К магистерской диссертации

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное

Образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт фундаментального

Социально-гуманитарного образования

Экономический факультет

ПОЛОЖЕНИЕ

О МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

По направлению

«050100 – ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

Магистерская программа:

«050405 М Экономическое образование»

Екатеринбург 2012

ПОЛОЖЕНИЕ О МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ по направлению «050100 - ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ». Магистерская программа: «050100 М Педагогическое образование»

Составители:

к.э.н., декан экономического факультетаА. А. Лобут;

д.и.н., профессор кафедры Л.Н.Мартюшов

к.э.н, зав. кафедройГ. Б. Морозов;

магистранты II года обученияЕ.С.Бурцева, Ю.В.Торбенко, Ф.П. Рябич

Положение обсуждено на заседании кафедры экономики и методики обучения экономическим дисциплинам УрГПУ.

04 октября 2012г. протокол №2

Зав. кафедрой ___________________ Г.Б. Морозов

Директор ___________________Л.Я.Рубина

© Уральский государственный педагогический университет

Общие положения

Настоящее положение разработано с учетом: 1) Положения об итоговой го­сударственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации (от 25.05.1994г.); 2) Федерального государственного образовательного стан­дарта ВПО по направлению 050100 «Педагогическое образование» от 31.01.2005г., № государственной регистрации 725 пед/бак (далее по тексту – ФГОС ВПО); 3) Положением о магистерской подготовке (магистратуре) в системе многоуровневого высшего образования Российской Федерации (утверждено Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 10.08.93 № 42; 4) Письма Минобразования России от 16.05.2002 г. № 14-55-353 ин/15.

Положение о магистерской диссертации (далее по тексту - МД) является основой для разработки на факультете методических рекомендаций и указаний, исполнительных документов по выполнению и защите МД.

Магистр это образовательно-квалификационный уровень выпускника магистратуры, который на основе квалификации бакалавра или специалиста получил углубленные специальные навыки и знания инновационного характера, имеет определенный опыт их применения и продуцирования для решения профессиональных проблемных задач в определенной области.

Магистр должен обладать широкой эрудицией, фундаментальной научной базой, владеть методологией научного творчества, современными информационными технологиями, методами получения, обработки, хранения и использования научной информации, быть способным к плодотворной научно- исследовательской и научно-педагогической деятельности.

Итоговая государственная аттестация магистранта включает государственный экзамен, устанавливаемый по решению Уче­ного совета УрГПУ, и защиту магистерской диссертации, вы­полнение которой является заключительным этапом профессио­нальной подготовки студентов. В процессе ее выполнения осу­ществляется углубление теоретических знаний и их системати­зация, развитие прикладных умений и практических навыков, овладение методикой исследования при решении конкретных проблем, развитие навыков самостоятельной работы, повыше­ние общей и профессиональной эрудиции выпускника.

Магистерская диссертация призвана раскрыть научный по­тенциал диссертанта, показать его способности в организации и проведении самостоятельного исследования, использовании со­временных методов и подходов при решении проблем в иссле­дуемой области, выявлении результатов проведенного исследо­вания, их аргументации и разработке обоснованных рекоменда­ций и предложений.

Целью комплексной экспертизы магистерской диссертации является оценка готовности (способности) выпускника к само­стоятельной научной н педагогической работе и установление факта соответствия (или несоответствия) уровня его подготовки требованиям соответствующего ГОС ВПО, ФГОС ВПО.

Общие требования

к магистерской диссертации

Магистерская диссертация (далее МД) - квалификационная работа, в которой на основе авторских разработок или авторского обобщения научно-практической информации решены задачи, имеющие важное значение для социально-экономической и педагогической науки. Она призвана продемонстрировать готовность магистранта к осуществлению самостоятельной научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности.

Основу диссертации составляет решение актуальной фундаментальной или прикладной задачи по одному из разделов социально-гуманитарного образования по направлению «Педагогическое образование».

Магистерская диссертация должна отвечать следующим требованиям:

авторская самостоятельность;

исследовательский характер;

наличие элементов новизны;

полнота исследования;

внутренняя логическая связь, последовательность изложения.

Магистерская диссертация индивидуальная рукописная работа творческого характера, самостоятельно выполненная студентом на заключительном этапе обучения в вузе, позволяющая оценить уровень подготовленности выпускника университета к самостоятельному выполнению видов профессиональной деятельности, укачанных в соответствующих квалификационных характеристиках ГОС ВПО, ФГОС ВПО.

В магистерской диссертации автор должен показать, что он владеет навыками самостоятельной научно- исследовательской деятельности, требующей широкого образования в соответствующем направлении, как того требует ГОС ВПО, ФГОС ВПО.

Он должен:

1. Формулировать и решать задачи, возникающие в ходе научно-исследовательской деятельности и требующие углубленных профессиональных знаний.

2. Выбирать необходимые методы исследования, модифицировать существующие и разрабатывать новые методы исходя из задач конкретного исследования.

3. Обобщать, систематизировать и теоретически осмыслять эмпирический материал.

