Проверка показаний на месте

Нормы, регулирующие производство проверки показаний на месте, предусмотрены ст. 51 Конституции РФ, ст. ст. 164–170, 191, 194 УПК РФ.

Проверка показаний на месте — комплексное следственное действие, сочетающее в себе признаки допроса на месте происшествия и связанных с ним событий, осмотра, следственного эксперимента и предъявления для опознания. Ни одно из названных следственных действий самостоятельно не может обеспечить цели, которые стоят перед проверкой показаний. В совокупности же (в форме проверки показаний на месте) они проявляют новое качество, не присущее всем им в отдельности.

Закон четко сформулировал цель следственного действия — это установление новых обстоятельств, осуществляемое путем проверки и уточнения ранее данных показаний. Новыми обстоятельствами можно считать, например, обнаружение ранее неизвестных органам преследования мест развития преступного события, орудий и следов преступления, а также осведомленности лица, чьи показания проверяются, о таких деталях обстановки, которые могут быть известны только участнику события. Повторение ранее данных исчерпывающих показаний в другой обстановке в целях их закрепления противоречит сущности проверки показаний на месте и основам процессуального доказывания.

Фактическим основанием следственного действия являются полученные в ходе допроса сведения (фактические данные) о том, что допрашиваемое лицо участвовало в определенных событиях или наблюдало их, но не располагает информацией, способной детально осветить эти события или указать на определенные объекты, либо если эти события нельзя полно описать без демонстрации имевших место действий и без совершения простейших поисковых операций. Решение о производстве проверки показаний на месте не требует специального оформления.

Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает (жестами и посредством показаний) на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия. Проверка производится отдельно с любым из ранее допрошенных лиц. Данное следственное действие имеет юридически значимый результат лишь в случае, когда нет сомнений в свободе поведения лица, чьи показания проверяются. Поэтому действия следователя, его диалог с допрашиваемым, занимаемое место при передвижении должны выразительно подчеркивать, что инициатива в выборе направления движения, узнавании объектов, демонстрации действий принадлежит дающему показания. Немаловажное значение имеет порядок перемещения конвоя и понятых. Соответственно должен быть выбран и ракурс видеозаписи или фотосъемки. Фотография, на которой обвиняемый запечатлен с протянутой в сторону рукой, не указывающей на какой-то конкретный объект, как правило, не повышает достоверности полученных сведений. Фотография или видеозапись должны передавать демонстрацию действий.

Доказательственное значение имеют сведения о том, что лицо, чьи показания проверяются, действительно осведомлено о происходивших событиях, знает те частности и детали, которые невозможно предугадать. Особенно ценны сведения о тех обстоятельствах преступления, которые на момент проверки показаний на месте не были известны органам расследования. Проверка показаний начинается с предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться, после свободного рассказа и демонстрации действий ему могут быть заданы вопросы.

В протоколе детально отражаются демонстрация лицом, чьи показания проверяются, имевших место действий или событий, а также сообщаемые им сведения. Показания записываются от первого лица и по возможности дословно. Кроме того, описываются маршрут следования и соответствующие участки местности или объекты. В протоколе необходимо отметить, что лицо было свободно в своих действиях.

Поскольку частью следственного действия является дача показаний, свидетели и потерпевшие, достигшие шестнадцати лет, предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Всем основным участникам данного следственного действия, чьи показания проверяются (подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, свидетелю), разъясняется положение ст. 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя самого, близких родственников, а также супруга. Видом доказательства по результатам данного следственного действия являются показания.

Закон предоставляет следователю возможность по своему усмотрению либо пригласить понятых, либо избрать в качестве альтернативы дополнительное фиксирование с помощью технических средств. При этом надо иметь в виду специфику следственного действия. Особенности проверки показаний на месте сложно передать путем фотографирования, поэтому в качестве альтернативы понятым можно рассматривать только полную видеозапись. Решение о неприглашении понятых (учитывая характер следственного действия) должно быть взвешенным.

Проверка показаний на месте является следственным действием, на которое полностью распространяются особенности, связанные с участием несовершеннолетних потерпевших и свидетелей (ст. 191 УПК РФ).

Наши рекомендации