Правила оформления основного текста курсовой работы

Работа, по возможности, должна быть краткой. Наиболее приемле­мым принято считать объем, равный 30 страницам машинописного текста, напечатанного с использованием компьютера через два интервала.

Курсовую работу необходимо выполнять на бумаге обычных по­требительских форматов (например, 210 X 297 мм), или формата А4. При написании должны быть соблюдены поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее и нижнее - по 20 мм. Плотность текста должна быть одинаковой: на каждой странице до 30 строк, емкость строки до 58-60 знаков вместе с пробелами и знаками препинания. Абзацы в тексте начинаются отступом, равным пяти ударам пробельной клавиши (или 15.-17 мм), первое слово начинают с прописной буквы.

Текст основной части работы делится на главы и параграфы (параграфы могут при необходимости подразделяться на пункты и подпункты).

Названия глав печатаются симметрично тексту (с равным отступом от краев текста) прописными буквами, подзаголовки печатаются строчны­ми буквами (первая буква прописная). Длина строки (строк) в заголовке не должна быть более 40 знаков, переносы слов в заголовке не делаются, точка в конце не ставится. Расстояние от верхнего края листа до заго­ловка - 20 мм (две пустые строки). Заголовки не подчеркиваются.

Заголовки параграфов печатаются с абзаца строчными буквами, первая - прописная. Параграфы нумеруются в пределах каждой главы. Между заголовками и текстами - пропуск по одной пустой строке.

Заголовки должны иметь порядковую нумерацию и обозначать­ся: главы - римскими; цифрами, параграфы и пункты - арабскими циф­рами. Такое оформление курсовой работы будет соответствовать ус­тановленным стандартам и позволит студенту закрепить навыки, кото­рые понадобятся ему для написания дипломной работы.

Напечатанную работу следует сброшюровать, то есть сшить по левому краю, предварительно выровняв листы и вложив перед текстом один и после текста один чистый лист. Нельзя представлять, работу, оформленную неаккуратно.

Пример оформления титульного листа приведен на стр.16.

Не следует употреблять причудливое начертание букв, раскра­шивать титульный лист в разные цвета, использовать наклейки и т.д.

Готовая курсовая работа сдается на соответствующую кафедру, где она регистрируется в специальном журнале, и ей дается номер. Срок сдачи работ устанавливается кафедрой.

Правила оформления основного текста курсовой работы - student2.ru

Ссылки, сноски, литература

Ответственным моментом в написании курсовой работы являет­ся обращение к источникам и их использование. Естественно, что сту­дент, особенно младших курсов, свою работу строит на обобщении и анализе юридических фактов (исторических и Ныне действующих), до­кументов, литературы. Поэтому не нужно стесняться делать ссылки. Руководители вправе вернуть курсовую работу на доработку или сни­зить оценку, если в ней отсутствуют ссылки и сноски на использован­ную литературу и другие источники.

По ссылкам можно судить об отношении студента к изучаемой проблеме, о характере и новизне использованного материала.

Следует отметить, что в некоторых вузах не принято обращать внимание на правильность оформления научно-справочного материала, это считается важным лишь при написании дипломных работ. Однако такое мнение является ошибочным и кроме как к упрощенчеству ни к чему другому не ведет. С первого курса студент должен уметь грамот­но оформлять научно-справочный материал. Следует помнить, что от­ношение автора к источникам - это тоже характеристика выполнения им курсовой работы, это навыки правильного оформления предстоящей дипломной работы. Здесь важно уметь правильно оформить цитаты, ис­пользовать справочный и заимствованный материал.

Обычно все важнейшие положения работы излагаются автором своими словами. Однако нередко обоснование того или иного положения производится с помощью цитат из каких-либо источников. В связи с этим необходимо напомнить основные правила оформления цитат и справочных сносок. Они заключаются, в основном, в следующем:

· цитата берется из первоисточника; текст ее переписывается абсолютно точно с сохранением пунктуации;

И цитируемые слова заключаются в кавычки, причем независи­мо от размера цитаты кавычки ставятся только в начале и в. / конце ее;

· автор цитируемых слов и произведений, из которых они взя­ты, должен быть указан по окончании цитаты в строке с ней и в скобках, или в подстрочных ссылках (сносках);

· если цитата большая, то ее не выделяют из общего текста, а пишут в строку;

· если цитата приведена не от начала фразы или она не окон­чена, то, соответственно, в ее начале (после кавычек) или в конце (до кавычек) ставится многоточие (три точки).

