Тематический модуль 13.2. Животный мир городов - 14 часов

Тема 13.2.1. Видовой состав городских животных – 2 часа.

Теория. Структура города и его фауна. Строения как места обитания животных: постоянно отапливаемые здания, непостоянно отапливаемые жилые дома, складские и некоторые производственные помещения. Прочие наземные места обитания животных: внешняя оболочка зданий, застроенные территории, транспортные зоны, озеленённые площади, пустыри, остатки негородских экосистем. Внутренние и наружные паразиты человека. Домашние животные. Понятие синантропизации и синантропности. Подразделение синантропов на квартирантов и строгих синантропов; частичные и временные синантропы: пояснение и толкование терминов и определений. Биолого-систематические группы животных, обитающих в городе.

Практика. Подготовка обучающимися мини-докладов по одному из вопросов темы занятия. Самостоятельная практическая работа обучающихся с источниками информации. Публичное выступление. Обращается внимание на качество выступления, умение показать объём и значимость переработанных источников информации, умение цитировать авторов и т.п.

Тема 13.2.2. Млекопитающие животные в городе – 2 часа.

Теория. Наиболее распространённые городские млекопитающие животные: серая крыса, домовая мышь, кошка и собака. Их биологические характеристики, особенности поведения. Борьба с крысами и экологические проблемы дератизации. Домовая мышь – вид, замещающий серую крысу в экосистемах, ею покинутых. Периодические нашествия грызунов. Переменный успех в истории борьбы человека с грызунами. Хищные млекопитающие в городе: чёрный хорь, ласка, лиса обыкновенная. Насекомоядные млекопитающие в городе: ежи, кроты, бурозубки и белозубки. Места обитания насекомоядных. Рукокрылые млекопитающие – летучие мыши – в городе. Проблема бездомных кошек и собак.

Практика. Игры, практические задания и упражнения на закрепление материала, тесты для самопроверки его усвоения.

Тема 13.2.3. Птицы в городских поселениях – 2 часа.

Теория. Наиболее распространённые виды городских птиц: серая ворона, сизый голубь, домовый воробей. Их биологические характеристики, особенности поведения. Грачи и галки в условиях города. Хищные птицы городов: соколы, совы. Водоплавающие птицы на водоёмах города. Утка-кряква: биологическая характеристика, особенности поведения. Мигрирующие в города и на дачные участки и постепенно адаптирующиеся к жизни в урбасреде дрозды, пищухи, дятлы, трясогузки, синицы, чайки. Экологический анализ птичьего населения. Сравнительный анализ фауны птиц городов Республики Коми. Перспективы изменения орнитофауны городов и некоторые практические рекомендации по её охране.

Практика. Устройство и правила использование оптических приборов наблюдения: биноклей БЗЛ; БКФЦ; БПО; зрительных труб Турист-6; Телемик; ТЗ; ТЗД; ТЗ Пеленг-Т. Практическая работа: «Наблюдение за жизнью птиц и их гнёздами в городской среде». Дневник наблюдений и правила его ведения на компьютере: где можно брать и как вводить сопутствующие данные о погоде.

Тема 13.2.4. Земноводные и пресмыкающиеся в городской среде – 2 часа.

Теория. Понятие биосистематического таксона «земноводные» и «пресмыкающиеся»: определение и пояснение терминов. Безногие земноводные (червяги), хвостатые земноводные (саламандры, тритоны), бесхвостые земноводные (лягушки, жабы). Пресмыкающиеся – змеи, крокодилы, черепахи. Особенности биологии и поведения земноводных и пресмыкающихся. Места обитания земноводных и пресмыкающихся в городе. Тенденции исчезновения из городов аборигенных видов земноводных и пресмыкающихся и инвазии заносных видов. Причины инвазий. Перспективы изменения фауны земноводных и пресмыкающихся в экосистемах городов и некоторые практические рекомендации по её охране.

Практика. Игры, практические задания и упражнения на закрепление материала, тесты для самопроверки его усвоения.

Тема 13.2.5. Рыбы в городских водоемах – 2 часа.

Теория. Рыбы как адекватные индикаторы состояния водоёмов. Использование рыбы из городских водоёмов человеком. Рыбохозяйственные водоёмы: их назначение, устройство, эксплуатация и размещение. Выращивание рыбы в градирнях и технологических водоёмах некоторых предприятий. Городские водоёмы как утилизаторы загрязнений, приносимых наземными стоками. Влияние некоторых вредных веществ на рыбу и рыбохозяйственные водоёмы в целом. Подразделение вредных для водоёмов и рыбы веществ на 4 класса опасности. Ксенобиотики – вещества первого класса опасности. Что это за вещества, откуда они берутся, как действуют и чем опасны. Предельно допустимая концентрация (содержание в миллиграммах) этих веществ на 1 литр воды. Что такое ПДК, чем обуславливается предел, и кто и почему его допускает? Ксенобиотики второго класса опасности и предельно допустимая концентрация (содержание в миллиграммах) этих веществ на 1 литр воды. Вещества третьего класса опасности и предельно допустимая концентрация (содержание в миллиграммах) этих веществ на 1 литр воды.. Общая характеристика веществ 4 класса опасности и предельно допустимые концентрации их в 1 литре воды. Нефтепродукты – основные загрязнители городских водоёмов.

