Трудовые отношения с участием иностранных граждан

На иностранных работников распространяются нормы российского трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. В связи с этим трудовые отношения с иностранцами в общих случаях регулируются Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом от 25.07.2002 № 115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Однако если международным договором РФ предусмотрено иное, то применяются положения международного договора (ст. 10, ч. 5 ст. 11 ТК РФ).

Иностранцы, пребывающие на территории нашей страны, подразделяются на три категории: а) временно пребывающие; б) временно проживающие; в) постоянно проживающие.

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин – физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Чтобы убедиться в том, что иностранец находится в России на законных основаниях, и определить его статус, работодателю следует запросить у него визу, разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Кроме того, иностранцы (за исключением тех, кто прибыл в порядке, требующем получения визы, а также постоянно проживающих в РФ) должны представить разрешение на работу. Без него иностранный гражданин не имеет право осуществлять трудовую деятельность (п. 4 ст. 13 Закона № 115 – ФЗ). «Визовым» иностранцам разрешение на работу не требуется, поскольку им его оформляет работодатель (п. 2 ст. 18 Закона № 115 – ФЗ). Работодатель, привлекший к труду иностранца, у которого нет разрешения на работу, может быть оштрафован по ст. 18.15. КоАП РФ. Также наказание может быть назначено судом в виде приостановления деятельности в установленный срок для устранения нарушений.

Согласно ст. 10 Закона № 115 – ФЗ документами, удостоверяющими в РФ личность иностранного гражданина, являются его паспорт либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ удостоверением личности.

Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в РФ, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ удостоверением личности;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором РФ удостоверениями личности.

Работодатель обязан вести трудовые книжки и на иностранных работников. Также на иностранных работников, постоянно или временно проживающих на территории РФ, необходимо оформлять страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, как и на работников – граждан РФ.

Документ об образовании, представляемый иностранным работником российскому работодателю, подлежит легализации и должен пройти процедуру признания и установления в РФ эквивалентности документов иностранных государств об образовании в целях подтверждения уровня квалификации работника требованиям российского законодательства для занятия соответствующей должности. После легализации или удостоверения посредством апостиля (специального знака, проставляющегося на официальных документах некоммерческого характера), а также в случаях, когда легализации не требуется, производится переводом документов, который заверяется нотариально.

В отдельных случаях (с учетом специфики работы иностранца) законом может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

К примеру, в сфере розничной торговли необходимо иметь медицинскую книжку (ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 № 52 – ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Работодатель или заказчик работ (услуг), пригласившие иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности либо заключившие с иностранным работником в Российской Федерации новый трудовой договор или гражданско – правовой договор на выполнение работ (оказание) услуг, обязаны соблюдать действующие нормы законодательства, к примеру:

1) иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников;

2) обеспечить получение иностранным гражданином разрешение на работу;

3) представить документы, необходимые для регистрации иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации;

4) уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников и пр. [3]

Таким образом, при оформлении трудовых отношений с иностранным гражданином, работодателю необходимо соблюдать установленный законом порядок в рассмотренном вопросе, учитывать различные правовые моменты действующего законодательства, в случае нарушения закона помнить о существующих мерах ответственности со стороны государства.

Наши рекомендации