Пояснительная записка об эффектах от реализации Программы. Общая информация о полученных эффектах от реализации Программы:

Общая информация о полученных эффектах от реализации Программы:

Необходимо отметить, что за первые полгода реализации программы в системе студенческого самоуправления ИвГУ произошли кардинальные изменения. Мероприятия проходят на более качественном уровне, количество их увеличивается, появляются новые идеи. Улучшается подготовка студенческого актива. На данный момент в состав Объединенного совета обучающихся входит 19 человек,64 человека - координаторы студенческих объединений, организаций, программ, которые реализуются среди студентов на базе ИвГУ, 515 человек - постоянные члены студенческих клубов, кружков, помощники в реализации студенческих программ. Раньше эти цифры были ниже. Это связано с тем, что за последние полгода открылись или начали бурную деятельность студенческие объединения по различным направлениям. Кроме этого, постоянно проводятся школы актива, мастер-классы, тренинги. Все это сплачивает ребят в единую команду, помогает им найти себя и реализоваться. Благодаря финансовой поддержке, ОСО получило свой собственный кабинет и оборудование. Поэтому осенью появляется возможность открыть Фото-клуб и Кино-клуб. Реализация программы продолжается и в новом учебном году по этому критерию будет проведено еще много изменений, касаемых инфраструктуры. Среди обучающихся популярна студенческая юмористическая телепередача «Устами студента». Также со следующего семестра по программе пройдут изменения, связанные с сайтом и это еще улучшит информированность наших студентов. Большое значение в работе мы уделяем проведению совместных мероприятий с Шуйским филиалом. За эти полгода мы совместно провели 5 мероприятий (в прошлые годы не было ни одного мероприятия). Организация такого вида мероприятий учит нас лучше работать в команде и ведет к получению новых знаний и опыта. Хочется заметить, что благодаря такой поддержке студенческий актив с удовольствием развивает новые направления студенческой деятельности. Например, в рамках школы «Твой выбор» в вузе развивается старостат, студенческие кураторы и проводится работа по контролю за качеством образования. Студенты с удовольствием продвигают федеральные проекты. Команда 2018 Росмолодежи в Ивановской области развивается только на базе нашего вуза. Сейчас проходит подготовка к открытию Ивановского отделения Ассоциации студентов и студенческих объединений РСМ.

3. 1. Наука и инновации(направление поддержано Минобрнауки России)

За первое полугодие реализации программы в ИвГУ развитие научного потенциала студентов достигло определенных результатов. Во-первых, организаторам удалось выявить одаренную талантливую молодежь. В мероприятиях приняло участие более 1500 обучающихся нашего вуза. География участников научных конференций обширна: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Кострома, Владимир, Ярославль, Нижний Новгород, республика Мордовия, Красноярск. Например, в фестивале «Молодая наука в классическом университете» приняли студенты и аспиранты шестнадцати российских вузов, включая МГУ им. М.В.Ломоносова, МГИМО (У) МИД РФ, НИУ ВШЭ, С.-Петербургский университет, Лондонской школы публичной политики, четырех институтов РАН. Особое место в рамках реализации программы заняли информационные встречи ведущих ученых со студентами-первокурсниками и руководителей ИвГУ – со студентами выпускных курсов специалитета и магистратуры «Путь в науку». Финансовая поддержка грантом на развитие студенческого самоуправления позволила впервые встроить в программу фестиваля программу «Мобильный университет», в рамках которой для участников были проведены мастер-классы ведущих ученых их Москвы, С.-Петербурга, Н.-Новгорода, Ярославля, Костромы, Владимира и Черноголовки. Одним из непосредственных результатов мероприятий было составление сборников тезисов трудов молодых ученых, победители получили сертификаты лауреатов и отмечены ценными призами. Абсолютно все участники заявленных в программе мероприятий получили сертификаты участников, что также удалось сделать впервые благодаря финансовой поддержке. Дополнительно отметим также то, что за полгода реализации удалось достичь еще одного результата - выявление лучших проектов и представление их на региональном и всероссийском уровне. Так, например, в апреле на региональном инновационном конвенте были отобраны 39 проектов. По итогам их защиты перед жюри 15 проектов были отмечены дипломами лауреатов и рекомендованы для участия в конкурсах «Умник», «Зворыкинский проект», а также для представления на Дне Сколково в Ивановской области, который планируется провести в октябре 2014 г. Лауреат конкурса получила грант конкурса «Умник». В следующем полугодии мы также ожидаем хороших результатов, так как реализация программы продолжается в новом учебном году.