Практика. Игры, практические задания и упражнения на закрепление материала, тесты для самопроверки его усвоения.

Тема 13.2.6. Насекомые в условиях города – 2 часа.

Теория. Кто такие насекомые, откуда и когда они взялись на Земле, как умудрились выжить и где умудряются жить? Значение насекомых для городских экосистем. Применение насекомых для опыления и защиты растений в оранжереях и теплицах городских тепличных хозяйств. Энтомофаги: кто они? Спутники человека: комнатные мухи и тараканы – их биология, поведение, адаптивные механизмы к жизни в городе. Опасность, которую представляют для людей мухи и тараканы. Борьба с мухами и тараканами. Комары (комар-пискун и малярийный комар)- их биология, поведение и адаптация к жизни в городе. Комары-долгоножки. Опасность, которую представляют для людей комары. Что нужно делать для успешной борьбы с комарами. Муравьи: история их поселения рядом с человеком. Биология и поведение муравьёв в городе. Проблема борьбы с муравьями.

Практика. Игры, практические задания и упражнения на закрепление материала, тесты для самопроверки его усвоения.

Тема 13.2.7. Сохранение биоразнообразия — важнейшая проблема устойчивого развития городов – 2 часа.

Теория. Чем отличается животный мир городов от природной фауны? Проблемы вымирания видов животных в районах массовой городской застройки. Причины исчезновения позвоночных и беспозвоночных животных в городе. Многообразие живых организмов, проживающих в городе, как индикатор благополучия урбасреды в целом. Проблема сохранения биологического разнообразия видов животных в городских экосистемах. Жилища животных в городе: эволюция от простого к сложному. Охрана животных в городе, прежде всего, охрана их местообитаний. Примеры создания городских микрозаповедников: энтомопарк близ города Омска (1972 г.), природный энтомопарк на окраине г. Накамура (Япония, 1987 г.). Экологические коридоры в городской застройке: их назначение, устройство. Искусственное воспроизводство исчезающих видов животных. Значение зоологических парков для сохранения биологического разнообразия животных в городе. Зоопарк ГОУ ДОД «Коми РЭБЦ», его природоохранное и просветительное назначение. Учёт эстетических потребностей горожан при планировании зоохранных мероприятий.

Практика. Игры, практические задания и упражнения на закрепление материала, тесты для самопроверки его усвоения. Самостоятельная работа обучающихся с компьютерной системой тестирования знаний. Тесты составляются на основе примерных вопросы для составления тестов текущего контроля усвоения знаний по тематическому блоку.

Тематический блок 8. Заключительные занятия. Игра-эстафета «Чистый город Экоград» – 16 часов.

Игра-эстафета «Чистый город Экоград» – это создание проектов, которые рождаются в игре. Игра организуется среди обучающихся объединения, которые предварительно делятся на группы (творческие команды, лаборатории) по 5 человек. Цель игры: повторение и закрепление знаний, полученных в период первого года обучения по дополнительной образовательной программе «Экология города». Все участники игры (каждая команда) являются творческой лабораторией отдела архитектуры города Экограда. Игра проходит на протяжении 7 занятий, на восьмом занятии подводятся итоги. Каждое занятие – станция. На первом занятии ребята знакомятся с правилами игры, Выполняют первое творческое задание и осуществляют защиту первого проекта. А также - получают маршрутные листы с указанием очерёдности занятий-станций, на которых попробуют свои силы юные архитекторы-дизайнеры, строители, юристы, экологи, журналисты. На каждой из восьми станций участников игры встречает хранитель (хранителем выступает педагог) с определенным заданием, которое нужно выполнить сообща всей творческой командой (лабораторией), творчески, и конечно, со знанием предмета обсуждения. В месте организационного сбора команд (в учебном кабинете объединения) вывешиваются стволы деревьев, вырезанные из бумаги, которые в конце игры украшаются набранным количеством зеленых листочков.

Станция (занятие) 8.1. Тема: “Создаем проект города экограда” – 2 часа.

