Основные этапы становления российской системы образования

29.Зарубежные авторские концепции прошлого: 2 на выбор ( Я.А.Каменский, Дж Локк,Ж.Ж.Руссо,И.Г.Песталоцци,А.Дистервег)

Ян-Амос Коменский (1592-1670)

Дидактические взгляды этого чешского педагога основываются на сенсуалистической теории познания Он считал, что истинность и достоверность полученных человеком знаний зависит прежде всего от сигналов органов чувств тов, поэтому особое внимание уделял принципу наглядности обучения Я-А Коменский отстаивал полисенсорный познания, основанное на \"золотом правиле дидактики\" Он стремился создать универсальный метод обучения, безоговорочно верил в методику, учебник, книгу Это привело его недооценку роли учителя в дидактическом процессктичному процесі.

В дидактическом учении Я-А Коменского наибольшее внимание уделено общим принципам обучения Он не только указал на необходимость руководствоваться ими, но и раскрыл сущность принципов наглядности, сознательности и активности в обучении, систематичности и последовательности, прочного усвоения знаний и навичочок.

Я-А Коменский обосновал классно-урочную систему школьного обучения и урок как форму его организации Он разделял урок на три части: начало - восстановление в памяти учащихся пройденного материала, опитува Ання и настройки внимания; продолжение - показ, восприятия, разъяснения нового; заключение - упражнение, овладение, использованиення.

Одним из центральных вопросов в дидактике Я-А Коменского является проблема методов обучения Для успешного обучения необходимо использовать такие методы, которые обеспечивают сознательное, легкое, основательное усвоение вы иучуваного материала Большое внимание он также уделял проблеме содержания образования, охарактеризовав основные принципы его определения: целесообразности, энциклопедичности знаний, посильности, концентричностиості.

Важное значение для дидактики имели рассуждения Я-А Коменского о возможности осуществления позитивных изменений в людях В процессе становления личности решающим фактором, по его мнению, является самостоятельное действие яльнисть, которая может обеспечить развитие способностей, ума, языка, трудовых умений Этот взгляд на человека и его возможности самосовершенствования как выявление педагогического оптимизма актуален и ниннині.

Иоганн Генрих Песталоцци (1746-1827)

Автором оригинальной дидактической системы является швейцарский педагог И-Г Песталоцци Он считал, что все воспитательные действия должны основываться на соответствующих уровнях развития сил детей Считая образование человека \"мисте ецтвом помощи природе \", основное содержание ее видел в\" соответствующем подчинении и гармонии полученных впечатлений уровню развития сил ребенка \"Поскольку основной целью обучения И-Г Песталоцци считал решение иток нравственности и разума детей, то и обучение в отличие от современников он рассматривал как обычное повторение учащимися действий учителя В этом аспекте важно его мнение о том, что обучение следует осуществляющих ать не из книги или слов учителя, а на материале, доступном детям для восприятия и систематического наблюдения, оно должно обеспечивать активность и самостоятельность самих детей в познании окружающего с виту В процессе обучения он выделял четыре этапаін виокремлював чотири етапи:

1) восприятие предметов;

2) формирование четких представлений о наблюдаемые предметы (их количество и форму);

3) сопоставление предметов и формирование понятий;

4) названия предметов (словом), развитие речи Основой процесса обучения И-Г Песталоцци считал

восприятия Умение управлять восприятием является, по его мнению, основой, на которой, как \"на фундаменте, должно быть построено ряд средств, ведущих к ясных понятий\", а с их помощью - к определениям До сих элем ентарних средств он причислял число, форму и слово Именно они дают возможность человеку познавать внутренние свойства предметов Действия, которые при этом выполняются, - счет, измерения и речиня та мовлення.

Педагог сосредоточивал внимание ребенка на внешних часто несущественных свойствах, не поднимая ее тем самым к выявлению типичных общих свойств объектов, а следовательно, препятствуя формированию четких понятий Такое обучение, основанное иногда на точном пересчете внешних признаков, не обеспечивает выявления детьми существенных свойств предмета, характеризующие его реальные связи с другими предметам и И-Г Песталоцци отрицал тезис о том, что источником общих понятий е общие особенности предметов и событий, утверждал, что понятие заранее существуют в душе ребенка Слабым местом в его теории начального обучения было отсутствие в этом учении любых элементов научных зназнань.

И-Г Песталоцци привлек внимание к роли деятельности в процессе школьного обучения Как фундамент науки о вещах, основанной на познании окружающей действительности путем счета, измерения и названия, он запр ровадив в методику начального обучения такие формы практической деятельности детей, как наблюдение, рисования, измерения, изготовление предметов, - форм, которые стали обязательной составляющей начального н авчаннння.

