Профессиональная деятельность

Ф. М. МАЛКОВ - УЧИТЕЛЬ, КРАЕВЕД, ПИСАТЕЛЬ

Работа Чадовой Катерины Сергеевны,

ученицы 6 в кл., МБОУ ОСОШ №1

Руководитель: Каликина Наталья

Александровна, руководитель

объединения «Поиск»

МБОУ «ОСОШ №1»

п. Уральский, 2014год

Содержание

Введение………………………………………………………………. 3

Глава 1Филипп Михайлович Малков - учитель, краевед, писатель

1.1.Биография Ф.М.Малкова……………………………………………. 5

1.2. Ф.М. Малков – учитель…………………………………………….. 5

1.3.Ф.М.Малков - краевед……………………………………………….. 8

1.4. Ф.М. Малков - писатель……………………………………………. 11

Заключение……………………………………………………………….13

Источники и литература……………………………………….………...15

Приложение 1.. ……………………………………..………… ………...16

Приложение 2. ……………………………………………………….......16

Приложение 3…………………………………………………………...20

«Велик тот учитель, который

исполняет делом, чему учит».

Катон Старший

Введение

МБОУ «Очерской средней общеобразовательной школе №1» 15 мая 2014 года исполнилось 80 лет. В канун юбилея ученики и учителя проделали большую работу по изучению истории школы, знакомству с учителями, которые работали в ней, выпускниками, закончившими школу и прославившими её, с семьями, в которых несколько поколений учеников ходили в нашу школу. В ходе юбилейных мероприятий настоящим открытием стала для нас судьба одного из учителей нашей школы - Филиппа Михайловича Малкова.

Открытие стало возможным благодаря изучению школьной летописи, воспоминаниям учеников Ф.М. Малкова и книгам выпускника МБОУ «ОСОШ №1» А.А. Дубровина «Свет Очерских лампад» (2009г.), «Костер краеведа Малкова» (2012г.).

10 ноября 2014 года исполнится 125 лет со дня рождения Филиппа Михайловича Малкова – учителя, краеведа, писателя, общественного деятеля.

Целью работы стало исследование биографии учителя, выявление значения его деятельности для школы, района, страны и пропаганда его достижений среди учащихся нашей школы.

Для достижения поставленной цели обозначили следующие задачи:

1. Изучить доступную научную литературу, данные Интернета и СМИ по заявленной теме.

2. Прочитать и проанализировать материалы «Летописи школы».

3. Изучить рукопись Ф.М. Малкова «В Очёрской вотчине графа Строганова», книгу «В старом Очере».

4. Выявить и провести беседы с учениками Ф.М.Малкова.

5. Записать биографию учителя Ф.М.Малкова

6. Провести анализ значения деятельности Ф.М. Малкова

7. Разработать историческую игру-викторину «ФОТОСЛЕД к юбилею Ф.М.Малкова».

8. Провести тематические часы в начальной и средней школе.

Методы исследования: отбор материала, анализ, обобщение.

Предмет исследования: жизненный путь учителя МБОУ «ОСОШ №1», краеведа Ф.М. Малкова.

Объект исследования:краеведческие записи Ф.М.Малкова, воспоминания об учителе выпускников школы.

Гипотеза исследования:

Если мы изучим жизненный путь и записи по краеведению Ф.М.Малкова, то сможем рассказать другим о судьбе достойного человека, Учителя нашей школы, с которого нужно брать пример.

Практическая значимость работы:

Материалы исследования могут стать полезными для проведения классных часов, экскурсий в школьном музее, в музейном уголке кабинета истории, где я учусь.

Глава1. Филипп Михайлович Малков - учитель, краевед, писатель

Биография Ф.М.Малкова

Филипп Михайлович Малков родился 10.11.1889 года, в д.Боговитовщина, Нолинского уезда Вятской губернии. Он был младшим из одиннадцати детей в семье, и только ему смогли обеспечить обучение в школе, а затем в городском училище. С 12 лет начал работать. С 1901 по1911г.г. он трудится по найму писцом в волостной конторе. (1,233)

Образование: Получил общее образование в школе г. Нолинска «учился жадно», в армии сдавал экзамены вольноопределяющимся 3,2,1 класса
(изучал высшую математику и др. науки), затем в 1919 -1923 г.г. учился на естественно – научном факультете в Казанском университете, но по семейным обстоятельствам его не окончил. Знал несколько иностранных языков.