Творческое задание: на этой станции участникам команд предстоит придумать самый оригинальный, интересный и смелый проект микрорайона экограда, придерживаясь инфраструктуры города, как среды для удовлетворения базовых потребностей человека, и правил проектирования экополисов. Проектная деятельность: из предложенного “строительного материала”: сухие листья, цветной картон, цветная бумага, различные поделочные материалы на листе картона (размер – два стандартных стенда) собрать модель придуманного микрорайона города. Придумать название экограда и продумать оригинальный сценарий презентации этого названия. Защита проекта: команда должна продемонстрировать, объяснить и доказать “экологичность” созданного ею проекта, показать и доказать соответствие придуманного ими названия экограда проекту. В качестве судей могут выступать обучающиеся из другого образовательного объединения, либо – работники учреждения.

Станция (занятие) 8.2. Тема: “Будь гражданином Экограда” – 2 часа.

На этой станции участникам следует выбрать из предложенных норм и правил поведения, довольно разнообразных и противоречивых именно те, которым должны следовать граждане Экограда:

· Что посеешь – то и пожнешь.

· Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь.

· Работа – не волк, в лес не убежит.

· Встал утром, привел себя в порядок – приведи в порядок свою планету.

· Своя рубашка ближе к телу.

· Надо судить не по словам, а по делам.

· Человек человеку волк.

· Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил.

· Выбирай друга по толщине кошелька.

· Красота спасет мир.

· Моя хата с краю – ничего не знаю.

· Настоящая роскошь – роскошь человеческого общения.

· Сам пропадай, а товарища выручай!

· Волков бояться – в лес не ходить.

· Око за око, зуб за зуб.

· Природа – не храм, а мастерская, и человек в ней – работник.

Членам команды на этой станции предлагаются карточки, на каждой из которых записана отдельная заповедь. Задача участников объяснить смысл правил, которые будут выбраны по карточке, а так же поразмышлять насколько эти правила соответствуют тому, что происходит сейчас вокруг нас. Творческая работа: создание Свода Законов Чистоты экограда. Защита проектов: каждая команда должна продемонстрировать, объяснить и доказать “экологичность” созданного ею Свода Законов Чистоты для граждан, проживающих в экограде. В качестве судей могут выступать обучающиеся из другого образовательного объединения, либо – работники учреждения.

Станция (занятие) 8.3. Тема: “Сохраним наш Экоград!” – 2 часа.

На этой станции участники получают задание – расставить экологические знаки в Экограде (каждый знак нарисован на отдельном листе), объяснить их смысл. В комплект экознаков входят следующие: “Загрязненная зеленая зона!”, “Загрязненный водоем!”, “Растение из Красной книги!”, “Обойди! Участку грозит вытаптывание!”, “Осторожно! Легковоспламеняемый участок!”, “Обойди! Молодняк!”, “Вокруг чистый воздух!”, “Убери за собой!”, “Двор – территория детства!”. Творческая работа: придумать, изготовить и расставить на своём проекте экограда экологические знаки в логическом соответствии со Сводом Законов своего экограда. Защита проектов: каждая команда должна продемонстрировать и объяснить смысл созданных ею экознаков, их актуальность и оригинальность, отличие от экознаков других команд доказать логическое соответствие созданного написанному для своего экограда Своду Законов. В качестве судей могут выступать обучающиеся из другого образовательного объединения, либо – работники учреждения.

Станция (занятие) 8.4. Тема: “Славный город Экоград” – 2 часа.

На этой станции хранитель показывает участникам игры-эстафеты флаг Экограда и просит объяснить, что символизирует его три цвета (голубой, зеленый, желтый). Творческая работа. На этой станции члены команд придумывают девиз и создают флаг, герб и гимн своего экограда как логическое продолжение своего проекта. Защита проектов: каждая команда должна представить девиз, флаг, герб и спеть гимн своего экограда, объяснить смысл созданных ею символов, их актуальность, оригинальность и отличие от символов других команд, доказать логическое соответствие созданного девиза, флага, герба и гимна написанному для своего экограда Своду Законов. В качестве судей могут выступать обучающиеся из другого образовательного объединения, либо – работники учреждения.

Станция (занятие) 8.5. Тема: “Экоград – веселый город” – 2 часа.

Здесь встречает участников игры фантастическое существо – дух города. Но разгневанный дух: нерадивые горожане – оставляют во дворах, в парках, на пляжах горы мусора, ломают деревья и кустарники, преследуют животных, живущих в городе. По их вине возникла проблема бездомных животных в городе. Дух обижен и берёт команды в плен. Условием освобождения является выполнение командами 4-5 заданий (проводится игра КВН на экологическую тематику «Животные и растения в городе»). Традиционные задания: приветствие, разминка, конкурс капитанов. Домашнее задание: придумать плакат с рисунком и текстом в защиту растений и животных в городе, разыграть вокруг этого плаката мини-спектакль (миниатюру). Задание на сцене: продемонстрировать плакат и разыграть миниатюру на сцене так, чтобы это было весело, сердито и зрелищно. В качестве судей могут выступать обучающиеся из другого образовательного объединения, либо – работники учреждения.