3. 2. Предпринимательство(направление НЕ поддержано Минобрнауки России)

3. 3. Карьера и трудоустройство(направление поддержано Минобрнауки России)

Непосредственным результатом реализации программы за первое полугодие стало создание нового студенческого объединения в ИвГУ- штаба ЖКХ. Отметим, что он пользуется популярностью среди студентов, проживающих в общежитии. Несмотря на свой возраст, количество участников объединения составляет 30 человек, 90%- это молодые люди. Весной команда активно участвовала в субботниках различных уровней, с сентября месяца начнутся работы по благоустройству общежития. Для тех, кто не хочет связать свою жизнь в ЖКХ, в вузе реализуется тренинговая программа «Карьерист». Количество обучающихся, принимающих участие в реализации программы составило более 1600 человек. На традиционном «Дне карьеры в ИвГУ» для студентов старших курсов предприятия и компании познакомили всех с имеющимися в наличии вакансиями и провели интервьюирование потенциальных кандидатов. В проекте было задействовано свыше 40 компаний- работодателей. По итогам мероприятия старшекурсники узнали о специфике предлагаемой работы, особенностях корпоративной культуры и кадровой политики компаний-работодателей, получили объективную информацию о рынке труда Ивановской области и востребованности выпускников по конкретным специальностям. Дополнительно, желающие прошли тренинги по стрессоустойчивости, прохождению собеседования и научились правильно составлять резюме. В шуйском филиале ИвГУ в рамках программы проходит поддержка молодых педагогов и популяризация специальностей данного профиля среди школьников. В этом году количество участников увеличилось, расширилась география проекта – представители практически всех районов области присутствовали на данном конкурсе. Благодаря обратной связи удалось узнать, что большинство победителей конкурса хочет связать свою жизнь с педагогикой, и рассматривает ИвГУ для дальнейшего поступления.

3. 4. Студенческие отряды(направление НЕ поддержано Минобрнауки России)

В связи с введением института студенческих кураторов, в настоящий момент разрабатывается проект основания студенческого педагогического отряда. С 2015 года он должен будет начать свою активную деятельность.

3. 5. Развитие студенческого самоуправления(направление поддержано Минобрнауки России)

За первое полугодие реализации программы, ОСО благодаря финансовой поддержке, достигло больших результатов. Впервые студенты ИвГУ приняли участие во Всероссийских школах и форумах: «Ступени», «Лидер21века», «Селигер», форум лидеров Команды 2018, школа подготовки волонтеров на Студенческую весну стран ШОС, школа тренеров АТСМ РСМ. На площадках ребята работали по следующим направлениям: развитие ССУ, информационные ресурсы, спорт и ЗОЖ, волонтерство. Также вуз принимает участие в различных всероссийских конкурсах: он стал призером конкурса «Вуз здорового образа жизни» и лауреатом конкурса «Студенческий актив». Благодаря программе подготовки студенческого актива, впервые с сентября будет основан институт студенческих кураторов. В рамках данного направления реализуется программа по контролю за качеством образования, ведется активная работа со старостатом. С помощью дополнительных финансовых средств хорошую поддержку получило развитие студенческого самоуправления в общежитиях. Мероприятия вышли на новый уровень, количество участников и зрителей увеличилось. Больших результатов было достигнуто в рамках реализации школы молодых политиков. В связи с этим в вузе появилось 3 новых студенческих объединений- дискуссионный клуб, интеллектуальный клуб и кино-клуб. В апреле в ИвГУ прошел внутривузовский турнир по интеллектуальным играм, а в мае наш вуз стал организатором областного турнира (такой турнир проходил в нашей области впервые). Дискуссионный клуб проводил свои мероприятия по такой же схеме, в мае они провели Всероссийский турнир по дискуссионной игре «Терки». Участие приняли 16 команд из различных городов России. В рамках него участники и зрители прослушали курс тренингов и мастер-классов. В мае в филиале нашего вуза состоялся уже традиционный форум активистов студенческих объединений Ивановской области. Работа велась по 12 актуальным направлениям молодежной политики. По итогам обсуждений участники составили резолюции и сформировали план работы на будущий учебный год. Активисты ИвГУ взяли на себя обязательства по разработке и проведению следующих мероприятий и проектов: развитие спортивного волонтерства, проведение областного конкурса «Студент года», организация фестиваля толерантности «Все вместе».