Профессиональная деятельность

В период 1926-1930г.г. учительствует в Очере.

В первой половине 1930–х г.г. Филипп Михайлович работал в Омском зерновом институте: в начале ассистентом кафедры физики, затем, с 1932 г. доцентом, заведующим кафедрой общей физики. Ф.М. Малков - доцент, зав. кафедрой трех институтов в г. Омске.

В 1935г. вернулся в Прикамье. Работал в г. Березники, в филиале Уральского института повышения квалификации хозяйственников, комвузе, где преподавал физику в средней школе. В период 1937-1955г.г. вновь педагогическая деятельность в средней школе г. Очера.

Умер Ф.М. Малков и похоронен здесь же, в Очере, в 1975 году.

Ф.М. Малков - учитель

В период после революции одной из важнейших задач государства стала ликвидация безграмотности. Филипп Михайлович Малков был одним из тех педагогов, которые осуществляли её (Вятская губерния, Прикамье: Оханск, Березники, Очер). Он преподавал в разных городах и поселках, об итогах просвещения на местах писал отчеты в народный комиссариат просвещения Надежде Константиновне Крупской, несколько раз встречался с руководителем государства (с 1918 по 1924 г.г.) В.И. Лениным.

В середине 20-х годов Филипп Михайлович приехал с семьей на Урал, в пос. Оханск.

В 1926г. Филиппа Михайловича пригласил учительствовать в Очер директор Очерской школы Михаил Андреевич Пищалкин. И как вспоминает Ф.М. Малков: «Сманил большим количеством разбитых приборов в школьных кладовках».(2,11) Филипп Михайлович восстановил приборы. «Сконструировал 12 оригинальных приборов по физике и свыше сотни приборов, конструкции которых частично мной изменены». (2, 12)

Как вспоминает Носков Борис Николаевич: «Для изучения центробежного ускорения Ф.М Малков сконструировал следующее приспособление: насадил дощечку на штырь, так чтобы её можно было раскрутить как карусель, на край дощечки он клал мел и раскручивал, приговаривая при этом: «Берегите свой кумпол, Боря!». А еще мы работали с таким прибором: на круге из оргстекла Филипп Михайлович прикрепил металлические лепестки, к ним присоединил маленькую лампочку, при раскручивании круга с силой, лампа загоралась». (6)

Елена Александровна Носкова рассказала: «На уроках физики нам задавал Ф.М. Малков и самим конструировать приборы и приспособления. Так я, например, сама делала борону. А «рукастый» одноклассник В. Кочергин делал с Филиппом Михайловичем сложные приборы». (6)

Эти приборы, по словам Ф.М. Малкова «украшают теперь кабинеты облоно и института усовершенствования учителей». (2,164)

О нем так вспоминают ученики:

· Анна Павловна Сычева: «В 1937-39 г.г. физику вел у нас Ф.М.Малков. Скучный сам по себе предмет он преподавал так, что мы заслушивались. Интереснейший был человек». (2,26)

· Эмилия Сергеевна Каменских: «Спокойный и добрый был учитель. Мы, как и все ребятишки, шумные были, крикливые, а он: «Ребятушки успокойтесь, потише… . А меня артисткой звал». (5)

· Наталья Тиц, которая в 1948 году училась в школе №1 г. Березники инженер-нефтеразведки, вспоминала учителя физики Филиппа Михайловича Малкова: «Благодаря ему полюбила этот трудный предмет и поступила на физический факультет Ленинградского университета. Я всё более увлекалась физикой, во мне крепла мечта посвятить свою жизнь изучению причин и закономерностей вариаций магнитного поля земного шара». (3)

· Елена и Борис Носковы: «Он много рассказывал нам о семи чудесах света, о мировых событиях, об истории края. Мы заслушивались. Многого о чем он говорил, не было в учебниках». (2,101,)

· «Он вёл уроки физики, - по воспоминаниям учеников,- опираясь на знания отечественной истории, русской и зарубежной культуры, языков, психологии поведения подрастающего поколения. Физик Малков был самым знающим и эрудированным учителем-краеведом.Память Филиппа Михайловича изумительна, эрудиция во многих областях науки, литературы и искусства – огромна» - вспоминает о нём Борис Чирков – актёр советского кино, выпускник школы.(7,12)

О любви учеников и родителей к учителю говорит один из фактов: в годы войны Ф.М. Малков заболел воспалением легких. Родительница одного из учеников принесла ему курицу, чтобы бульоном восстанавливать его силы.

