами, в лучезапястном и локтевом суставах. Длится этот период 5–6 недель.

Во втором периоде снимается шина и выполняют все движения вместе со здоровой рукой, применяются палки, мячи, специальные блоки.

В третьем периоде – тренирующая нагрузка на поврежденную конечность. Спортивную деятельность можно возобновить через 6–8 месяцев.

Перелом лопаткипроисходит при падении на спину или ударе в область лопатки. Накладывается особая повязка (Дезо), фиксирующая место перелома. ЛФК начинается на 2-й день. Выполняют общеукрепляющие, дыхательные и специальные упражнения (движения пальцами и в лучезапястном суставе, изометрические напряжения мышц плеча, идеомоторные упражнения, в посылке импульсов, движения в области здоровой лопатки). На 6—10-й день накладывается задняя гипсовая лонгета от кончиков пальцев до позвоночника со сгибанием в локтевом суставе до 90° или косыночная повязка. С этого периода можно выполнять движения в локтевом суставе (сгибание, разгибание, пронация, супинация, круговые движения) и в плечевом суставе (во всех плоскостях, но не более чем на 90°). Спортивную тренировку можно начинать через 2–2,5 месяца.

Перелом верхней трети плеча(метафизарный перелом). В верхней трети плеча могут быть переломы в разных частях этой области: перелом анатомической шейки плеча, перелом хирургической шейки плеча, отрыв большого бугра, сочетание двух последних. Причины переломов: падение на локоть, удар по нижней части плеча, падение на вытянутую руку. После иммобилизации места перелома специальной повязкой или шиной на 2-й день приступают к реабилитации средствами ЛФК.

В первом периоде ЛФК способствует улучшению крово– и лимфотока в области перелома, ускорению образования костной мозоли, уменьшению боли. Исходя из поставленных задач, применяются специальные упражнения из исходного положения стоя, одноименная с поврежденной рукой нога на шаг впереди, выполняются наклоны туловища вперед и в сторону больной руки, с помощью здоровой руки – покачивания поврежденной рукой вперед и назад («маятник»), круговые движения по ходу и против хода часовой стрелки, перемещение руки вправо и влево перед грудью, поднимание и опускание плеч, сведение и разведение лопаток (до 10 раз повторять, до 10 раз в день выполнять). Этот период заканчивается по результатам рентгеноисследования через 10–14 дней, образуется прочная костная мозоль.

Второй период – реабилитация – направлен на восстановление функции поврежденной руки. Выполняются упражнения во всех плоскостях, возможных в плечевом суставе, вместе со здоровой рукой. Используют два исходных положения: наклон туловища вперед и основная стойка. В первом все упражнения выполняются вместе со здоровой конечностью или аналогично, а во втором – с предметами (палки, мячи), ходьба руками по стене, работа на специальном блоке. Повторение до 15 раз, в день до 5–6 раз.

В третьем (тренировочном) периоде необходимо окончательно восстановить деятельность поврежденной конечности и обрести трудовую и профессиональную трудоспособность. Применяют висы, упоры, гантели, спортивные игры, лечебное плавание. Длится этот период до 2-х месяцев.

Диафизарный (тело кости) перелом плечевой костивозникает при падении на плечо, ударе по плечу. Симптомы аналогичны другим переломам: боль, отсутствие движений, деформация конечности, неестественная подвижность. Травмируются также мягкие ткани плеча (мышцы, сосуды, нервные стволы). Лечение возможно и оперативным путем (остеосинтез) и консервативным путем (отводящая шина).

В первом периоде используются общеукрепляющие и дыхательные упражнения, чередующиеся со специальными (движения пальцами кисти, статические напряжения, сменяемые упражнениями на расслабление, вначале 1–3 с, затем до 7 с), идеомоторные упражнения, упражнения в посылке импульсов. Повторять до 10 раз.