3. 6. Досуг и творчество(направление НЕ поддержано Минобрнауки России)

Несмотря на то, что данное направление не было поддержано Министерством образования и науки, студенты ИвГУ достигли в нем определенных результатов. К традиционным массовым мероприятиям, таким как Студенческая весна, добавилось проведение праздника 14 февраля, акции в честь 23 февраля и 8 марта. Большой интерес обучающиеся проявляют к фотографиям, поэтому за первое полугодие было проведено 2 выставки и конкурс на лучшего фотографа. В мае отчетной конференции было утверждено решение о создании Фото-клуба в ИвГУ. Высоких результатов достигают наши студенты на всероссийских и международных конкурсах. Например, Татьяна Кан стала победительницей конкурса «Miss World Russian Beauty», проходившего в г.Тула в январе этого года. Отличные результаты показывают наши вокалисты. Виктория Исаева и Наталья Зайцева удостоились стать лауреатами Российского конкурса юных талантов «Жар- птица». На фестивале Российская студенческая весна в этом году наш вуз представляла Виктория Исаева и награждена специальным призом «За лучшее драматическое исполнение».

3. 7. Спорт и здоровый образ жизни(направление НЕ поддержано Минобрнауки России)

В ИвГУ особое внимание уделяется организации спортивной работы. В 2014 году в нашем вузе открыт институт физической культуры и спорта. Наши аэробистки завоевали первое место на областных соревнованиях. В тройку лучших всегда ходят наши легкоатлеты. Студенческий спортивный клуб, возглавляемый представителями студенчества проводит спартакиаду для первокурсников, факультетов, общежитий. С февраля 2014 года на базе нашего вуза был открыт ресурсный центр федерального проекта «Команда 2018». За полгода спортивные волонтеры оказали свою помощь на различных мероприятиях: международные соревнования по художественной гимнастике, первомайская легкоатлетическая эстафета, соревнования по кануполо и велосипедам. 10 членов команды посетили Всероссийский форум молодежных проектов «Селигер». Там они работали по направлениям «Медиа» и «Работа с волонтерами и организация мероприятий». В планах открытие ресурсных центров в вузах Ивановской области и открытие регионального отделения до конца текущего календарного года. В настоящий момент в рамках многоуровневой школы «Твой выбор» проходит обучение спортивных волонтеров и организаторов спортивных мероприятий. Ребята проводят спартакиаду лагеря, а во второй половине дня слушают курс лекций и пишут проекты.

3. 8. Волонтерство и социальное проектирование(направление НЕ поддержано Минобрнауки России)

До 2014 года в ИвГУ существовало несколько волонтерских объединений: волонтерский отряд социолого-психологического факультета, волонтерский отряд при первичной профсоюзной организации, Ассоциация студентов «Будем жить» при санатории-профилактории ИвГУ. В марте решено было объединить часть их в единый Волонтерский центр ИвГУ. Работа в нем ведется по нескольким направлениям: - социальное волонтерство; - «ивент» волонтерство»; - экологическое волонтерство; - спортивное волонтерство (при Команде 2018) Представители волонтерского отряда оказывают помощь при таких городских мероприятиях как благотворительный марафон «Ты нам нужен», региональный этап «Артквадрат», «День карьеры», международный фестиваль «Зеркало» и т.д. В апреле в рамках многоуровневой школы подготовки актива «Твой выбор » прошла школа подготовки спортивных волонтеров. В ней приняли участие 50 человек, лучшие были направлены на работу на международном фестивале по художественной гимнастике.