В период с 1930 по 1938г.г. Ф.М. Малков уезжал из Очера, так как было время репрессий, но затем он вернулся и продолжил преподавание с 1938 по 1955 г.г.

За заслуги в области просвещения 04.01.1945 Ф.М. награжден орденом «Знак Почета» и в этом же году Ф.М. Малков выступил на Всероссийском совещании по народному образованию. Как пишет в книге «Костер краеведа Малкова» А.А. Дубровин: «Настолько речь орденоносца была живой и образной, что вместо положенных 45 минут доклада зал слушал 4 часа выступление сдобренное юмором и яркими примерами из жизни». (1,105)

Учитель работал в нашей школе до 1955 года, а просветительской деятельностью занимался до конца своих дней.

Ф.М.Малков - краевед

Преподавательская деятельность Ф.М. Малкова была неразрывно связана с краеведением. Живя в Очере, в конце 1920–х г.г. учитель увлёкся краеведческой работой.Расспрашивал об истории Очерского завода, восхищался уникальностью рукотворных памятников, стал собирать старинные вещи, рукописи. Организовал в 1926 г. при школе краеведческий кружок, который иногда называл «посиделки». «На занятия приходили до сотни учащихся и до 20-30 взрослых». (1,13) По крупицам собирались материалы о прошлом Очера — бывшей вотчине Строгановых: по старинным книгам, по архивам, в беседах со старожилами. Краеведам удалось разыскать интересный документ — «заводскую летопись», которую вели многие очерцы.

Из письма выпускника 1947 года Дерюшева Адольфа Константиновича (письмо получено в июле 2004 г.):

«Малков Ф.М. был не только учителем физики. В Очере его знали как интереснейшего эрудированного человека, краеведа, автора книги «В старом Очере». Он вел кружок краеведов, поражая очерцев широтой своего кругозора, он прямо привораживал к себе ребят – следопытов, любителей природы и физических опытов. Своими знаниями он мог делиться с кем угодно (учениками, родителями, учителями), до самозабвения, не считаясь со временем. Его искренне любили друзья и коллеги по работе, среди которых был и известный нам Александр Васильевич Нецветаев – основатель нашего музея». (7,17)

Филипп Михайлович вёл активную внеурочную работу:

· участвовал вместе со школьниками в поисках и описании останков шерстистого носорога в д. Маштаки и близ пос. Павловский

· изучал залежи марганца и известняков в Песьяньем логу около Павловска.

· В 1927году при осмотре карстовых воронок на полях д. Лужково учитель с учениками столкнулись с оригинальным способом погребения старообрядцев. После этого 2 года они жили летом в д.Лужково и д.Березники, помогая колхозу и собирая краеведческий материал.

· «В 1928 году в макулатуре ботанического кабинета школы (в них был собран гербарий) обнаружил 3 сохранившиеся от помещика книги. На чердаке школы найдены и другие документы: «Книга Очерского окружного правления об окладах и выдачах служителям жалования за 1860 завар», «Ревизская сказка» по Очерскому заводу за 1858г.», «Расписание Павловского разряда за 1864 завар»(1,13,125)

Помогали в сборе и анализе информации члены кружка, престарелые Василий Осипович Гулин, Петр Яковлевич Бояршинов, Михаил Максимович Каменских, Степан Иосифович Шардаков, Георгий Федорович Шилов, братья Александр и Константин Володины и др. (1,126)

Наибольшей популярностью кружок пользовался в 1927-30г.г. и 1937-44г.г. Тогда и родилась идея создания музея.

У Малковых к началу войны собралась огромнейшая библиотека, и Филипп Михайлович слыл в посёлке эрудитом, знатоком не только карты неба, но и недр Земли, её прошлого. Не случайно, в октябре 1940 года был единогласно выбран председателем местного краеведческого общества.