Во втором и третьем периодах широко применяется лечебное плавание или упражнения в воде. Методика лечебной гимнастики в этих периодах аналогична методике при переломе верхней трети плеча. Восстановление спортивной работоспособности можно начинать спустя 4 месяца после травмы.

Инновационный перечень упражнений при переломе метафиза плечевой кости (конец первого периода)

Дыхание свободное.

1. И. п. – о. с. Ходьба обыкновенная и с высоким подниманием колена. 40 с.

2. И. п. – о. с. Отвести здоровую руку в сторону – вдох; и. п. – выдох.

3. И. п. – о. с. Дозированное для поврежденной и полное для здоровой руки сжимание кистевых эспандеров обеими руками. 6—10 раз.

4. И. п. – стоя боком к гимнастической стенке, держась за нее здоровой рукой. Медитативные плавные маховые движения ногой на стороне поврежденной руки (с посылкой импульсов в место повреждения) вперед и назад в течение 10–12 с.

5. И. п. – стоя лицом к гимнастической стенке, держась за нее здоровой рукой. Медитативные плавные поочередные (левой и правой ногой) маховые движения по 6–8 раз каждой с посылкой импульсов в место повреждения.

6. И. п. – о. с. с гантелью в здоровой руке. 3 раза по четыре круговых движения с небольшой амплитудой, перерыв между циклами 4–5 с. Дыхание глубокое.

7. И. п. – стоя, ноги врозь. Неглубокий наклон вперед – форсированный вдох, и. п – выдох. Повторить 8—10 раз.

8. И. п. – стоя спиной к гимнастической стенке, держа один конец резинового бинта здоровой рукой. В момент поднимания здоровой руки растягивание бинта, легкое приседание – вдох; и. п. – выдох. Выполнить 3 цикла по 3 раза в каждом цикле.

9. И. п. – о. с. Дозированное статическое напряжение приводящих мышц больной руки – вдох), релаксация – выдох. Повторить 1—12 раз.

10. И. п. – сидя, здоровая рука к плечу. Круговые движения здоровой рукой в плечевом суставе с одновременным аналогичным идеомоторным движением больной руки вперед и назад. Повторить 6–8 раз в каждую сторону.

11. Медитативное диафрагмальное дыхание при идеомоторном поднимании рук вверх и опускании вниз. 1 мин.

Инновационное занятие лечебной гимнастикой при переломе диафиза плеча (торакальная гипсовая повязка, конец первого периода)

Дыхание свободное.

1. И. п. – о. с. Ходьба обыкновенная с высоким подниманием колена и акцентированным движением здоровой руки (сильно сгибая ее в локтевом суставе). 1,5–2 мин.

2. И. п. – ноги врозь, здоровая рука перед грудью, Прогнуться в грудной части позвоночника, отводя локоть здоровой руки в сторону, свести лопатки – вдох; и. п. – выдох. Повторить 6–8 раз.

3. И. п. – то же. Медитативно-дозированные наклоны туловища (в соответствии со особенностями иммобилизации) влево, вперед, вправо, назад и в обратном направлении, слегка сгибая ноги в коленных суставах. Повторить 4–6 раз в каждую сторону.

4. И. п. – стоя лицом к гимнастической стенке, хват здоровой рукой на уровне пояса. Наклоняясь вперед, присесть – форсированный вдох, и. п. – выдох. Во время выполнения упражнения акцентировать внимание на поврежденную область. 8—10 раз.

5. И. п. – о. с. Отвести здоровую руку в сторону – вдох; и. п. – выдох. Повторить 4–6 раз.

6. И. п. – то же, в руках кистевые эспандеры. Сжимание кистевых эспандеров. Во время выполнения упражнения акцентировать внимание на поврежденную конечность. 16–20 раз.

7. И. п. – ноги врозь, в здоровой руке гантель весом 1–2 кг. Сгибание здоровой руки в локтевом суставе 8—12 раз.

8. И п. – то же. Поднимание здоровой руки вверх – вдох; и. п. – выдох. 6–8 раз.