3. 9. Патриотизм и толерантность(направление поддержано Минобрнауки России)

Благодаря программе поддержки студенческих объединений в ИвГУ усилилось внимание к патриотическому воспитанию студентов. Особую роль в этом было уделено сохранению исторической памяти. Впервые в этом году праздник «День победы» прошел в три этапа: праздничный концерт «Песни военных лет», поздравление ветеранов- бывших работников университета и поздравление пожилых людей, которые находятся на лечении в Ивановском хосписе. В данном мероприятии участие приняли 158 человек. Необходимо заметить, что под патриотическим воспитанием студентов мы понимаем не только улучшение знаний по истории нашей страны, но и бережное отношение к музейным коллекциям своего университета. Благодаря финансовой поддержке удалось закупить новое оборудование для археологического музея ИвГУ. Он ведет активную научную студенческую деятельность. Каждый год обучающиеся участвуют в работе двух археологических экспедиций: Суздальской и Новгородской. Большая работа ведется по взаимодействию студентов со студентами-иностранцами. В Объединенный совет обучающихся входит два студенческих объединения, которые занимаются этим. Это Ивановский филиал Ассоциации иностранных студентов (АИС) и Мобильный клуб интернациональной дружбы (МоКИД). С этого года в вузе активно реализуется студенческий проект «Все вместе». Он дает возможность ознакомиться с иностранной культурой русским студентам, а студенты-иностранцы повышают уровень русского языка. В рамках этого проекта и фестиваля толерантности в первом полугодии прошло четыре встречи участников проекта, были проведены соревнования по мини-футболу, День Африки и конференция «Мир без границ».

3. 10. Студенческие информационные ресурсы(направление НЕ поддержано Минобрнауки России)

В ИвГУ в настоящее время ведут свою работу три студенческих информационных объединения: студенческая телепередача «Устами студента», «Пресс центр» и «Пиар совет». В июне 2014 года вуз стал лауреатом конкурса «Студенческий актив» в номинации «Лучшее построение информационной работы». Наш университет имеет несколько печатных изданий: газета «Ивановский государственный университет», газеты, выпускаемые силами факультетов. В июле четыре представителя Объединенного совета обучающихся приняли участие в работе Всероссийского форума молодежных проектов «Селигер» на смене «Инфопоток» и стали лучшими участниками. В настоящий момент в рамках многоуровневой школы «Твой выбор» проходит обучение членов пресс центра. Ребята непрофильных специальностей пробуют себя в роли журналиста и выпускают один раз в два дня газету на 6 полос о всех событиях, происходящих в лагере и на школе.

3. 11. Международное молодежное сотрудничество(направление поддержано Минобрнауки России)

Непосредственным результатом реализации программы в данном направлении является участие студентов ИвГУ в международных обменах и стажировках. За 2014 г. организованы и профинансированы культурно-образовательные выезды 28-ми студентов в партнерские университеты Дании, Турции, Чехии, Германии, Италии. В апреле в рамках научно-практической конференции «Мир без границ» был проведен мастер класс «Академическая мобильность в мире без границ» для студентов вузов города Иванова. Участники мероприятия познакомились с теми возможностями, которые есть сегодня для обучения и стажировок за рубежом. Дополнительно в апреле прошли семинары, который организовал приглашенный зарубежный специалист – Рюдигер Швульст (ФРГ). В ходе этих мероприятий учащиеся практиковались в устной речи, пытались лучше понять культуру изучаемой страны - Германии. Отдельным мероприятием программы является международный семинар студенческой интеграции “A Dictionary without Boundaries: Florence in the Works of WorldFamous People. Project of a Dictionary for Guides and Tourists”. Проект реализуется с 2008 г. В разные годы в нем участвовали 10 университетов-партнеров из России. В апреле 2014 г. в проекте приняли участие Иваново, Владивосток, Казань, Пермь. По материалам международных семинаров опубликованы несколько печатных выпуска словаря. Созданный проект студенческой интеграции вносит весомый вклад в изучение итальянской культуры, исследование судеб людей, которые тем или иным образом связаны с Флоренцией, а также способствует межкультурной и межличностной интеграции, что делает его особенно важным и ценным в настоящее время. Подводя итоги реализации программы по направлению международного молодежного сотрудничества можно сделать следующие выводы: 1.Получены данные об имеющихся возможностях академической мобильности в условиях глобализации и интернационализации образования; 2.Произведен обмен опытом с зарубежными студентами из европейских вузов-партнеров, получены необходимые знания для академических выездов за рубеж; 3.Реализована практика академической мобильности, осуществлено совершенствование языковой компетенции и навыков межкультурной коммуникации в ходе стажировок за рубежом в европейских партнерских университетах.

Руководитель Совета ___________________ Неткачёва В. С.

Наши рекомендации