В 40-е годы Ф.М. Малков пишет в очерской газете «Сталинский ударник» о необходимости создания музея. «В стареньком здании, где обитала редакция газеты «Сталинский ударник», родился самый настоящий краеведческий музей. Он ожил, задышал, заговорил вековыми тайнами немногочисленных ещё экспонатов. Народ потянулся поглазеть на чудные дивности, а с собой нередко прихватывал для дара в музей старинные утюги, прялки, бумаги с царскими вензелями».( 1.112)

В войну музей в редакции «Сталинского ударника» в 1942 году закрылся, экспонаты с согласия Малкова прибрал в кладовке своего дома один из его единомышленников А.В.Нецветаев на ул. Урицкого,17.

Филипп Михайлович Малков продолжил учительствовать, так как по годам под призыв на фронт не попал, а по воскресеньям ходил по деревням, выменивая личные вещи на продукты. Также в этот период он продолжил работу над рукописью «В Очерской вотчине графа Строганова», которая закончена была в 1944г.

Вскоре Филипп Михайлович тяжело заболел. Едва выжил. «Костлявая ведьма с косой, наверно, убоялась человека, в бреду читавшего по памяти Шекспира на английском языке». (1,163)

Но война закончилась, а музей так и не восстановили.

Рукопись Филиппа Михайловича легла в основу его книги «В старом Очёре», выпущенной Пермским книжным издательством в 1959году.

В своей книге Ф.М. Малков написал о прошлом Очера, о жизни заводских и деревенских крепостных, о судьбах талантливых умельцев-изобретателей, художников и артистов. Эта книга не дает полной истории Очерского завода. Это очерки краеведа, освещающие отдельные картины прошлого моей малой родины.

Ф.М.Малков-писатель

Изучение опубликованной рукописи Филиппа Михайловича Малкова в книге А.А. Дубровина «Костер краеведа Малкова» один из интереснейших этапов исследования. Казалось бы сухой язык «ревизских сказок» 1868 г., «Книги Очерского окружного правления об окладах и выдачах служителям жалования на 1860 завар» и «Расписание Павловского разряда за 1864 завар» позволил Филиппу Михайловичу нарисовать интересную картину жизни Очерского завода времен Строгановского правления.

Смешливый и очень эрудированный человек - наш учитель. Понять это можно даже из названий глав рукописи: «Обнаружение памятника старины», «Цена «женской чести холопок», «Взятки народному «защитнику», «Духовный шпионаж», «Заколдованный круг», «Дореволюционная «соль земли» (интеллигенция)», «Очерский Ушинский», «Очерский Добиаш» и др.

В рукописи, рассказывая о работе полиции в Очерской вотчине 60-х годов XIX века, Филипп Михайлович сравнивает полицейского Павла Попова с Мымрецовым из произведения Глеба Успенского «Будка». Одна строка в рукописи: «В роли мымрецовых в Очере подвизался полицейский П. Попов, получавший из доходов имения графа Строганова 87 руб.17 коп в год…» заставила познакомиться с литературным произведением и понять, что имел ввиду Ф.М. Малков. «Будочник Мымрецов, обитавший в ней, относился к разряду людей, совершенно «негодных в войске». Такие люди обычно интересуются лишь выпивкой, они до смерти боятся начальства, а доводит все до конца военная муштра, превращая их в тех самых «негодных». Всё дело Мымрецова заключалось в том, чтобы сказать «тащить» или «не пущать». Людей он уже не различал, видя в них лишь шивороты». (8,3)

Данные старинных книг в рукописи дополняются яркими эпизодами воспоминаний членов краеведческого кружка Ф.М. Малкова – В.О. Гулиным, П.Я. Бояршиновым и др. Читая рукопись мы, то смеемся над забавными случаями, то грустим по поводу несправедливости, учиненной над крепостными, то гордимся земляками, прославившими малую родину: Андрей Андреевич Пищалкин ( художник, профессор академии художеств в Москве, ботаник Павел Васильевич Сюзев, автор сборников «Кама», «Народонаселение Прикамья», «Промышленность и торговля Прикамья», «Флора бассейна Камы», инженер-механик Николай Иванович Мальцев, сконструировавший солнечные часы и др.

В своем произведении Филипп Михайлович призывает учительство встать на путь краеведения. И цитата Герцена, приведенная им, говорит: «Полнее сознавая прошедшее, мы уясняем современное, глубже опускаясь в смысл былого, раскрываем смысл будущего, идя назад, шагаем вперед». Именно этому посвятил всю свою жизнь учитель, краевед, писатель Ф.М. Малков.

