Когда и как зародилось экскурсионное дело. Этапы зарождения

Организация экскурсионной и выставочной деятельности

Н. А. Добрина

Экскурсоведение

Учебное пособие

Семинар 1

Когда и как зародилось экскурсионное дело. Этапы зарождения

«Экскурсии» пришли на русскую землю в период начала знакомства с Европой и ее традициями. Побывав за границей, царь Петр Первый (1672–1725) ввел по моде той поры обязательные гран-туры для молодых дворян, которые собирались служить на государственном поприще. Поездки в другие страны должны были повысить культурный уровень юношей. Отправляя их за границу, Петр строго наказывал «смотреть, видеть и записывать». Так русский царь стал движущей силой «экскурсионного туризма».

Город Санкт-Петербург, «парадиз» царя Петра, с самого своего основания стал экскурсоводческим городом. Первыми участниками «экскурсий» по российской северной столице были иностранцы-путешественники. Удивляясь жестокости царя Петра, готового всю Московию променять на этот скудный уголок у моря, иностранцы детально описывали все «достопримечательности» рождающегося города.

Впоследствии Василий Рубан выступал и автором, и издателем первого путеводителя по Москве (1782). В названии путеводителя уже содержалось его краткое содержание: «Описание императорского, столичного города Москвы, содержащее в себе: звание городских ворот, каменных и деревянных мостов, больших улиц и переулков, монастырей, церквей, дворцов, присутственных и казенных мест, число обывательских дворов и покоев, рядов, рынков, фабрик, заводов, кладбищ, дорог, застав, число извозчиков и прочая, собранное в 1775 году и изданное в свет для удовольствия общества издателем. Все путеводители XVIII в. предназначались для «любопытствующих», разносивших сведения о достопримечательностях обеих русских столиц по всему Российскому государству, способствуя тем самым росту любознательности соотечественников и приезжих.

В декабре 1777 г. «Прибавления» к газете «Московские новости» опубликовали на нескольких разворотах рекламу под названием «План предприемлемого путешествия в чужие края, сочиненный по требованию некоторых особ содержателем благородного пансиона Вениамином Геншем». Это было первое приглашение русских людей к участию в групповой поездке в страны Западной Европы

В своем «Плане» В. Генш предлагал совершить поездку с небольшой группой молодых русских дворян в один из европейских университетов, «Геттинген, Лейпциг, Турин или Страсбург; дабы там… в тонкость познать то, что молодому человеку для совершенного его благополучия нужно и полезно быть может». Затем предполагалось посетить Швейцарию, Италию и Францию для знакомства с искусством этих стран и организацией в них фабричного дела. Однако никаких достоверных сведений о том, состоялась ли хоть одна поездка согласно «Плану» Генша, пока не обнаружено.

В 1787 г. императрица Екатерина II (1729–1796) лично начала эпоху ознакомительных путешествий по России. В сопровождении свиты и иностранных послов Екатерина пересекла западную часть Российской империи, переправилась через Днепр, осмотрела строящиеся города Херсон и Севастополь с русской эскадрой, стоявшей на рейде. Несомненно, эта поездка укрепила любовь к своей императрице как у простых солдат (это был, выражаясь современным языком, грамотный пиар-ход, ведь Екатерина II получила трон в ходе переворота, и эти же люди могли ее легко сместить), так и у иностранцев, неустанно восхищавшихся «просвещенной» русской правительницей.

Павел I (1754–1801) тоже совершил гран-тур по Европе. Под именем графов Северных Павел с супругой посетили множество немецких государств, Австрию, Нидерланды, Францию, Италию. За 1 год и 2 месяца путешествия будущий самодержец ознакомился с самыми известными архитектурными и художественными достопримечательностями.

Наследник престола Александр II (1818–1881) в сопровождении своих воспитателей в 1837 г. объехал на лошадях большую часть европейских губерний России. Годом позднее Александр отправился и в полагавшийся для самообразования гран-тур, осмотрев Швецию, Данию, Швейцарию, Италию, Англию, Австрию, немецкие княжества. В дальнейшем каждый наследник престола обязательно совершал поездку по своим будущим владениям, знакомился с Россией не понаслышке. Понимание важности подобных путешествий для государственных дел росло и укреплялось.

Цель любой экскурсии в чистом виде – всегда познавательная. И начало собственно экскурсионной деятельности было положено в XIX в.

XIX век: учебные экскурсии

Прогрессивные педагоги Западной Европы и России, выступавшие против схоластики в преподавании, начали внедрять экскурсии в учебный процесс в конце XVIII – начале XIX в. Постепенно экскурсии стали органической частью учебного процесса в школе.

