Первая помощь при попадании инородных тел в дыхательные пути, глаза и уши

Инородные тела в дыхательные пути (в гортань, трахею, а иногда и в бронхи), чаще у детей, могут попасть при неожиданном глубоком вдохе, который возникает при испуге, толчке, падении, во время разговора и смеха. Это могут быть кусочки пищи, рыбные и мясные кости, кнопки, монеты, бусинки и другие мелкие предметы. Инородное тело в гортани вызывает ощущение чего-то постороннего в горле, боль и затруднение при глотании. Крупные предметы нарушают речь и дыхание. В гортани инородное тело застревает редко, обычно оно проскакивает через голосовую щель в трахею и затем в бронхи. Если предмет задерживается в просвете голосовой щели, то у пострадавшего возникает приступ сильного кашля, боль в области гортани, затрудненное дыхание, охриплость вплоть до асфиксии. При аспирации инородного тела в трахею и бронхи возникает рефлекторный спазм голосовой щели, приступ удушья, который сравнительно быстро исчезает, появляются сильный кашель и одышка.

Первая помощь заключается в удалении инородного тела в момент сильного откашливания, при этом пострадавшего необходимо наклонить, оказывающий помощь несколько раз ударяет по спине в области лопаток. Можно уложить пострадавшего животом на согнутое колено, голову опустить вниз как можно ниже и также производить удары по спине. При отсутствии эффекта пострадавшего необходимо уложить на стол, голову резко откинуть назад и через широко открытый рот осмотреть гортань. Обнаруженное инородное тело захватывают и удаляют пальцами или пинцетом. Если явления асфиксии нарастают, вплоть до утраты сознания, необходимо произвести экстренную трахеостомию (горлосечение) подручными средствами как единственный способ спасти жизнь пострадавшему.

Инородные тела глаз, попадающие на слизистую оболочку – конъюнктиву – разнообразны: мелкие песчинки, выпавшие ресницы и насекомые. Они вызывают чувство острого жжения в глазу, резкой боли, светобоязнь, слезотечение. Инородное тело чаще располагается под верхним веком.

Первая помощь начинается с осмотра конъюнктивы нижнего века. Больного просят посмотреть вверх, оказывающий помощь осторожно оттягивает нижнее веко вниз. Инородное тело удаляется влажным комочком марли, чистым носовым платком или ватным фитильком. Для удаления инородного тела из-под верхнего века его необходимо вывернуть. Пострадавшего просят смотреть вниз, оказывающий помощь большим и указательным пальцем руки захватывает край верхнего века, несколько оттягивает его вниз и вперед, а затем быстро завертывает его снизу вверх, около большого пальца другой руки, приставленного примерно на 1,5 см выше края века. После удаления инородного тела пострадавшего просят посмотреть вверх, и вывернутое веко самостоятельно возвращается в обычное положение. Вместо большого пальца можно использовать стеклянную палочку, карандаш и т.д. Для предупреждения развития воспаления в глаз необходимо закапать 2-3 капли 30% раствора сульфацил-натрия (альбуцид) При проникающем ранении глаза необходимо наложить сухую повязку на оба глаза и срочно обратиться в больницу.

Инородное тело в наружном слуховом проходе может быть живого (клещ, муравей, таракан) и неживого происхождения (бусинки, пуговицы и т.д.). Неживые инородные тела, как правило, никаких болевых ощущений не вызывают. В отличие от них, живые инородные тела в ухе причиняют очень неприятные, порой мучительные ощущения.

Первая помощь. Неживое инородное тело самостоятельно удалять из слухового прохода категорически запрещается, так как можно повредить барабанную перепонку. Для удаления из уха насекомого в наружный слуховой проход вливают теплый глицерин или любое жидкое масло (вазелиновое, растительное). После чего надо наклонить голову на больную сторону, и вместе с жидкость из уха удаляется инородное тело. Если насекомое осталось в проходе, пострадавшему необходимо обратиться в больницу.

Наши рекомендации