Делопроизводство. 1.Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих у нанимателя свыше пяти дней, если работа в этой организации

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК РАБОТНИКОВ*

Глава 1. Общие положения

1.Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих у нанимателя свыше пяти дней, если работа в этой организации, у индивидуального предпринимателя и физического лица, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работниками, является для работника основной.

2.Лица, принимаемые на работу не впервые, обязаны предъявить нанимателю оформленную в установленном порядке трудовую книжку.

Прием на работу без трудовой книжки не допускается, если иное не предусмотрено настоящей Инструкцией. Имеющиеся у работников трудовые книжки старого образца обмену на новые не подлежат.

3. Поступающие на работу должны предъявить нанимателю документы согласно перечню, установленному ст. 26 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Прием на работу без указанных документов не допускается.

4.Лицу, впервые поступающему на работу, на основании приказа о приеме на работу нанимателем заполняется трудовая книжка утвержденного образца республиканской трудовой книжки 1995 года.

5.На внештатных работников трудовые книжки ведутся наряду с общими требованиями при условии, что они подлежат государственному социальному страхованию.

На лиц. выполняющих работу по гражданско-правовым договорам, трудовые книжки не заполняются. При наличии трудовой книжки записи о работе по гражданско-правовым договорам в них не вносятся.

6. Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится нанимателем пожеланию работника по месту его основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (копия приказа нанимателя, у которого работник работает по совместительству).

* Инструкция (с изменениями и дополнениями), а также комментарий специалиста к изменениям и дополнениям, внесенным в нее постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 июня 2006 г. № 76, публикуется по многочисленным просьбам читателей журнала.

Инструкция утверждена постановлением Министерства труда Республики Беларусь 09.03.1998 № 30 (в редакции постановления Министерства труда Республики Беларусь 11.05.2000№ 72)

7. На работников - надомников, ранее не работавших, нанимателем заводятся трудовые книжки в порядке и на условиях, определяемых настоящей Инструкцией.

8. Трудовые книжки также ведутся на домашних работников, работающих у физических лиц по трудовому договору, который не позднее семи дней после его подписания сторонами должен быть зарегистрирован в местном исполнительном и распорядительном органе. На данных работников местным исполнительным и распорядительным органом оформляются трудовые книжки и вносятся записи на основании зарегистрированного трудового договора.

Наши рекомендации