Станция (занятие) 8.6. Тема: “Зеленая пресса Экограда” – 2 часа.

На этой станции выделяются журналисты, которые должны провести публицистическое расследование на темы: “Экоградцы – какие они?”, “Угроза экологической катастрофы растет. Что же нам делать?”, “Можно ли назвать Экоградом твой родной город?”, “Что надо изменить в твоем городе, чтобы он стал Экоградом?”. Творческая работа: написать краткое эссе по выбранной теме исследования. Защита проекта: художественно зачитать эссе и ответить на вопросы из зала и от судейской коллегии. В качестве судей могут выступать обучающиеся из другого образовательного объединения, либо – работники учреждения.

Станция (занятие) 8.7. Тема: “Город творчества - Экоград” – 2 часа.

Работа над проектами структурных элементов Экограда. На этой станции каждая команда выбирает творческое задание «Воздух в экограде: сохранение его чистоты и доступности для всех», «Вода в экограде: сохранение её чистоты и доступности для всех», «Очистка сточных вод и их вторичное использование», «Растения и животные в экограде: контроль их численности и сохранение их местообитаний». Творческая работа: каждая команда представляет проект (свое видение) творческого задания на листе ватмана. Защита проекта: команда должна продемонстрировать, объяснить и доказать “экологичность” созданного ею проекта, его гармоничное включение в свой проект экограда, как логического элемента. Формы представления структурных элементов экограда разнообразные: инсценировки, баллады, литературно-музыкальные композиции. В качестве судей могут выступать обучающиеся из другого образовательного объединения, либо – работники учреждения. В конце занятия все проекты и материалы к ним помещаются на выставочный подиум (в фойе) учреждения – для всеобщего обозрения.

Занятие 8.8. Тема: “Подведение итогов” – 2 часа.

Позади семь станций (14 часов) игры-эстафеты«Экоград», 142 часа занятий по программе «Экология города». На каждой станции в форме игры проводилась фактическая оценка знаний, умений и навыков, приобретённых обучающимися в ходе изучения курса «Экология города», проверка сформированности и развития определённых качеств личности, воспитания определённых черт характера. По результатам выполненных заданий все члены творческих лабораторий отдела архитектуры соответствующего экограда получили определенное количество зелёных листочков, вырезанных из бумаги (высший балл – пять листочков).

Итоги игры подводятся на конечной станции «Подведение итогов», в учебном кабинете объединения, где каждая Команда (творческая лаборатория отдела архитектуры соответствующего экограда) “посадила” свое дерево. К вырезанному из бумаги стволу команды прикрепляют все полученные на предыдущих этапах игры листочки. Побеждает команда, чье дерево оказалось гуще, зеленее. По завершению игры подводятся общие итоги реализации дополнительной образовательной программы, отмечаются лучшие результаты обучающихся за весь год работы. На данном занятии могут быть и родители обучающихся, в присутствии которых зачитывается итоговый документ об успехах кружковцев, их переводе на следующий год обучения.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Методическое обеспечение может включать описания:

· форм занятий, планируемых по каждой теме или разделу дополнительной образовательной программы (игра, беседа, поход, экскурсия, конкурс, конференция и т.д.);

· приемов и методов организации учебно-воспитательного процесса, дидактический материал, техническое оснащение занятий;

· форм подведения итогов по каждой теме или разделу дополнительной образовательной программы;

· процесса педагогического контроля;

· методики оценки результатов деятельности по программе;

· средств материально-технического обеспечения реализации дополнительной образовательной программы.

В этом разделе программы описывается специфика преподавания, используемые технологии обучения, конкретные педагогические действия, направленные на овладение технологиями познавательной деятельности, какие формы учебной работы, методы, средства обучения имеют особо важное значение. Иногда педагоги включают в этот раздел описание специфики структуры занятия. Здесь же может быть предложен используемый на занятиях дидактический материал. Указывается наличие учебных пособий для учащихся по данной дисциплине. Описывается работа по профориентации, воспитательная работа с обучающимися.

А также описываются условия организации совместной деятельности детей и педагогов: информационно-техническое оснащение, кадровое обеспечение, материально-технической база, необходимые помещения и т.п., т.е. описывается то необходимое, без чего реализация программы в полном объеме невозможна – ресурсная база реализации программы (кадровая, научно-методическая, материально-техническая).

Здесь же излагается методика оценки получаемых результатов.

Наши рекомендации