Изменения и дополнения в УПК

Изменение правового положения потерпевшего (ФЗ от 28.12.13)

КС РФ предусматривал, что имеющая совокупность прав у потерпевшего не исключает права потерпевшего до окончания предварительного расследования по УД знакомиться с постановлениями о привлечении конкретных лиц в качестве обвиняемых, знать состав следственной группы, осуществляющей предварительное расследование по делу, знакомиться с постановлениями о назначении судебных экспертиз независимо от их вида, экспертными заключениями и поступившими от участников УС жалобами и представлениями в случаях, когда затрагиваются их права и законные интересы.

Потерпевший наделен по УПК правом получать копии постановлений, имеет право знать об отказе в заключении под стражу обвиняемого, получить информацию и знать о приостановлении производства по делу, о направлении дела по подсудности, о его прекращении, о назначении предварительного слушания – знать о движении по делу.

Ранее потерпевшего должны были опросить по поводу рассмотрения дела в особом порядке принятия решения. Сейчас же нужно разъяснить последствия, порядок рассмотрения такого дела.

Потерпевший несет УО за отказ от производства судебной экспертизы, для предоставления образцов почерка.

Внесены изменения и в норму, которая касается представителей потерпевшего – могут быть адвокаты, представителем гражданского истца (ЮЛ) – также иные лица, которые в соответствии с ГК правомочны осуществлять представительские интересы. В качестве представителя могут быть допущены один из близких родственников или иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец. Для несовершеннолетних: если потерпевшие или лица по своему физическому или психическому состоянию лишены возможности защищать права и интересы, то в этих случаях к обязательному участию в деле привлекаются их законные представители. По ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста 16 лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности, участие адвоката обеспечивается дознавателем, следователем и судом, оплата компенсируется за счет средств федерального бюджета (вступит с 2015 г.)

В настоящее время по постановлению дознавателя, следователя или судьи законный представитель несовершеннолетнего может быть отстранен от участия в УД, если есть основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего. В этом случае к участию допускается другой законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего. УПК ввел норму регламентирующую меры по обеспечению гражданского иска, установив, что ДЛ обязаны принять меры по установлению имущества подозреваемого, обвиняемого, стоимость которого обеспечивает причиненного вреда и наложения ареста на имущество.

Разъяснения Пленумом ВС «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога»

При принятии решения об избрании мер необходимо обеспечивать соблюдение прав и свобод подозреваемого и обвиняемого. Отсюда – допускается избрание только после проверки судом обоснованности причастности лица к преступлению и только в случае, когда применение более мягкой меры пресечения невозможно. Суд обязан проверять возможность применения той или иной меры пресечения независимо от стадии производства по УД.

Основания для избрании меры пресечения и заключения под стражу – только такие фактические обстоятельства, которые свидетельствует о реальной возможности совершения действий, указанных в ст.97 УПК и невозможности беспрепятственного осуществления УС посредством применения иной меры пресечения.

Пленум раскрыл, что понимается под каждым основанием для заключения под стражу. То, что лицо может скрыться на первоначальных этапах производства по делу, об этом может свидетельствовать тяжесть обвинения и возможность назначения наказания в виде лишения свободы на длительный срок либо если обвиняемый может скрыться. О том, что лицо может скрыться могут указывать факты продажи имущества, наличия за рубежом источника дохода, наличия гражданства или подданства иностранного государства, отсутствие у такого лица в РФ постоянного места жительства, работы и семьи. Вывод о том, что лицо может продолжать заниматься преступной деятельностью может быть сделан с учетом совершения ранее умышленного преступления, судимость за которое не снята или не погашена. О том, что лицо может угрожать потерпевшему, свидетельствует наличие угроз (логично как бы).

Обращено внимание на особенности избрания мер пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемых в преступлениях в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности – если совершены лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность или преступления связаны с указанной деятельностью. К ним относятся ИП, члены управления коммерческой организации.
Особенности избрания мер для несовершеннолетних: заключение под стражу не может быть избрано в отношении лица, не достигшего 18 лет за совершение преступления небольшой тяжести. Заключение под стражу может быть для несовершеннолетнего только, если тяжкое или особо тяжкое преступление. И как исключение: с учетом обстоятельств совершения, заключение под стражу возможно при совершении преступления средней тяжести.

Общие вопросы заключения под стражу рассматриваются с обязательным участием подозреваемого и обвиняемого. Исключение: если обвиняемый и подозреваемый находиться в международном розыске, если он скрылся от суда, если есть документально подтвержденные сведения, исключающие возможность явки или доставления обвиняемого в суд, который находится в психушке, если обвиняемый, должным образом извещенный, отказался от участия в нем. В этом случае обязательно участие защитника.

За доставление обвиняемого отвечает орган, в производстве которого находится дело. В случае, если лицо не доставляется в с\з, то последствия тоже на орган возлагаются.

Если явка защитника не представляется возможной в с\з. В такой ситуации суд должен выяснить, насколько добровольным является волеизъявление об отказе от защитника. Если отказ не является вынужденным, то ходатайство может быть рассмотрено и без защитника, если он не обязателен в деле.

Наличие обоснованного подозрения является необходимым условием законности при первоначальном заключении под стражу, однако, по истечению определенного времени оно уже не является достаточным для принятия решения, и суду надлежит устанавливать конкретные обстоятельства, свидетельствующие о дальнейшем заключении под стражу.

Производство в суде второй инстанции (апелляция)

Наши рекомендации