Педагог РДЭБЦ г. Петрозаводска Ильина Н.С. провела занятие для детей старшей группы детского сада №3 в п. Надвоицы

Тема занятия: "Жизнь и деятельность сверчка". Дети узнали о содержании и разведении сверчков. Также были привезены в террариум детского сада сверчки индийские в количестве 7 штук. Дети сами обустроили им новое жилище. Теперь в детском саду в эколого-образовательном кабинете № 3 кроме улиток - ахатин будут жить и сверчки.

После занятия в Надвоицкой городской библиотеке № 1 дети посмотрели на большом экране мультфильм "Четыре таракана и сверчок."

Продолжением Литературного фестиваля в Надвоицах стал литературный семинар в г. Кандалакша.

Инициирован и профинансирован семинар был ОФ «Гражданин». Организация ОФ «Гражданин» совместно с Кандалакшким Центром «Гармония».

Группа ребят и педагогов из Надвоиц приняла участие в работе данного семинара. За "круглым столом" семинара собрались представители администрации г.Кандалакши, методисты, библиотекари, учителя литературы, специалисты реабилитационного центра

"Гармония", поэты , учащиеся-победители городского конкурса фантастического рассказа, проведенного центром «Гармония» и лит.студией «Феникс».

Дискуссия была посвящена проблеме гуманитарной катастрофы, связанной с отторжением книги из нашей жизни. Нужна ли книга в современном мире? Не уступает

ли место книга телевизору и компьютеру? Какое место занимает в нашей жизни книга? Участники семинара пришли к единодушному мнению, что без компьютера и телевизора сегодня не обойтись, но только книга приносит духовное общение, удовольствие, колоссальный багаж нравственных и интеллектуальных идей.

На семинар были приглашены поэты, которые начинали свою литературную

деятельность в Кандалакше , а сейчас уже приобрели популярность и в стране и за рубежом. Это: О. Бундур, Е. Рыхлова, Н. Колычев, А. Абрамов. Поэты читали свои стихи, рассказывали о себе. Ребята с огромным интересом слушали талантливых знаменитостей, а затем сами читали свои произведения.

В рамках семинара кандалакшские педагоги поделились опытом проведения

конкурсов по изучению родного края, были проведены мастер – классы по

изготовлению самиздатовской книги и поморских сувениров.

Серия мероприятий направленных на внедрение энергосберегающих технологий.

Акция по энергосбережению в п. Надвоицы проведенная Общественным Фондом «Гражданин» совместно с Карельской региональной организацией «Чистые Надвоицы» по переоборудованию освещения подъезда жилого дома.

Впервые во всей Карелии один из подъездов жилого дома (ул. 50 лет Октября д.47, 1-подъезд) оборудован энергосберегающими светильниками (на каждом этаже) с оптико-акустическими выключателями "СВЕТЕК" ЭВ-01. Монтаж светильников произведён ООО "Электромонтаж".

Выключатели рассчитаны на работу в сетях 220в. и на использование ламп

накаливания мощностью до 60 Вт. Энергосберегающий эффект основан на том, что

свет включается автоматически в нужное время и в нужном месте. Выключатель имеет

оптический датчик и микрофон. Днем, при высоком уровне освещенности, микрофон отключен. При наступлении сумерек происходит активация микрофона. При возникновении шума в радиусе до 5 м от выключателя таких, как шаги, звук открывающейся двери, голос и др. свет автоматически включается на 50 (±10) секунд. Этого времени достаточно для того, чтобы пройти по лестничному пролету или открыть (закрыть) входную дверь в квартиру.

Время работы освещения в подъезде зависит от времени года и погоды. В

осенне-зимний период освещение работает от 16 до 24 часов в сутки. В

весенне-летний период от 8 до 16 часов. Во многих домах освещение горит круглые сутки. Использование выключателей "СВЕТЕК" уменьшит среднее время работы освещения приблизительно до 1 часа в сутки.

При использовании для освещения ламп накаливания мощностью 60 Вт, экономия от использования одного энергосберегающего выключателя "СВЕТЕК" составит от 250 до 500 кВт/ч в год.

Помимо экономии электроэнергии, выключатели «СВЕТЭК» значительно продлевают срок службы ламп накаливания. В большинстве случаев лампы накаливания перегорают во время их включения. Во время нажатия на выключатель происходит скачок напряжения в сети, который может в несколько раз превышать номинальное напряжение. В выключателях «СВЕТЭК» включение освещения осуществляется электронным ключом,

который исключает скачки напряжения. Тем самым исключается возможность выхода из строя ламп при их включении. Малое время использования лампы также продлит срок её эксплуатации, что позволит не осуществлять замену ламп по несколько лет, а короткое время работы лампы накаливания не позволяет плафону нагреться. Экономия электроэнергии с одной лампы составит около 41,4 кВт/ч в

месяц. Экономический эффект составит около 65,4 рублей в месяц с одной лампы накаливания.

Наши рекомендации