Простой (элементарный) фонематический анализ

При обследовании состояния указанных функций логопед учитывает условия выделения звука (по Н. X. Швачкину): ударные гласные выделяются легче, чем безударные в начале слова; щелевые согласные выделяются легче из начала слова; взрывные согласные легче выделяются из конца слова; твердые согласные выделяются легче, чем мягкие; звук [Р] как более длительный выделяется легче в начале слова.

Наиболее трудно детям определить наличие гласного и выделить его из конца слова, так как гласный звук воспринимается ребенком не как самостоятельный звук, а как оттенок согласного звука (В. К. Орфинская).

Выделение звука на фоне слова.Инструкция: «Слышишь ли ты звук [М] в слове ДОМ? Слышишь ли ты звук [К] в слове МАК?» И т.д.

Выделение начального ударного гласного звукаиз слова. Инструкция: «Какой звук ты слышишь в слове АНЯ? ОЛЯ? УТРО? ИРА? ЭХО? Какой звук ты слышишь в слове МАК? РОТ? Какой звук ты слышишь в слове САД? ЗАЙКА? ШУБА? ЖУК? ЩУКА? ОТЕЦ? МЯЧ? ЛАПА? РАК? Звук, необходимый для выделения, логопед произносит интонированное, т.е. выделяя его голосом.

Дифференциация звуков по противопоставлениям

Веня – Феня сайка - зайца

Мышка – мишка Укол - угол

Рожки – ложки Маска - Машка

Точка – дочка Шаль - жаль

Уточка – удочка Миска - мишка

Уши – ужи Лук - люк

Кол – гол

Шайка – чайка

Сок – цок

Сложный фонематический анализ

Определение места звука в слове(сначала глобально: в начале, в конце, в середине). Инструкция: «Где находится звук [С] в слове САД?, в слове ФОКУС?, в слове ЛИСА?» Затем более точно: «На каком месте стоит звук [С] в слове САНИ?, в слове ОСА?, в слове НОС?» Ответы ребенка: «В слове САНИ звук [С] на первом месте; в слове ОСА на втором; в слове НОС на третьем месте». Звук [С] логопед произносит интонированно в изолированном положении и в составе слов.

Определение последовательности звуков в слове.Инструкция: «Какой звук ты слышишь в начале слова СССАНИ? Ответ ребенка: «Звук [С]». «Правильно. Какой звук ты слышишь после звука [С]? САААНИ». Ответ ребенка «Звук [А]». «Какой звук ты слышишь после звука [А]? САНННИ». Ответ ребенка: «Звук [Н]». «Какой звук ты слышишь после звука [HI? САНИИИ». Ответ ребенка: «Звук [И]». Таким образом логопед интонированно произносит тот звук, который ребенок должен определить. Звуки другого предложенного ребенку слова логопед может произнести несколько менее интонированно, если ребенок правильно определил последовательность звуков в первом слове.

Определение количества звуков в слове.Инструкция: «Сколько звуков в слове МАК? в слове МУКА? в слове КОМОК?»

Эти слова состоят из звуков, сохранных в произношении детей. Они формируются в раннем онтогенезе на основе безусловно рефлекторных реакций сосания, глотания, жевания. Затем ребенку предлагается определить количество звуков в словах, которые ребенок произносит неправильно, например в словах: СОК, КОСА, НОСОК; ШУМ, МЫШИ, ШАПКА; РАК, КОРА, РЫНОК и т. д. Принцип отбора слов, предлагаемых для количественного фонематического анализа, заключается в том, что если в слове имеется звук, сложный по артикуляционным и акустическим признакам, например, [С], [Ш], [Р] и др., то остальные звуки слова должны быть простыми в этом отношении.

Фонематический синтез

Логопед предлагает ребенку составить слова из звуков, данных в нормальной последовательности: [С], [А], [Д]; [Д], [О], [М]; [Р], [У], [К], [А]; [П], [О], [Ч], [К], [А].

Далее логопед предлагает ребенку составить слова из звуков, данных в нарушенной последовательности: [М], [О], [С]; [О], [Л], [Б]; [У], [Ш],[А], [Б]; [А], [М], [Р],[К], [А].

Фонематические представления

Ребенку предлагается подобрать слово на заданный звук. Инструкция: «Назови слово со звуком [С], [3], [Ц], [Ш], [Ж], [Ч], [Щ], [Л], [Р]».

Из предложенных логопедом разных картинок ребенку предлагается отобрать те, в названии которых имеется данный звук. Например, на звук [С]: самолет, стакан, сыр, сумка, сосна.

Особенности словарного запаса

Наши рекомендации