Еще во второй половине XVIII в. известные педагоги Н. И. Новиков, Ф. И. Янкович де Мериево, В. Ф. Зуев рассуждали о значимости «прогулок в природу» для детского развития. К этому времени уже появились переводные издания работ известного чешского педагога Я. А. Коменского, указывавшего на важность принципа наглядности в системе обучения и воспитания подростков. Необходимость прогулок при изучении географии, истории и природоведения признавал и известный русский педагог и ученый К. Д. Ушин ский. В результате уже в «Уставе народных училищ» (1786) было рекомендовано проводить школьные экскурсии, а «Школьный устав» (1804) закрепил проведение экскурсий не только на природу, но и на различные предприятия – мануфактуры, в ремесленные мастерские и т. д. Тем не менее подобные «прогулки» были довольно редким явлением. Только со временем экскурсия превратилась в тот передовой элемент обучения, который стали постоянно практиковать в учебных заведениях.

Одним из первых организаторов экскурсионного дела и энтузиастов экскурсионной работы с детьми в России считается декабрист Иван Дмитриевич Якушкин (1794–1857). Находясь в ссылке в городке Ялуторовск Тобольской губернии (Сибирь), Якушкин организовывал летние походы и ботанические экскурсии для своих воспитанников (он основал мужскую и женскую школы в Ялуторовске), во время которых рассказывал о растущих в полях травах и собирал гербарии.

Первые русские экскурсии, непосредственно рассчитанные на учащихся школ и предназначенные для закрепления учебного материала при изучении истории, географии и других дисциплин естественного цикла, состоялись в 1870 г. с учениками Александровской учительской школы в Тифлисе (впоследствии школа превратилась в целый учительский институт). Эти пешие экскурсии, в которых обычно участвовала вся школа, организовывал ее директор, педагог, энтузиаст своего дела Николай Петрович Захаров. Он знакомил своих учеников с историей, природой и культурой Кавказа. Под руководством Н. П. Захарова ученики во время «прогулок» знакомились с окружающей природой, наблюдали и описывали различные предметы и явления, собирали геологические и ботанические коллекции, приучались «давать всему, самостоятельно или с помощью учителей, оценку».

Вскоре такие же экскурсии начали включать в учебный план многие гимназии и ремесленные училища России. Тематика экскурсий в основном затрагивала вопросы естествознания, истории и географии. Школьно-экскурсионное дело в целом довольно скоро получило поддержку властей, которые позволили использовать экскурсии для необходимого морально-религиозного воздействия на учащихся. Как правило, экскурсии проводились с целью изучения окружающей природы либо по историческим местам.

2 августа 1900 г. вышел циркуляр министра народного просвещения № 20.185 об отмене летних работ учеников во время каникул. Вместо этого начальникам учебных заведений и педагогическим советам было рекомендовано организовывать оздоровительные прогулки и путешествия. Это стало важной предпосылкой для расширения экскурсионной деятельности. Второй такой предпосылкой стало введение 9 марта 1902 г. особого тарифа на проезд учащихся, направляющихся на групповые образовательные экскурсии.

Развитию экскурсионного дела и расширению экскурсионных маршрутов способствовала также экскурсионная деятельность Петербургского общества народных университетов, Тульского общества взаимопомощи учителей, Харьковского общества любителей естествознания и т. д. Аналогичную работу вели в различных учебных заведениях и ведомствах: при Ярославской дирекции народных училищ, Юрьевском университете, некоторых педагогических институтах и музеях.

В 1906–1916 гг. проходили Всероссийские учительские съезды, на которых регулярно обсуждалась методика проведения экскурсий. В 1910 г. преподаватели Петербургского лесного коммерческого училища составили книгу по теории экскурсионного дела «Школьные экскурсии, их значение и организация», в которой впервые были изложены главные принципы экскурсионной методики: «Гуманитарные экскурсии должны вводить учащихся в жизнь культурную человечества и сближать с людьми; они должны ставить своей конечной целью изучение человека как продукт и в то же время творца изучаемой природной и общественной среды, в которой ему приходится жить».

Из-за массового роста числа экскурсий и путешествий возникла необходимость в возникновении Центральной экскурсионной комиссии при Московском учебном округе, которая стала координировать работу учебных заведений (гимназий, реальных училищ, университетов), осуществлявших прием экскурсантов. У Комиссии были свои музей и библиотека по экскурсионным вопросам.

Первые развлекательные экскурсии

Первые «неучебные» экскурсии появляются в России во второй половине XIX в. Они были немногочисленными и целиком развлекательными. В основном такие экскурсии были доступны для представителей господствующего класса, предпочитавших поездки в регионы Крыма и Кавказа.

В России первые экскурсии проводило «Общество восстановления христианства на Кавказе». Путем изучения кавказских достопримечательностей люди приобщались к его культуре, особенностям. Все это способствовало просвещению народа. Экскурсионная деятельность подобных организаций – кружков, обществ – привела к созданию музеев, исторических и культурных памятников, открытию различных выставок.

В городах с развитой промышленностью были организованы художественно-промышленные выставки и музеи. Тогда-то, впервые в истории России, и появились музейные экскурсии.

