Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными. Термином «сложноподчиненное предложение» следует, строго говоря, обозначать только двухкомпонентное сложное предложение

Термином «сложноподчиненное предложение» следует, строго говоря, обозначать только двухкомпонентное сложное предложение, т. е. состоящее из главной части и придаточной. Это элементарное сложноподчиненное предложение: подчинительная связь реализуется один раз; используется од­но союзное средство — союз или союзное слово.

Термин «сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными» обозначает особый вид сложного предложе­ния — усложненного, в котором подчинительная связь реализуется более одного раза.

Например:

Но барыни, нам не внимая, садились на извозчиков и уезжали, — из чего вы ви­дите, что нам с Яшкой совсем не везло(М. Г.) — здесь ре­ализованы расчлененная и нерасчлененная структуры, ис­пользованы разные союзные средства — союзное слово что (из чего) и союз что;

Самгин чувствовал, что это на него упала мягкая тяжесть, приплюснув к земле так, что по­догнулись колени (М. Г.) — дважды реализована нерасчле­ненная подчинительная структура (изъяснительная и местоименно-союзная), дважды — в разных значениях — употреб­лен союз что.

Сложноподчиненные предложения с несколькими прида­точными включают конструкцию элементарного сложнопод­чиненного предложения, форма которого в них повторяется многократно. Каждая придаточная поясняет ту или иную пре­дикативную часть, связывается с ней посредством союза, со­юзного слова или других средств. При этом понятие главной части становится относительным, так как одна и та же предикативная единица может быть зависимой от другой и в то время господствующей по отношению к третьей.

В данном виде сложного предложения собственно главной (исходной), независимой является только одна преди­кативная единица.

Например:

Если бы не духота и не спёртый запах ржаного хлеба, укропа и лозы, от которого за-хватывало дыхание, то тут, под соломенною крышею, от­лично было бы прятаться от гостей (Ч.) — условная придаточная подчиняет себе определительную и является главной по отношению к ней, а независимая главная часть располагается в конце сложного предложения

Разнообразие сложноподчиненных предложений с не­сколькими придаточными создается не количеством частей, а способом их связи.

1. Последовательное подчинение (или цепная связь) — это такая связь, когда независи­мой главной части подчиняется придаточная (1-я степень), а каждая последующая придаточная соединяется с предыдущей (2-я степень и т. д.).

Например:

Часто осенью я пристально следил за опадающими листьями, чтобы поймать ту незаметную долю секунды, когда лист отделяется от ветки и на­чинает падать на землю (Пауст.);

Тётка [собака] закры­ла глаза, чтобы поскорее уснуть, так как она знала по опыту, что чем скорее уснёшь, тем скорее наступит ут­ро (Ч.)

2. При соподчинении (параллельная связь) одной главной части подчиняются все придаточные. При этом они могут быть

Например:

- как разнотипными, неоднородными: Пока Шамохин говорил, я заметил, что русский язык и русская обстановка доставляли ему большое удовольствие (Ч.),

- так и однородными, соединенными с главной частью подчини­тельной, а между собою — сочинительной связью: Казалось, настало время, когда каждая минута словно вечность и не надо ждать иной (А. Т.);

Беда стране, где раб и льстец одни приближены к престолу, а небом избранный певец молчит... (П.);

Сделайте города такими, чтобы ими мож­но было гордиться, чтобы в них можно было работать, думать и отдыхать... (Пауст.)

Показателем однородности придаточных является не только их сочинительная связь, но и бессоюзное перечисление; при этом подчинительный союз или союзное слово может не повторяться.

Наиболее сложной является структура сложноподчи­ненного предложения с несколькими придаточными при реализации сразу обоих видов связи.

Например:

Я совершенно уверен, что у этого лорда есть что-то очень смешное, чего он стыдится, что тайно мучает его и отчего он так Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными. Термином «сложноподчиненное предложение» следует, строго говоря, обозначать только двухкомпонентное сложное предложение - student2.ru злобно пишет свои книги (М. Г.);

Но не прошло и минуты, как эта радость... так же мгновенно и прошла, будто её вовсе не было, и лицо его вновь приняло заботливое выра­жение(Г.).

Наши рекомендации