Требования к максимальному объему учебной нагрузки обучающихся. 13. Максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, включая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной работы

13. Максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, включая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной работы, не должен превышать 54 часов в неделю.
14. Нормативный срок освоения образовательной программы технического и профессионального образования в зависимости от сложности, ожидаемого установленного уровня квалификации и базового уровня образования обучающихся при очной форме обучения составляет:
1) на базе основного среднего образования без получения общего среднего образования со сроком обучения 1 год 10 месяцев;
2) на базе основного среднего образования с получением общего среднего образования со сроком обучения 1 год 10 месяцев, 2 года 6 месяцев; 2 года 10 месяцев, 3 года 6 месяцев, 3 года 10 месяцев;
3) на базе общего среднего образования со сроком обучения - 10 месяцев, 1 год 6 месяцев, 1 год 10 месяцев, 2 года 6 месяцев, 2 года 10 месяцев;
4) на базе технического и профессионального образования - 10 месяцев, 1 год 10 месяцев;
5) на базе послесреднего, высшего образования – 10 месяцев, 1 год 6 месяцев.
15. Общий объем учебного времени при очной форме теоретического обучения определяется из расчета обязательной учебной нагрузки не менее 36 часов в неделю (при этом в указанный объем не входят занятия по факультативным дисциплинам и консультации).
Учебный год начинается 1 сентября и оканчивается до 1 июля. Каникулярное время составляет 11 недель в год, в том числе в зимний период – не менее 2 недель.
1) Факультативные дисциплины предусматриваются в обьеме не более 4 часов в неделю на 1 учебную группу.
2) Консультации для обучающихся очной формы обучения предусматриваются в объеме не более 100 часов на учебную группу на каждый учебный год.
Консультации планируются по дисциплинам по которым предусмотрены промежуточные и итоговые аттестации ввиде экзаменов и выполнения курсовых и дипломных работ, а также на процедуры организаций и проведения оценки уровня профессиональной подготовленности и присвоения квалификации.
3) В плане учебного процесса отражаются следующие формы контроля качества освоение обучающимися образовательных программ:
промежуточная аттестация;
итоговая аттестация в организациях образования;
оценка уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации.
Количество экзаменов и контрольных работ по общегуманитарным, социально-экономическим, общепрофессиональным и специальным дисциплинам определяется исходя из требований к уровню знаний, умений и компетенций, которыми должен обладать обучающийся.
Контрольные работы проводятся за счет учебного времени, отведенного на изучение дисциплины.
Количество курсовых проектов в семестре составляет не более одного.
Общая продолжительность экзаменационной сессии в течение одного учебного года не должна превышать 4 недель. Количество экзаменов, выносимых на одну неделю экзаменационной сессии, не должно превышать двух.
По всем дисциплинам предусматривается проведение промежуточной аттестации, основными формами которой являются: контрольная работа, зачет, тестирование, экзамен.
Контрольные работы и зачеты проводятся за счет учебного времени, отведенного на изучение данной дисциплины; экзамены - в сроки, отведенные на промежуточную аттестацию.
Промежуточная аттестация по общеобразовательным дисциплинам предусматривает проведение экзаменов: по языку, по литературе, по истории Казахстана, по математике (по физике, по химии по выбору организации технического и профессионального образования).
Для оценки уровня подготовки обучающегося по завершению освоения профессиональной образовательной программы проводится итоговая аттестация.
Итоговая аттестация обучающихся организаций технического и профессионального образования включает:
аттестацию обучающихся в организациях образования;
оценку уровня профессиональной подготовленности и присвоение квалификации.
Аттестация обучающихся в организациях образования проводится с целью определение уровня освоения образовательных программ обучающимися по итогам полного курса обучения.
Возможные формы аттестации в организациях образования по итогам завершения обучения образовательных программ: сдача экзаменов по специальным дисциплинам, или выполнение и защита дипломного проекта, или выполнение, защита дипломной работы со сдачей экзамена итоговой аттестации по одной из специальных дисциплин.
Форма итоговой аттестации обучающихся в организациях образования и объем учебного времени на ее проведение определяется не более 2-х недель.
Оценка уровня подготовленности и присвоения квалификации (далее-ОУППК) по специальностям состоит из двух этапов:
теоретического тестирования по специальным дисциплинам;
выполнение практических заданий по уровням квалификации.
Объем учебного времени на организацию и проведение оценки уровня подготовленности и присвоения квалификации определяется не менее 12 часов на одного обучающегося.
По результатам ОУППК на основании протокола решения квалификационной комиссии присваивается соответствующие уровни квалификации и выдается сертификат установленной формы.
Практические экзамены проводятся на производственных площадках, лабораториях, мастерских или учебных центрах, оснащенных необходимым оборудованием по каждой специальности.
4) Время, отводимое на завершение обучения (дипломное проектирование и итоговая аттестация), не должно превышать 8 недель. Продолжительность преддипломной (квалификационной) практики планируется в зависимости от сложности специальности и предусмотренного уровня квалификации специалиста до 6 недель.
16. Установление последовательности изучения учебных дисциплин, распределение учебного времени по каждому из них по курсам и семестрам производится с учетом междисциплинарных связей.
При определении перечня специальных дисциплин и планировании их изучения необходимо руководствоваться тем, что изучение указанных дисциплин призвано обеспечить подготовку конкурентоспособных специалистов и возможности интеграции по основным видам будущей профессиональной деятельности или в соответствии со спецификой конкретной отрасли.
Занятия по «Физической культуре» являются обязательными и планируются не более 4 часа в неделю (в зависимости от специальности), 2 часа из которых со второго курса могут отводиться для занятий в спортивных секциях. По завершению курса «Физическая культура» сдается экзамен без выделения дополнительного бюджета времени.
На начальную военную подготовку отводится 140 часов, из них 30 часов в период проведения учебно-полевых (лагерных) сборов на завершающем этапе обучения. Занятия по начальной военной подготовке с девушками проводятся совместно с юношами, за исключением отдельных занятий (тактическая, огневая и строевая подготовка). При раздельном проведении занятий, занятия с девушками проводятся в соответствии с тематикой по основам медицинских знаний. Во время 3-дневных учебно-полевых (лагерных) сборов с юношами, девушки проходят практику в медицинских учреждениях. Место и прохождения практики определяются городскими и областными органами здравоохранения по согласованию с органами образования и управления по чрезвычайным ситуациям.
17. Для вечерней и заочной формы обучения объем учебного времени обязательных учебных занятий составляет соответственно 70 % и 30 % от соответствующего объема учебного времени, предусмотренного для очной формы обучения.

Наши рекомендации