С активным распространением горных восхождений, пеших походов и велосипедных прогулок возникли предпосылки для объединения любителей подобного «подвижного» туризма и экскурсий в специализированные организации. 15 апреля 1895 г. в Петербурге состоялось учредительное собрание и официальное открытие «Общества велосипедистов-туристов» (эту дату часто рассматривают как начало российского туризма). Велосипед способствовал развитию массового туризма в России, превратившись в 1880-х гг. в средство удобного путешествия на дальние расстояния. Общество («Русский туринг-клуб») ставило своей целью выработать условия для путешествий на велосипедах как по России, так и за ее пределы, и поспособствовать устройству подобных путешествий на более или менее дальние расстояния. Также в планах было издавать дорожники и сборники в помощь участникам путешествий, а затем составить соответствующую «велосипедную» карту Российской империи.

В 1910 г. появились ознакомительные экскурсии для сельских жителей в другие, более развитые сельскохозяйственные губернии. В результате начался обмен опытом среди высокопродуктивных сельских хозяйств, который способствовал введению инноваций. Постепенно росло число желающих ознакомиться с произведениями искусства известных художников и скульпторов, находящихся в частных собраниях, а также с геологическими коллекциями.

Горный район Крыма в XIX в. стал особенно популярен среди россиян, поскольку сюда можно было легко добраться по суше и по морю. По горам совершали как увеселительные прогулки, так и восхождения небольшой сложности. А целебный сухой климат благотворно сказывался на людях с заболеваниями дыхательной системы. Так Крым стал наиболее посещаемым районом России.

В 1907 г. при московском отделении общества была создана Комиссия образовательных экскурсий по России, которая проводила экскурсии по крупным городам (особенно древним русским), а также знакомила экскурсантов с природой Крыма, Кавказа, Урала, Средней Азии. Были открыты специальные курсы по подготовке руководителей таких экскурсий (первых экскурсоводов). В «Правилах организации путешествий» Комиссия образовательных экскурсий ясно указала, кто может стать их экскурсантом: «В число экскурсантов принимаются лица, не обладающие настолько достаточными материальными средствами, чтобы совершать образовательные экскурсии самостоятельно», а именно «необеспеченный материально контингент русской интеллигенции и главным образом – учащиеся народной школы и служащие в общественных (земских и городских) и других учреждениях».

При отправлении на экскурсию руководитель получал удостоверение комиссии, маршрут, смету и все, что было необходимо для проведения экскурсии. Отступление от маршрута и сметы разрешалось только в чрезвычайных ситуациях (наводнение, карантин по болезни и т. п.). Руководитель занимался размещением экскурсантов на ночлег, решал вопросы питания и перемещения на транспорте, о чем составлял ежедневную материальную отчетность (по заданному образцу) и отсылал копии в комиссию каждые 2–3 дня.

Маршрут и план движения подробно обсуждались с экскурсантами заранее. Если кто-то отклонялся от маршрута или его условий, он терял право на денежные компенсации и оплачивал свои расходы самостоятельно. В случае компенсации заболевания участника экскурсии (недуга такой тяжести, что продолжить путь экскурсанту было невозможно) руководитель должен был проследить за размещением заболевшего в местный врачебный пункт и вернуть экскурсанту на руки внесенную им сумму за вычетом уже потраченных на его долю денег.

Интересно, что обязательным для участия в экскурсии был и отказ от «неудобных в обществе» привычек (алкоголизм и др.). Вопрос об исключении из группы мог быть поднят руководителем или группой экскурсантов (не менее 5 чел.) и решался закрытым голосованием всей группы, по принципу простого большинства. При этом оговаривалось, что «личные отношения между экскурсантами не касаются руководителя» (т. е. из-за возникшего конфликта руководитель не мог выгнать человека). Исключенному члену экскурсии давали на руки сумму денег, достаточную для проезда до Москвы, и суточное довольствие.

Поведение экскурсантов во время путешествия регламентировалось: необходимо было соблюдать общие интересы, быть тактичными друг с другом, выполнять все правила при обозрении достопримечательностей, бережно относиться к памятникам и насаждениям и т. д.

Перед тем как принять участие в экскурсии, будущий экскурсант заполнял опросный лист Комиссии образовательных экскурсий по России, с приложением удостоверения (в нем указывались место службы и получаемый оклад жалованья). В пункте «род занятий» листа выбирали: учитель/учительница земской/городской/начальной/средней школы. Указывалось также местожительство будущего экскурсанта, возраст, семейное положение, стаж службы, опыт путешествий. В последнем пункте писали о целях экскурсии: «образовательные (расширение знаний), педагогические (передать виденное в школе), отдых, удовольствие, поправление здоровья» и др.

Комиссия образовательных экскурсий при Московском отделении Российского общества туристов была не единственной организацией, занимающейся ознакомительными поездками. В 1915 г. по России их насчитывалось уже около 100: экскурсионные бюро в Екатеринодаре и Харькове, экскурсионные комиссии в Ярославле, Ростове и Вятке, по две комиссии – в Москве и Петербурге.

Наши рекомендации