Реферат. Учебно-исследовательские и научно-исследовательские работы

Учебно-исследовательские и научно-исследовательские работы

Спектр студенческих учебно-исследовательских и научно-ис­следовательских работ достаточно широк. К ним относятся рефераты, доклады, контрольные работы, курсовые и выпускные квалификационные работы. Тематика их должна быть актуальной, содержание — отвечающим современным требова­ниям науки. Подготовка этих работ требует изучения и анализа необходимой специальной литературы, а также имеющегося в этой области практического опыта. Ряд научно-исследовательских ра­бот (курсовые и выпускные квалификационные работы), как пра­вило, требуют проведения и анализа эксперимента или его фраг­ментов. Все учебно-исследовательские и научно-исследовательские работы являются зачетными и к ним предъявляются определен­ные требования как по содержанию, так и по оформлению.

Общие подходы к этапам выполнения исследовательских работ могут быть следующими:

- выбор и утверждение (или согласование с преподавателем) темы и определение исследовательского аппарата;

- составление плана исследования;

- анализ имеющейся педагогической и другой литературы (ин­формации) по изучаемой проблеме;

- изучение теории и истории рассматриваемой проблемы в опубликованных изданиях;

- осмысление собранного материала и выдвижение рабочей гипотезы;

- организация опытно-экспериментальной работы и отбор ме­тодов для ее проведения;

- анализ и обобщение полученных результатов эксперимента;

- текстовое оформление работы;

- публичное выступление с результатами исследования или защита работы.

Важно помнить, что после каждого этапа выполнения плана исследования студенты могут обращаться за консультацией к на­учному руководителю для дальнейшей корректировки работы. Рас­смотрим виды учебно-исследовательских и научно-исследователь­ских работ, рекомендованные для студентов, и требования к ним.

Реферат

Реферат (от лат. refero «сообщаю») — краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания научного труда (трудов), литературы по теме.

Это самостоятельная научно-исследовательская работа студента, где автор раскрывает суть исследуемой проблемы; приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее. Содержание реферата должно быть логичным; изложение материала носить проблемно-тематический характер. Тематика рефератов обычно определяется преподавателем, но в определении темы ини­циативу может проявить и студент.

Прежде чем выбрать тему реферата, автору необходимо выяснить свой интерес, определить, над какой проблемой он хотел бы поработать, более глубоко ее изучить.

Этапы работы над рефератом:

1. Формулирование темы, причем она должна быть не только актуальной по своему значению, но и оригинальной, интересной то содержанию.

2. Подбор и изучение основных источников по теме (как правило, при разработке реферата используется не менее 8-10 различных источников).

3. Составление списка литературы.

4. Обработка и систематизация информации.

5. Разработка плана реферата.

6. Написание реферата.

7. Публичное выступление с результатами исследования.

Примерная структура реферата:

Наши рекомендации