IV. Критерии оценки конкурсных работ

Почетный президент Ассоциации Президент Ассоциации

Детских творческих объединений детских творческих объединений

«Золотая игла» «Золотая игла»

Председатель национального конкурса

Детских театров моды и студий костюма

__________________ В.М. Зайцев _______________ Л.Н.Кострова

«_____»_________________2016г. «_____»_________________2016г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О XXI НАЦИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ ДЕТСКИХ И МОЛОДЕЖНЫХ

ТЕАТРОВ МОДЫ И СТУДИЙ КОСТЮМА НА ТЕМУ:

«Наука и мода»

I. Общие положения

XXI Национальный конкурс детских театров моды и студий костюма (далее – Конкурс) направлен на выявление и поддержку одаренных детей и талантливой молодежи, имеющих художественные способности в области проектирования костюма.

Задачи конкурса:

- воспитание у детей и молодежи интереса к изучению богатейшей русской культуры и истории, развитие познавательной активности;

- создание условий для творческого общения, обмена опытом и идеями между авторами и творческими коллективами;

- демонстрация уровня приобретенных знаний, умений и навыков, способности творчески мыслить, а также умения воплощать собственные идеи в практические решения в области художественного проектирования костюма;

- поддержка юных авторов оригинальных проектов и технологических решений в области моделирования и конструировании костюма и целого ансамбля одежды (головных уборов, обуви, аксессуаров, других дополнений).

Организатор конкурса– Ассоциация детских творческих объединений «Золотая игла».

Партнер конкурса – Московский Дом моды «Слава Зайцев».

Председатель жюри– Вячеслав Зайцев, Лауреат Государственной премии России, член-корреспондент Академии художеств, профессор, Почетный президент Ассоциации детских творческих объединений «Золотая игла».

Конкурс поддерживается Министерством образования и науки Российской Федерации, Комитетом общественных связей города Москвы, Международным союзом детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций» (СПО – ФДО), Национальной Академией Индустрии Моды.

II. Тема Конкурса

Природа науки и моды схожа. Там и тут возникают и реализуются новые идеи, благодаря которым развивается цивилизация и мир. Чаще открытия науки стимулируют моду. А иногда мода опережает науку и предвидит ее результаты. Интерес к науке, новым открытиям растет, и будет расти. То, что для предыдущего поколения было «новыми технологиями» или «технологиями будущего», для поколения Z уже настоящее – в XXI веке гаджеты стали частью человека, изменив его образ, ритм жизни и потребности. Популяризация и увеличение роли науки в обществе приведет к расцвету инженерно-технических специальностей в новом воплощении: робототехника, биоинженерия, появятся новые технологии… В то же время наши отношения с природой будут более бережными, ориентированными на сохранение всего натурального. Научные исследования, научные достижения будут направлены на поиск способов использования законов природы для создания новых и совершенствование уже существующих технологий, техники и материалов.

В XX веке наука подарила нам нейлон и синтетику, идею комбинезона и параболические линии. Что ожидает нас в XXI веке? Возможно, будет появление новых трендов, внедрение новых материалов, изменение облика современного человека в целом…

Общая тема XXI Национального конкурса звучит так: «Наука и мода»

III. Номинации Конкурса

Коллектив или индивидуальный участник конкурса могут подать заявку на участие в любом количестве номинаций, но одна из четырех номинаций под номерами № 1,2,3,4,5 является обязательнойдля участия в конкурсе.

Требования к коллекциям:

На основе общей темы Конкурса каждый конкурсант определяет девиз (название) своей коллекции. Коллекция должна представлять целостный ансамбль (костюм, головной убор, обувь, аксессуары, украшения). В работах могут быть использованы любые ткани и вспомогательные материалы, придуманные и изготовленные участниками Конкурса. Допускаются различные приемы обработки и декора. В коллекции - не более 8 моделей. Во время демонстрации коллекций (не более 3 минут - строго!) приветствуется театрализация и музыкальное оформление, усиливающее эффект представленных работ, раскрывающих достоинство творческого замысла.

1. «Войти в будущее» - коллекция:пластика новых тканей и новые формы; новые ткани - новый крой, новые технологии. Язык нового искусства - от космической темы Пьера Кардена до этнофутуризма Ёдзи Ямомото.

2. «Человек и окружающая среда» - коллекция:взаимовлияние цивилизации и природы. Экомода как желание человека жить в гармонии с окружающей средой.

3. «Архитектура. Стиль. Мода» - коллекция:человек как модуль, костюмы-конструкции.

4. «Головные уборы и наука» - коллекция:головные уборы различных форм и силуэтов (аналоги - скафандр, гермошлем, наушники), объединенные общим девизом и темой Конкурса. В показе коллекций этой номинации коллекция одежды может усилить впечатление от коллекции головных уборов, но не является приоритетной.