4. Обрабатывать полученные результаты, анализировать и осмысливать их с учетом имеющихся научных данных.

5. Вести библиографическую работу с привлечением современных информационных технологий.

6. Владеть навыками и приемами историографической и источниковедческой критики.

7. Владеть иностранными языками в той мере, какая необходима для самостоятельной работы над нормативными источниками и научной литературой.

8. Представить итоги проведенного исследования в виде письменной работы, оформленной в соответствии с имеющимися требованиями, с привлечением современных средств редактирования и печати.

Недопустимо использовать в тексте магистерской диссертации материал, заимствованный полностью или частично из любых других источников без соответствующей ссылки. В случае обнаружения намеренного плагиата в тексте данная магистерская диссертация не допускается до публичной защиты и оценивается как неудовлетворительная.

Содержание магистерской диссертации должно быть посвящено решению задач теоретического, методического, научно-методического, проектировочного или опытно-экспериментального характера.

Содержание магистерской диссертации составляет принципиально новый материал, включающий описание новых факторов, явлений, закономерностей или обобщение ранее известных положений с других научных позиций или в новом аспекте. Содержание магистерской диссертации отражает исходные предпосылки научного исследования, его ход и полученные результаты. В содержании диссертации должны быть приведены убедительные аргументы в пользу избранной концепции. Дискуссионный и полемический материал являются элементами диссертации.

Основным требованием к результатам, полученным в ходе выполнения выпускной квалификационной работы, является их практическая значимость и наличие элементов новизны по соответствующему направлению подготовки.

Требования к выполнению и оформлению работы определяются соответствующими положениями и методическими документами учебного подразделения.

Критерии оценки магистерской диссертации определяются соответствующими методическими документами учебного подразделения. Они должны содержать полный состав требований к выпускнику, которые предъявляются ему в ходе защиты магистерской диссертации (знания и умения, связанные с выполнением указанных в ГОС ВПО, ФГОС ВПО видов профессиональной деятельности). Важнейшим критерием оценки диссертации являются наличие элементов новизны и оригинальность разработанного научного подхода к решению поставленных задач.

Приветствуется, если основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы, либо приняты к печати в научном журнале, трудах конференции, в сборнике тезисов докладов конференции или в препринте, либо направлены в печать.

Оценка выполненной выпускником магистерской диссертации осуществляется на основе указанных оценочных средств, позволяющих определить степень его готовности к осуществлению профессиональной деятельности.

В МД необходимо наиболее полное отражение и обоснование анализируемых автором теоретических положений по исследуемой проблеме, достоверное формулирование выводов и рекомендаций по результатам анализа, обстоятельное доказательство их научной новизны и практической значимости. Автор МД должен наглядно продемонстрировать уровень своей научной квалификации, умение самостоятельно вести научный поиск и решать конкретные научные задачи. Содержание МД должно соответствовать требованиям, изложенным в федеральном государственном образовательном стандарте (ГОС ВПО, ФГОС ВПО).

Как научное произведение МД представляет собой квалификационную работу, содержащую совокупность результатов и научных положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, имеющую внутреннее единство, свидетельствующую о личном вкладе и способностях магистранта проводить научные исследования, используя теоретические знания, методический инструментарий и практические навыки.

МД является законченным научным исследованием. Ее содержание могут составлять как результаты теоретических и экспериментальных исследований, так и разработка новых методов и методологических подходов к решению научных проблем. МД исследовательского характера должна отражать полученные студентом в ходе ее выполнения теоретические и практические результаты, обладающие определенной новизной теоретического и прикладного характера.

МД выполняется студентом самостоятельно. Работа не должна быть компилятивным произведением.

Требования выпускающих кафедр факультета к выполнению и оформлению МД определяются настоящим Положением и методическими документами. При защите МД исследовательского характера оцениваются как результаты проведенного исследования, так и компетентность выпускника в соответствующей научной области (знание литературных источников по изучаемой проблеме, владение современными научными методами и т.д.).

Научным руководителем магистерской диссертации назначается высококвалифицированный специалист – сотрудник УрГПУ, имеющий научную степень «кандидат наук» или «доктор наук». Подбор научного руководителя ведет выпускающая кафедра в течение первого месяца учебного семестра первого года обучения (при этом учитывается мнение и желание претендента).

В тексте МД должны быть отражены:

§ теоретическое обоснование проблемы и ее актуальность;

§ анализ литературы по теме исследования и поиск путей решения проблемы;

§ конкретные предложения и технологии в области профессиональной деятельности, анализ результатов их реализации;

§ разработка рекомендаций по использованию материалов исследования в практической деятельности.

Критерии оценки МД, подготовленных к защите, содержат полный состав требований к выпускнику, которые должны быть предъявлены ему в ходе защиты выпускной работы (знания и умения, связанные с выполнением указанных в ГОС ВПО, ФГОС ВПО видов профессиональной деятельности). Оценка выполненной выпускником квалификационной работы осуществляется на основе указанных ниже оценочных средств, позволяющих определить степень его готовности к ведению профессиональной деятельности.

Наши рекомендации