Повышение инвестиционной привлекательности

С осени 2011 года администрация города предпринимает определенные шаги по формированию положительного имиджа Братска как в регионе, так и в целом в России, направленные на укрепление репутации и авторитета нашего города. Позитивно развивающийся имидж рассматривается как важная составляющая высокой инвестиционной привлекательности города Братска, что необходимо, прежде всего, для развития бизнеса, укрепления объективной самооценки братчан и, в конечном счете, для повышения благосостояния населения города.

В целях создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности администрацией города в 2012 году проведены следующие мероприятия:

1) в структуре комитета экономического развития администрации создан инвестиционно-аналитический отдел, основная функция которого - способствоватьсозданию условий для формирования благоприятного инвестиционного климата на территории города;

2)разработан и в июне текущего года издан Инвестиционный паспорт города Братска на 2012 год–двуязычныйкомплексный информационный бюллетень, рассчитанный на потенциальных инвесторов и предпринимателей. Данный документ планируется издавать ежегодно;

3) разработан и в октябре 2012 года запущен Интернет-портал «Инвестиционный паспорт города Братска», обеспечивающий постоянный доступ для потенциальных инвесторов к информации об инвестиционном потенциале города, перечне инвестиционных проектов и предложений инвесторам, свободных промышленных площадках. В настоящее время проводится работа по представлению сайта на 3-х языках: русском, английском и китайском;

4)постановлениями администрации города Братска №№ 1630, 1631 от 07.08.2012 создан Инвестиционный совет при администрации города Братска и определен его состав. В состав Совета входят специалисты администрации города, а также депутаты Думы города Братска.24.10.2012 состоялось первое заседание Совета;

5) постановлением № 2197 от 15.10.2012 утверждена долгосрочная целевая программа «Повышение инвестиционной привлекательности города Братска на 2013-2015 годы», в рамках которой в ближайшей перспективе планируется:

- введение института инвестиционного уполномоченного, обеспечивающего соблюдение прав и законных интересов инвесторов на территории города Братска, устранение административных барьеров при ведении инвестиционной деятельности, выявление и устранение недостатков в работе органов исполнительной власти города Братска с инвесторами;

- разработка муниципальной правовой базы, закрепляющей новые формы поддержки инвестиционной деятельности, в том числе порядок заключения концессионных соглашений, порядок предоставления бюджетных инвестиций хозяйствующим субъектам, порядок обращений инвесторов.

Администрацией города Братска подана заявка на участие в общероссийском конкурсе «Мой регион и город - лучшие!», организованном Медиа-холдингом «Регионы России», поддержанным региональными органами власти, политическими и общественными объединениями страны, в номинации «Лучший город для инвестиций».В качестве конкурсной заявки на оценку жюри представлен Инвестиционный паспорт города Братска, а также инвестиционный портал города, итоги конкурса будут известны в конце декабря текущего года.

В 2012 году инвестиционно-аналитическим отделом проводилась работа по сопровождению нескольких важных для города инвестиционных проектов:

1)организация чартерных перевозок в международном аэропорту города Братска. Благодаря совместным действиям инвесторов, администрации города и руководства ОАО «АэроБратск» 19 октября был осуществлен первый международный авиарейс - «Братск-Бангкок-Братск». Планируемые направления развития чартерных авиарейсов: Китай, Турция, Индонезия (Бали);

2)проект строительства карборундового завода в Правобережном округе города Братска.Между администрацией города и представителями инвестора 01.03.2012 заключено соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым администрацией города был предоставлен земельный участок в Правобережном округе, в городе зарегистрировано юридическое лицо - ООО «Братский карборундовый завод».

Несмотря на то, что проект имеет определенные основания для реализации на территории города Братска, включая: наличие земельного участка, проектной документации, соответствующего финансирования, а главное - заинтересованности инвестора в данной территории, дальнейшая реализация проекта в городе Братске в настоящее время под вопросом, так как возникли проблемы с технологическим присоединением к электрическим сетям. В настоящее время администрацией города при взаимодействии с Правительством Иркутской области проводится работа по решению вопроса по обеспечению территории города Братска электрическими мощностями для создания новых и развития существующих производств;

3)проект строительства завода по производству фармацевтических субстанций в Центральном округе города Братска. Межу администрацией города и представителями инвестора 24.10.2012 заключено соглашение о сотрудничестве. Данный проект был рассмотрен на первом заседании Инвестиционного совета при администрации города. В настоящее время ведется разработка проектной документации. Окончательное решение о возможности реализации проекта на территории города Братска будет принято после представления инвестором проекта оценки воздействия на окружающую среду и обсуждения инвестиционного проекта с депутатами Думы города Братска.

Город Братск,обладая уникальным потенциалом в сфере развития спортивно-рекреационных услуг, становится всё более привлекательным для туризма. Это обусловлено удобным географическим расположением, природно-ресурсным потенциалом, сформированной спортивной инфраструктурой, наличием сети лечебно-оздоровительных учреждений, природных источников лечебных минеральных вод, имеющимся опытом приема на территории города туристов.

В настоящее время разработана Концепция создания и развития всесезонного спортивно-рекреационного комплекса «Гора Пихтовая» (СРК «Гора Пихтовая»)на базе действующего Комплекса зимних спортивных сооружений на горе Пихтовой и имущественного комплекса, расположенного у подножья южного склона горы Пихтовой на прибрежной территории и акватории Братского моря.Реализация проекта будет способствовать развитию рекреационной инфраструктуры, сферы сопутствующих услуг, что обеспечит новый импульс развитию малого и среднего предпринимательства на территории города Братска.

Концепция СРК «Гора Пихтовая» соответствует основным направлениям развития инфраструктуры сферы физической культуры и спорта, повышения качества туристских услуг на территории Иркутской области.

Для эффективного использования туристического потенциала города Братска и реализации проекта СРК «Гора Пихтовая» - современного конкурентоспособного спортивно-рекреационного комплекса, ориентированного на организованный активный отдых на природе, лечебно-оздоровительный и спортивный туризм, необходимы совместные действия федеральных, региональных органов власти и органов местного самоуправления.

В целях поэтапной реализации данного проекта в 2012 году на условиях софинансирования Благотворительным фондом «Илим-гарант» в размере 19,5 млн.руб. завершается строительство второй буксировочной дороги (БКД-2), открытие которой планируется 12 декабря 2012 года, к празднованию Дня города.

В сфере инвестиций администрация города осуществляет свою деятельность в соответствии с положениями Стандарта деятельности исполнительных органов власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, утвержденного «Агентством стратегических инициатив» - организацией, основанной по поручению Правительства Российской Федерации.


Наши рекомендации