5. «Дебют»:

авторы представляют 1 авторскую модель, показ которой проводится с выбранным самим автором музыкальным сопровождением (продолжительность показа не более 1 минуты). Авторская модель должна быть разработана специально для номинации «Дебют» и не должна быть представлена ни в одной из коллекций.

Подноминации:

а) «Этнофутуризм»- связь народного и будущего искусства;

б) «Архитектоника будущего» - модуль и человек;

в) «Исторические открытия и костюм» - персонажи постоянных исторических исследований (М.Мнишек, княжна Тараканова, боярыня Морозова и т.д.)

6. «Эскизный проект»:

Представляются эскизные проекты в разных техниках исполнения (рисунки, зарисовки, аппликации, текстильный коллаж), раскрывающие творческую концепцию любой коллекции из предложенных номинаций и отражающие этапы творческого процесса.

Эскизы оформляются в паспорту. Работы раскладываются на полу в общем ряду вдоль стены выставочного зала. К каждой работе крепится табличка 8х3 см с подписью фамилии имени и возраста автора (авторов), названия творческого коллектива или, если коллективная работа, название коллектива.

От одного коллектива или одного участника принимается только одна (!) работа.

7. «Кукла и костюм»:

Рассматриваются самодельные куклы, как в костюме, так и без него. Куклы могут изображать реальных или фантастических существ. Представляемые куклы должны стилистически соответствовать коллекции или модели, представленной в конкурсе, и помогать раскрыть девиз коллекции или модели. Куклы и игрушки могут быть выполнены в любой прикладной технике и из любых материалов. Необходимо представить на конкурс от 2 до 5 фотографий в разных ракурсах, на которых будут видны этапы создания куклы, и которые подтвердят авторство. От одного коллектива или одного участника принимается только одна работа.

8. Научно-исследовательская работа:

Рассматриваются работы на следующие темы:

а) «Мода как отражатель особенностей развития цивилизации и культуры»;

б) «Великие модельеры как предсказатели новой моды»;

в) «Использование научных открытий в европейской моде»

Требования к работам:

1. Текст по выбранной теме – от 3-х до 10 листов. Формат А4, шрифт 14

2. Видеоряд, иллюстрирующий тему – от 5 до 15 иллюстраций

3. Авторские копии образцов орнаментов, тканей, костюмов и т.д. – до 2 шт.

4. Выводы для дальнейшей творческой работы над темой – от 3 до 9.

5.Приложения: список источников цитирования текстового и видео материалов.

6. НИР может включать эскизы коллекции костюмов, выполненных в соответствии с выбранной темой.

Время выступления с докладом – до 3 минут. Приветствуется представление образцов творческих работ по теме и результатам выводов доклада.

IV. Критерии оценки конкурсных работ

Для номинаций «Войти в будущее», «Человек и окружающая среда», «Архитектура. Стиль. Мода», «Головные уборы и наука» - соответствие теме Конкурса; целостность коллекции и стилевая завершенность; творческий подход в создании образов моделей, использовании материалов и технологических решений; зрелищность, органичность музыкально-художественного решения.

Для номинации «Дебют» - выразительность образа модели; своеобразие авторских приемов в создании модели; концептуальная завершенность представления модели, логичность изложения мыслей.

Для номинации «Эскизный проект» - создание цельного художественного образа, стилевое единство, гармоничное цветовое и графическое решение, творческий поиск и использование ассоциаций при изучении первоисточников в проектировании будущего костюма.

Для номинации «Кукла и костюм» - внешний вид куклы, качество исполнения, яркость образа, настроение и единство стиля куклы и задуманной коллекции.

Для номинации Научно-исследовательская работа (НИР): соблюдение требований к работе, раскрытие темы, умение презентовать свою работу и защитить ее перед жюри в течение 3 минут.

V. Участники Конкурса

В Конкурсе во всех номинациях могут принять участие:

1. воспитанники детских коллективов (возраст обучающихся 10-18 лет) первой и высшей лиг Ассоциации детских творческих объединений «Золотая игла» из регионов Российской Федерации и стран СНГ.

2. В номинации «Дебют» - отдельные авторы, являющиеся членами или выпускниками этих творческих коллективов (школьники старших классов, студенты средних специальных профессиональных и высших учебных заведений по профилю Конкурса) в возрастных категориях:

- от 14 лет до 18 лет;

- от 18 лет до 22 лет.

3. Участниками Конкурса могут также стать воспитанники коллективов, не являющихся членами Ассоциации детских творческих объединений, но получившие высокие оценки на региональных и межрегиональных/окружных этапах Конкурса в 2015-2016 гг. и рекомендованные жюри этих конкурсов для участия в отборочном туре федерального этапа Конкурса.

Представляемые на Конкурс работы могут быть выполнены самостоятельно или под руководством педагогов. Работы могут выполняться как отдельными лицами, так и творческими коллективами.

Участником конкурса считается лицо, обозначенное как основной автор и исполнитель работы. Руководитель не относится к участникам конкурса.

Наши рекомендации