9. И. п. – стоя боком к гимнастической стенке, держась за нее здоровой рукой на уровне пояса. Медитативные плавные маховые движения ногой вперед и назад. 8—10 раз каждой ногой.

10. И. п. – стоя лицом к гимнастической стенке, держась за нее здоровой рукой на уровне плеча. Медитативные маховые движения левой и правой ногой во фронтальной плоскости по 15 с для каждой ноги.

11. И. п. – о. с. Статическое напряжение сгибателей больной руки: напряжение 1–2 с, расслабление 1–2 с. 5–6 раз; напряжение 4–5 с, расслабление 5–6 с. 4–5 раз. Дыхание углубленное.

12. Релаксация в положении лежа. Глубокое «ступенчатое» дыхание. 1 мин.

Примечание. Обучение статическому напряжению проводится сначала на здоровой руке, в том же исходном положении, как у больной руки.

Инструктор держит руку больного за предплечье и среднюю часть плеча и не дает выполнять движения, предлагая согнуть руку в локтевом суставе. Необходимо обращать внимание больного на напряжение мышц, которое происходит без движения в суставе. После нескольких напряжений выполняют статическое напряжение и на больной руке.

13. И. п. – о. с. Статическое напряжение разгибателей больной руки. 15 с.

14. И. п. – о. с. При небольшом наклоне вперед легкое покачивание здоровой рукой, находящейся в состоянии релаксации. 10–12 с.

15. И. п. – стоя боком к гимнастической стенке, хват рукой на уровне пояса. Правую ногу назад на носок, прогнуться – вдох, согнуть правую ногу в коленном и тазобедренном суставах, подтягивая ее к животу, – выдох. То же левой ногой. По 6–8 раз каждой ногой.

16. И. п. – о. с. , в здоровой руке гантель весом 1–2 кг. Здоровую руку в сторону, по 4 круговых движения в плечевом суставе в обе стороны с небольшой амплитудой. 4–6 раз.

17. И. п. – то же. Последовательное статическое напряжение, начиная с проксимальных частей здоровой руки, заканчивая мышцами больной руки (вдох с задержкой дыхания на 1 с). Выполнить это же упражнение в обратном порядке – выдох. Общее время – 40 с.

18. И. п. – то же. Ритмично чередующееся статическое напряжение приводящих мышц больной руки (2 с) с их релаксацией (4–5 с). Повторить 4–6 раз.

19. Медитативная ходьба с расслаблением мышц рук. 1 мин.

20. И. п. – сидя у стола, здоровая рука на столе. Сгибание и разгибание здоровой руки в локтевом суставе. 16–20 раз.

21. И. п. – сидя у стола, здоровая рука на столе. Совместно со здоровой рукой аналогичные идеомоторные упражнения для поврежденной руки. 25–30 с.

22. И. п. – сидя, здоровая рука к плечу. Круговые движения здоровой рукой с одновременным идеомоторным «вращением» поврежденной рукой в плечевом суставе. При подъеме рук вверх – вдох, при опускании – выдох. 8—12 раз в каждую сторону.

23. И. п. – о. с. , ноги врозь. Неглубокий наклон вперед – вдох; и. п. – выдох. 8—10 раз.

24. И. п. – стоя спиной к гимнастической стенке с небольшим наклоном туловища вперед, держать конец резинового бинта здоровой рукой, второй конец закреплен за 4—5-ю рейку снизу. Выпрямление туловища с подниманием прямой здоровой руки вперед-вверх и одновременной посылкой импульсов в поврежденную область – вдох; опускание – выдох. 8—12 раз.

25. И. п. – стоя боком (со стороны больной руки) к гимнастической стенке, держать один конец резинового бинта здоровой рукой, второй – закреплен за нижнюю рейку. Отведение прямой здоровой руки в сторону. В конечной фазе (на вдохе) следует активная посылка импульсов в область повреждения, и. п. – выдох. 8—10 раз.