Заключение

Данная тема актуальна, потому что без знания прошлого нет и не может быть будущего. Знание истории своей школы помогает проникнуться уважением к людям, кто посвятил себя народному образованию. Исследовав биографию учителя, мы можем сделать определённые выводы.

Велико значение Ф.М. Малкова как педагога: он начал педагогическую деятельность в период ликвидации безграмотности и с этой задачей Филипп Михайлович справился. Благодаря ему, многие ученики тех лет заинтересовались физикой, продолжили дело Учителя. Кроме того, изобретенные и усовершенствованные им приборы сделали уроки интереснее и получили распространение в других школах.

Учитель призывал не просто запоминать, а думать, изобретать, исследовать и делать выводы. Он знакомил педагогов со способами передачи учебного материала, которые дают наибольший эффект. Не случайно, его труд отмечен государственным орденом «Знак Почета» за успешную просветительскую деятельность.

Кроме того, Ф.М. Малков внёс большой вклад в развитие краеведения Очёрского района: он сумел объединить всех людей, кого интересовала история малой родины. Со своими единомышленниками собрал и проанализировал много старинных экспонатов, а затем обобщил собранные материалы и написал первую книгу об Очере «В старом Очёре».1959 г.

Филипп Михайлович попытался открыть музей при редакции газеты «Сталинский вестник» и, как писали в газете, «пропагандировал развитие краеведческого движения в районе».

Умер Ф.М. Малков после продолжительной болезни, почти ослепшим, в 1975 году, в возрасте 86 лет, но дело, начатое им, живёт.

За вклад в развитие народного образования и краеведческого движения в районе Постановлением администрации Очёрского городского поселения вновь образованной улице на территории юго-западной части города Очёра, в кадастровом квартале 59:31:0494701, присвоено имя краеведа Филиппа Михайловича Малкова.

Вместе со старшеклассниками в рамках школьного проекта «Исток» мы нашли могилу учителя и будем заботиться о её состоянии.

В лице учителя Очёрской средней школы №1 Филиппа Михайловича Малкова, проработавшего в ней более 20 лет, мы видим мыслящего, неординарного человека, краеведа, изобретателя, любящего людей и землю. Филипп Михайлович - это достояние, которым мы можем гордиться и брать с него пример. А главное, очень хочется продолжить его дело – изучение истории своей школы, малой Родины, России.

Источники и литература

1. Дубровин А.А., Свет очерских лампад г. Пермь, 2009г

2. Дубровин А.А., Костер краеведа Малкова г. Пермь,2012г.

3. Интернет: сайт Очерского муниципального района, историческая справка, сайт Очер-википедия, сайт Очёрского краеведческого музея им. А.В.Нецветаева

4.Рукопись 1944года, опубликованная в книге А.А. Дубровина «Костер краеведа Малкова» «В Очерской вотчине графа Строганова».

5. Устные воспоминания выпускников школы: Э.С.Каменских

6. Устные воспоминания выпускников школы Б.Н. и Е.А. Носковых

7. Письменные воспоминания выпускников в школьном музее, альбом №373.

8. Успенский Г. Будка.1996, с18

Приложение 1

Фотографии из материалов школьной летописи МБОУ «Очерская средняя общеобразовательная школа №1», альбом №373, Очерский музей

Ф.М.Малков (1889-1975г.г.)

Профессиональная деятельность - student2.ru

Профессиональная деятельность - student2.ru

Приложение 2

Профессиональная деятельность - student2.ru

Фото 1927-1928 учебного года(Ф.М. Малков третий слева во втором ряду)

Фото1938 год (Ф.М. Малков третий справа)

Профессиональная деятельность - student2.ru

Фото 1939год Профессиональная деятельность - student2.ru а

Фото1941года. В кабинете физики с приборами Ф.М. Малкова

Профессиональная деятельность - student2.ru

Профессиональная деятельность - student2.ru Фото 1947 года (Педагогический коллектив школы, Ф.М. Малков второй слева в первом ряду)

,Фото 1948 года (выпускники с любимыми учителями)

Профессиональная деятельность - student2.ru


Наши рекомендации