Опыт показал, что многие курсовые работы излишне перегру­жены цитатами, а их авторы не делают собственных выводов из цити­руемых положений. Это создает определенные трудности для препо­давателя при установлении действительного понимания автором су­щества рассматриваемого вопроса.

Помимо правильного оформления цитат, студенту следует уметь грамотно оформлять библиографические ссылки. Библиографические ссылки - это цитаты из источников и (или) указание источника, на кото­рый ссылаются. Ссылки употребляют в следующих случаях;

· при использовании правовых и других официальных документов;

· при цитировании;

· при заимствовании отдельных положений, таблиц;

· при необходимости отсылки к изданию, где более полно из­ложен вопрос;

· при упоминании исторических событий, юридических фактов

· при анализе в тексте опубликованных работ;

· при использовании* материалов практики и др.

Принято различать два вида библиографических ссылок:

а) по месту расположения ссылки могут быть внутритекстовые (т.е. непосредственно в строке перед текстом или после него, либо по­сле сведений, к которым относятся); и подстрочные (внизу страницы, под строками основного текста);

б) по форме описания ссылки могут быть первичные (то есть ссылки на источники, впервые используемые в курсовой работе; они описываются полно, со всеми выходными данными) и повторные (то есть ссылки на источники, уже ранее в курсовой работе описанные; они излагаются в сокращенном виде).

Рассмотрим правильность оформления указанных ссылок:

Внутритекстовые ссылки.Например:

Академик Л.В.Черепнин в своей монографии «Земские соборы Русского государства в XVI-XVIII веках». III, 1978, утверждает...

или

как утверждает академик Л. В. Черепнин в работе...

Подобные внутритекстовые ссылки должны сопровождаться подстрочными ссылками с точным описанием названия монографии, книги, статьи и т.д.

Внутритекстовые ссылки применяются при использовании нор­мативных документов. Например:

Соборное Уложение 1649 года упорядочило судопроизводство. Этому посвящена специальная X глава «О суде»;

Основные принципы выборов Президента Российской Федера­ции закреплены в п. 1 ст. 81 Конституции РФ.

Подобные внутритекстовые ссылки не требуют подстрочных ссыпок, поскольку содержат точное наименование источника.

Подстрочные ссылки применяются в тех случаях, когда в тек­сте не дается полного наименования используемого источника. В этом случае внизу страницы, под основным текстом, помещаются библио­графические описания источников. Для связи подстрочной ссылки с текстом служит знак ссылки. Знаки ссылки в тексте работы обознача­ются порядковыми номерами (1,2, 3, ...). Подстрочные ссылки приме­няются в следующих случаях:

1) после указания в тексте на официальный документ;

2) после цитаты, если поясняющий текст предшествует ей или вставлен в середину ее; например:

Известный русский дореволюционный ученый Б.А.Кистяков- ский особо подчеркивал: «Юрист в первую очередь должен изучать действующее право как систему норм. Иными словами, юрист дол­жен прежде всего знать законы и уметь обращаться с ними» и др.[1]

3) после пояснительного текста, если он следует за цитатой:

«Несправедливый закон не создает право» - такова формула

от Цицерона.[2]

4) после слов, к которым относится библиографическая ссылка (при отсутствии цитаты);

В отечественной юридической литературе даются разные определения понятия убийства.2


5) при использовании в работе опубликованной или неопублико­ванной судебной, прокурорской и арбитражной практики, а также практики органов МВД, налоговой инспекции и других органов, например:

«Суды сталкиваются с большими сложностями по возмеще­нию вреда, причиненного повреждением здоровья»3


6) при использовании материалов периодической печати, напри­мер:

«Проблема вступления России в Совет Европы активно обсу- \ ждается в печати».4

Сноски оформляются внизу страницы, на которой расположена цитата. Для этого в конце цитаты ставится цифра, обозначающая по­рядковый номер цитаты на данной странице. Внизу страницы, под чер­той, отделяющей сноску от текста, этот номер повторяется и за ним следует название книги, из которой взята эта цитата, и через дочку- номер цитируемой страницы, например:

__________________

1 Виноградов П,Г. Очерки по теории права. М.: Тов-во А.А.Леверсон, 1915. С.36.

Если на одной и той же странице цитируется одна и та же книга, во второй сноске можно не повторять полностью ее название, а огра­ничиться следующим.

___________

2 Там же. С.37.

Если та же книга цитируется в следующий раз не на той же стра­нице, то указывается ее автор, а вместо названия пишется: «Указ. соч.», например:

___________

1 Виноградов П.Г. Указ. Соч. С.38.

Наши рекомендации