Система управления учебными заведениями различного типа и вида. управление государственными и муниципальными, негосударственными образовательными учреждениями.

Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации, педагогический совет (в образовательной организации высшего образования - ученый совет), а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:

1) создаются советы обучающихся, советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы;

2) действуют профессиональные союзы обучающихся и (или) работников образовательной организации.

Образовательная организация в зависимости от того, кем она создана, является государственной, муниципальной или частной.

Государственной образовательной организацией является образовательная организация, созданная Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации.

Муниципальной образовательной организацией является образовательная организация, созданная муниципальным образованием (муниципальным районом или городским округом).

Частной образовательной организацией является образовательная организация, созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации физическим лицом или физическими лицами и (или) юридическим лицом, юридическими лицами или их объединениями, за исключением иностранных религиозных организаций.

Государственные и муниципальные образовательные организации, в свою очередь, могут быть бюджетными, казенными и автономными.

Непосредственное оперативное управление государственным или муниципальным образовательным учреждением осуществляет прошедший соответствующую аттестацию заведующий, директор, ректор или иной руководитель, который может быть: избран общим собранием, конференцией работников (общим собранием, конференцией работников и обучающихся) с последующим утверждением учредителем образовательной организации; назначен учредителем образовательной организации; назначен Президентом РФ в случаях; назначен Правительством РФ (для ректоров федеральных университетов). Руководитель образовательной организации несет ответственность за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью образовательной организации.

Более детально вопросы управления государственными и муниципальными образовательными учреждениями регламен­тированы в их уставах.

Частная образовательная организация представляет собой юридическое лицо, создаваемое учредителями, и действующее на основе частной собственности в соответствии с Гражданским Кодексом РФ и законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях. Их целью является социально значимая образовательная деятельность, удовлетворение духовных потребностей граждан. Полученные частными образовательными организациями доходы не могут служить целям извлечения прибыли и распределяться между учредителями.

Частные образовательные организации могут иметь в собственности недвижимость в виде зданий, сооружений, земельных участков и иных объектов, а также другое имущество, в том числе деньги и ценные бумаги. Учредители частных образовательных организаций не приобретают никаких прав на её имущество. Они пользуются её услугами на равных правах с другими лицами.

Частные образовательные организации действуют, как правило, на основе самофинансирования, а также в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом организации могут полностью или частично финансироваться их учредителями.

Частная образовательная организация может получать доходы от основной и другой деятельности, которую она вправе осуществлять в соответствии с настоящим Федеральным законом, если эта деятельность предусмотрена ее уставом. Доходы, полученные частной образовательной организацией от деятельности, предусмотренной ее уставом, а также приобретенное такой организацией за счет этих доходов имущество поступают полностью в ее самостоятельное распоряжение. Указанным имуществом частная образовательная организация владеет, пользуется и самостоятельно распоряжается в соответствии с ее уставом и законодательством Российской Федерации.

Частная образовательная организация действует на основе саморегулирования. Руководство негосударственным образовательным учреждением осуществляет непосредственно его учредитель или по его поручению попечительский совет, формируемый учредителем. Структура управления, правомочия руководящих органов и руководителя (как единоличного исполнительного органа) такой организации, его права и обязанности определяются учредителями в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе частной образовательной организации. Порядок и сроки замещения должностей руководителей частной образовательной организации (ректора и президента) устанавливается ее уставом.


Наши рекомендации