Интерпретация успеха и неудачи

Существует общая тенденция атрибутировать (интерпретировать) собственные успехи и неудачи в соответствии со своей самооценкой. Выделяется тип атрибуции, приводящий к незначительному усилению мотивации после успеха и подавленности после неудачи. Так, депрессивные студенты по сравнению с недепрессивными склонны приписывать неудачу не столько чрезмерной сложности задания, сколько своей неспособности, а успех – легкости задания, а не своим способностям.

Вообще в учебной ситуации существуют четыре типа объяснения успеха или неуспеха: способности, сложность задания, приложенные усилия и везение. Наиболее продуктивным способом, способствующим внутреннему росту, является объяснение успеха или неуспеха достаточностью или недостаточностью усилий.

Девушки чаще, чем юноши, считают себя менее способными и склонны отчасти объяснять достигнутый успех везением, счастливым случаем. Кроме того, они чаще думают, что преподаватель видит причину их неудач в недостатке способностей, в то время как юноши полагают, что их неудачи преподаватель связывает с отсутствием усилий.

Стремящиеся к успеху люди чаще приписывают успехи себе и воспринимают себя менее отягощенными неудачами, чем избегающие неудачи. Они склонны к объяснению своих высоких достижений при выполнении заданий своими способностями, а неудачи ими объясняются главным образом невезением или недостаточностью старания.

Напротив, избегающие неудачи реже приписывают свой успех способностям и старанию, акцентируют внимание на внешних факторах, чаще на везении и иногда на легкости задания. Свою неудачу они воспринимают как плохо поддающуюся изменению, так как приписывают ее недостатку способностей или чрезмерной сложности задания.

Задания для самостоятельной работы

1. Что такое наше «Я» и зависит ли оно от других людей?

2. Как Я-концепция связана с поведением личности?

3. Приведите конкретный пример того, как Я-концепция влияет на поведение человека.

4. Какова роль самооценки в учебной деятельности учащихся?

5. Дополните список 2-3 советами родителям по формированию положительной Я-концепции ребенка:

Ø Чаще показывайте детям свою любовь и доверие к ним.

Ø Открыто выражайте в семье свои чувства.

Ø Всегда стремиться понять своего ребенка, помочь и поддержать его.

Контрольные задания

Установите соответствие понятий:

1. Я-концепция А. Целенаправленная деятельность по организации совместной жизнедеятельности детей и взрослых, осуществляемая педагогическим коллективом либо отдельным педагогом с целью наиболее полного их саморазвития и самореализации.
2. Система деятельности педагога-воспитателя В. Деятельность человека, направленная на изменение своей личности в соответствии с сознательно поставленными целями, идеалами, убеждениями.
3. Воспитательная работа С. Последовательная совокупность различных видов педагогической деятельности: целеполагающей, прогностической, диагностической, проектировочной, конструктивной, организаторской, коррекционной, коммуникативной, рефлексивной.
4. Самовоспита-ние D. Динамическая система представлений человека о самом себе, в которую входит как собственное осознание своих физических, интеллектуальных и других качеств, так и самооценка, а также субъективное восприятие влияющих на личность внешних факторов.

Изучите методику для исследования представлений о себе и выполните ее для самодиагностики (Книга: Реан, А.А. Социальная педагогическая психология / А.А. Реан, Я.Л. Коломинский . – СПб.: Питер Ком, 1999. - 416 с. С.241-247).

Выполните диагностику «Изучение самоактуализации личности» из пособия Кухарчук, А.М. Человек и его профессия: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / А.М. Кухарчук, В.В. Лях, А.Б. Широкова. – Минск: Соврем. слово, 2006. – 544 с. С.222-238.


Наши рекомендации