Дата проведения олимпиады - 07 апреля 2017 г.

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Барнаульский филиал

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

О проведении межвузовской студенческойолимпиады

«Информационные технологии в профессиональной деятельности»

в рамках Дня рождения Рунета

7 апреля 2017 г., г. Барнаул,

Уважаемые коллеги!

В рамках Дня рождения Рунета, 07 апреля 2017 г. Барнаульский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации проводит Олимпиаду среди студентов по информационным технологиям.

Историческая справка:

7 апреля 1994 года для России был зарегистрирован домен — .Ru — и внесён в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня.

Таким образом, Россия была официально признана государством, представленным в сети «Интернет».

Цели олимпиады:

Развитие творческого потенциала студентов, формирование у них интереса к изучению современных информационных технологий и навыков их использования; содействие более глубокому и прочному овладению студентами современными знаниями, умению находить решение в условиях поставленных задач; привлечение талантливой молодёжи к научно-исследовательской деятельности.

Участники олимпиады:

К участию в Олимпиаде приглашаются студенты ВУЗов и ССУЗов Алтайского края различных направлений подготовки и специальностей, которые хотят испытать свои силы и способности в решении задач по поиску информации в сети «Интернет», в работе со справочной правовой системой «Гарант» и создании документов с использованием офисных программ.

Для участия в олимпиаде учащимся необходимодо 05 апреля 2017 г. подать заявку на участие (форма заявки прилагается). Заявки представить на кафедру «Математика и информатика» по e-mail: [email protected].

Регламент работы олимпиады:

1. До 05 апреля 2017 г.приём заявок от студентов на участие в олимпиаде по форме (см. приложение). Заявки предоставляются в электронном виде по адресу:[email protected]или непосредственно на кафедру.

Дата проведения олимпиады - 07 апреля 2017 г.

13.00 – Регистрация участников.

13.15 – 13.45 – I этап. Выполнение заданий по поиску информации в сети «Интернет», аудитории 610 (407, 408).

13.45 – 14.15– II этап. Выполнение заданий с использованием справочной правовой системы «Гарант», аудитории 610 (407, 408).

14.15 – 14.45– III этап. Выполнение заданий по созданию документов с использованием офисных программ, аудитории 610 (407, 408).

14.45 – 15.00– Вручение сертификатов участникам олимпиады.

Формат олимпиадных заданий:

Олимпиада проводится очно в три этапа. Организационный взнос не предусмотрен.

На первом этапе участники Олимпиады получают задания по поиску информации в сети «Интернет». Выполняют задания в компьютерном классе, используя браузер Internet Explorer (Firefox, Google Chrome), и заполняют форму по регистрации выполнения заданий в MS Word. Каждое задание оценивается в баллах, максимальное количество баллов за каждое задание указывается непосредственно в самом задании.

На втором этапе – выполняют задания с использованием комплекса информационно-правового обеспечения. Задания выполняются в компьютерном классе, используя справочную правовую систему «Гарант». Каждое задание оценивается в баллах, максимальное количество баллов за каждое задание указывается непосредственно в самом задании.

Третий этап предусматривает работу с офисными программами. Задания данного этапа направлены на выявление умений использования инструментария пакета офисных программ MS Office по созданию различных документов. В задании приводится описание задачи и указывается максимальное количество баллов.

Количество баллов участника Олимпиады является суммой баллов всех заданий во всех этапах.

Оргкомитет олимпиады:

Лопухов Виталий Михайлович, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Математика и информатика» Барнаульского филиала Финуниверситета;

Коханенко Дмитрий Васильевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры «Математика и информатика» Барнаульского филиала Финуниверситета;

Ильина Марина Александровна, кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры «Математика и информатика» Барнаульского филиала Финуниверситета;

Алябьева Елена Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры «Математика и информатика» Барнаульского филиала Финуниверситета;

Жевнов Денис Анатольевич, начальник отдела реализации ПСС, Алтайское отделение № 8644 ПАО Сбербанк, кандидат технических наук, доцент кафедры «Математика и информатика» Барнаульского филиала Финуниверситета.

Адрес оргкомитета:

656038, г. Барнаул, проспект Ленина, 54, Барнаульский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, каб. 701 - кафедра «Математика и информатика», тел. (3852)36-19-63, 8-913-213-6810 (Коханенко Дмитрий Васильевич), e-mail:[email protected]

Награждение:

Победителям Олимпиады, занявшим I, II, III места, вручаются дипломы. Остальным участникам выдаются грамоты за активное участие.

Приложение

Наши рекомендации