Педагогическое общение. Основные функции педагогического общения.

Общение- это сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.

Педагогическое общение - специфическое межличностное взаимодействие педагога и воспитанника, опосредующее усвоение знаний и становление личности в учебно-воспитательном процессе. Это неотъемлемый элемент педагогической деятельности; вне его невозможно достижение целей обучения и воспитания.

Основная цель педагогического общения состоит как в передачи общественного и профессионального опыта (ЗУН) от педагога учащимся, так и в обмене личностными смыслами, связанными с изучаемыми объектами и жизнью в целом. В общении происходит становление индивидуальности как учащихся, так и педагогов.

Кроме информационной функции можно выделить ряд других:

1. Контактная – установление контакта как состояния обоюдной готовности к приёму и передаче учебной информации и поддержания взаимосвязи в форме постоянной взаимоориентированности;

2. Побудительная – стимуляция активности учащегося, направляющую его на выполнение тех или иных учебных действий;

3. Амотивная – побуждение в ученике нужных эмоциональных переживаний, а также изменение с его помощью собственных переживаний и состояний и др.

Педагогическое общение создаёт условия для реализации потенциальных сущностных сил субъектов педагогического процесса.

Большое значение для продуктивного общения имеют такие этические ценности, как честность, откровенность, бескорыстие, доверие, милосердие, благодарность, забота, верность слову.

Литература:

1) Б.Б. Айсмонтас «Педагогическая психология»;

2) И.А. Зимняя «Педагогическая психология»,

3) Н.Ф.Талызина «Педагогическая психология»;

Педагогическая направленность (психологическое содержание, условия и динамика развития)

В общепсихологических теориях личности направленность выступает как качество, определяющее ее психологический склад. В разных концепциях эта характеристика раскрывается по-разному: "динамическая тенденция" (Рубинштейн С.Л.); "смыслообразующий мотив" (Леонтьев А.Н.); "основная жизненная направленность" (Ананьев Б.Г.); "динамическая организация "сущностных сил" человека" (А.С. Прангишвили) и т.д.

Структуру направленности составляют три группы мотивов: гуманистические; личные; деловые.

Психологические исследования по проблемам педагогической направленности ведутся по нескольким направлениям: определение сущности и структуры педагогической деятельности; изучение особенностей ее происхождения; исследование этапов и условий становления педагогической направленности; анализ состояния и средств ее формирования.

В зарубежных исследованиях подходы к пониманию сущности и структуры педагогической направленности группируются в русле трех направлений: бихевиористического; когнитивного; гуманистического.

Направленность - интегральная характеристика труда учителя, в ней выражается стремление педагога к самореализации, к росту и развитию в сфере педагогической жизнедеятельности (Л.М. Митина).

Выбор главных стратегий педагогической деятельности обусловливает, по Н.В. Кузьминой, три типа направленности: истинно педагогическую; формально педагогическую; ложно педагогическую.

Удовлетворенность педагога избранной профессией тем выше, чем оптимальнее у него мотивационный комплекс: высокий вес внутренней мотивации и внешней положительной мотивации и низкий - внешней отрицательной мотивации.

Мотивационно-потребностная сфера деятельности педагога может быть проинтерпретирована в терминах его центрации. Центрация учителя - это не просто его направленность, но и заинтересованность, озабоченность интересами тех или иных участников педагогической системы, своеобразная психологическая обращенность, "повернутость" учителя к ним и, следовательно, столь же избирательное служение их интересам.

Литература:

1) Ольшанский В.Б. Практическая психология для учителей. М., 1994.

2) Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности: Кн. для учителя. М., 1991.

3) Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум С. И. Психология и педагогика. СПб., 2000.

Наши рекомендации