26. И. п. – стоя лицом к гимнастической стенке, держа один конец бинта здоровой рукой, второй – закреплен за нижнюю рейку. Отведение прямой здоровой руки назад при идеомоторном сопровождении в области повреждения – вдох. И. п. – выдох. 8—10 раз.

27. И. п. – о. с. Подняться на носки, здоровую руку в сторону – вдох; и. п. – выдох. 10–12 раз.

28. И. п. – о. с. Медитативная ходьба с легким постукиванием пальцем здоровой руки в области повреждения. 1–2 мин.

29. И. п. – сидя на стуле. Здоровую руку вынести вперед, ногу на стороне больной руки в сторону – вдох; вернуться в и. п. – выдох. Затем здоровую руку вынести в сторону, ногу на этой же стороне вперед – вдох; вернуться в и. п. – выдох. Повторить 5–7 раз для каждого варианта.

30. И. п. – сидя на стуле. Прогнуться, здоровую руку на пояс – вдох, здоровой рукой опираясь о колено одноименной ноги, выполнить небольшой наклон вперед – выдох. 4–6 раз.

31. И. п. – сидя. Расслабить здоровую руку (2–3 с), затем больную (3–4 с), затем поочередно обе ноги (5–6 с на каждую ногу). Общая релаксация 10–15 с. Повторить 3–4 раза.

Травматические повреждения локтевого сустава:ушибы мягких тканей, растяжение и разрыв связок и сухожилий, вывихи, переломы плечевой, лучевой, локтевой костей в области сустава изолированные и сочетанные. Лечение перечисленных повреждений начинается с наложения задней гипсовой лонгеты от основания пальцев до верхней трети плеча. Локтевой сустав сгибается на 90°.

ЛФК начинается в 1—2-й день после повреждения. Выполняются специальные упражнения во всех свободных от иммобилизации суставах, идеомоторные, в посылке импульсов, движения в симметричном неповрежденном суставе. Общеукрепляющие и дыхательные упражнения обязательны. После снятия гипсовой лонгеты рекомендуются упражнения в воде, лечебное плавание и постепенное увеличение нагрузки на сустав. Спортивные тренировки можно возобновить через 3 месяца.

Массаж при ограниченной подвижности локтевого сустава. При массаже мышц-разгибателей и мышц-сгибателей плеча необходимо выполнить такие приемы: поглаживание (прямолинейное, попеременное); выжимание (поперечное, клювовидное); разминание (ординарное, двойное кольцевое, комбинированное, кругообразное фалангами согнутых пальцев).

Массаж мышц предплечья. На предплечье нужно сделать массаж на мышцах-разгибателях и на мышцах-сгибателях. Приемы на мышцах-сгибателях: прямолинейное поглаживание, клювовидное выжимание, разминание (ординарное, кругообразное фалангами согнутых пальцев, кругообразное клювовидное). На мышцах-разгибателях выполняются: попеременное поглаживание, клювовидное выжимание, разминание (кругообразное подушечками четырех пальцев, кругообразное фалангами согнутых пальцев, кругообразное клювовидное). На плече следует выполнить 1–2 вида поглаживания и 1–2 вида выжимания.

Массаж локтевого сустава. Приемы массажа можно выполнять в двух положениях руки массируемого.

1. Рука свисает вдоль тела. При таком положении массируется внутренняя область сустава: кругообразное поглаживание основанием ладони; растирание (кругообразное подушечками четырех пальцев, кругообразное фалангами согнутых пальцев, кругообразное клювовидное).

2. Руку пациент держит перед собой. При этом проводится массаж наружной части локтевого сустава: кругообразное поглаживание основанием ладони; растирание (кругообразное подушечками четырех пальцев, кругообразное клювовидное, кругообразное ребром большого пальца, кругообразное бугром большого пальца). Все приемы следует выполнить 2 или 3 раза.

Наши рекомендации