30.Отечественные авторские концепции прошлого : 2 на выбор ( К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, П.Ф.Леегафт, К.Н.Вентцель,А.С.Макаренко)

Константин Ушинский (1824-1870)

Украинский-русский педагог, внес значительный вклад в теорию обучения

Важное место в его дидактике принадлежит принципам обучения: наглядности, сознательности, систематичности, активности и самодеятельности учащихся К Ушинский рассматривал дидактические принципы в тесной связи с фор рмамы и методами обучения Большое внимание уделял разработке методики работы учителя на уроке, предлагал вводить различные виды работ, целесообразные методы и способы обучения: объяснение нового материала, повторное осмысление пройденного, опрос, упражнения, письменные и графические работы, индивидуальные и фронтальные занятия учащихся и т.д. Он считал, что каждый урок должен иметь основную мысль, которую необходимо за крепить в сознании учащихся, а также образовательное и воспитательное значение (формировать интерес к знаниям, развивать мышление, воспитывать трудолюбие и др. ін.).

Большое значение педагог придавал изучению таких учебных предметов, как родной язык и литература, иностранный язык, история, география, естествознание, математика и др.

В работах К Ушинского можно найти ответ не только на вопрос \"чему учить\", \"как учить\", но и как учиться, как обеспечить развитие ученика Обучение, по его мнению, следует осуществлять так, чтобы дети рис ли возможность работать самостоятельно, а учитель руководил их работой и давал для нее материал В процессе изучения родного языка необходимо развивать у детей унаследованную способность, которую называют даром слова, обучать их сознательно и активно использовать богатства родного языка и грамматики Для эффективного их усвоения целесообразно использовать лучшие образцы народного творчества, устные и письменные упражнения, пост упово их усложняяпоступово їх ускладнюючи.

К Ушинский считал беседы с учащимися важным средством развития их речи и мышления в обучении грамоте (чтение) отстаивал звуковой (аналитико-синте-тический) метод Он обосновал основные компонента НТИ учения (деятельности ученика): восприятие учебного материала, понимание, запоминание, воспроизведение, закреплениюння.

Концепция педагогической теории А.С. Макаренко Из истории педагогики хорошо известно, что от того, как понималось воспитание тем или иным педагогом, во многом зависели его успехи в педагогической практике и теории. На первом месте в педагогической системе А. С. Макаренко - проблема воспитания и развития личности. Развитие личности, по А. С. Макаренко, составляет содержательную основу воспитания. Не поняв этого, мы не поймем главного в системе выдающегося педагога. Продолжая лучшую традицию гуманистической педагогики Макаренко утверждает: жизнь - главный воспитатель ребенка, и задача воспитателя состоит, прежде всего, в организации этой жизни, в насыщении ее всем богатством человеческой культуры и подлинно гуманных отношений людей. В этом Макаренко видит стратегию организации воспитательного процесса. Но формула «жизнь воспитывает» у А. С. Макаренко имеет еще одно значение. Он поясняет его так: бессмысленна всякая попытка отгородить ребенка от могучего влияния жизни общества, народа и подменить этот естественный процесс домашней дрессировкой. Воспитатель, если он хочет счастья ребенку, если он хочет воспитать полноценного человека, не имеет права создавать ему тепличные условия, пряча его от реальной действительности. Сверхзадача каждого воспитателя - родителя, педагога и взрослых людей вообще - заключается в том, чтобы разумно вести детей по дороге жизни, ставя их в позицию борцов за лучшую жизнь на земле. Такова макаренковская философия воспитания. Осмыслить ее - значит понять главное в педагогическом новаторстве Антона Семеновича. Сама идея педагогической технологии выдвигалась в те годы и другими педагогами. Величайшая заслуга Антона Семеновича в том, что он одним из первых сумел разглядеть рождение педагогических технологий и сформулировал основные постулаты технологической педагогической логики. Вот эти принципиальные положения: - ни одно действие педагога не должно стоять в стороне от поставленных целей; - никакое педагогическое средство не может быть объявлено раз и навсегда полезным либо вредным; отдельное средство может быть и положительным, и отрицательным; решающим является действие всей системы средств; - никакая система воспитательных средств не может быть установлена раз и навсегда: она изменяется и совершенствуется в точном соответствии с развитием ребенка и поступательным движением общества; - всякое средство должно быть педагогически целесообразным, что проверяется опытным путем. Антон Семенович ввел в педагогику целый ряд принципиально новых терминов. Среди них - «педагогическая техника», «мастерство», «проектировка или программа личности», «воспитательный коллектив», «тон и стиль жизни коллектива», «педагогический коллектив», «длительность педагогического коллектива» «педагогический центр», «ближняя, средняя и дальняя перспективы» и ряд других. Макаренко принадлежит удивительно лаконичная, но очень важная формула: «Человек не воспитывается по частям». Вот так просто сформулировал Антон Семенович основной закон развития личности, исходя из которого, он подошел к построению общей программы. Следующая концепция педагога - воспитательный коллектив. А. С. Макаренко утверждал, что сплоченный коллектив детей и педагогов (воспитательный коллектив) по мере своего развития становится активным и могущественным воспитателем личности. Конечно, человек воспитывается и для людей, для своего народа и человечества. Но, прежде всего, он воспитывается для себя, для своего счастья. Не надо забывать эту деталь воспитательной программы, может быть, самую важную в ней. Личность и коллектив - одна из важнейших проблем философии. Споры идут до сих пор. Формула гуманизма: «Человек - высшая ценность». Но ведь человек - это не только личность. Человек - это и личность, и семья, и народ, и человечество, и, конечно, коллектив. «Человека вообще», вне сообщества людей, нет и не может быть. И все это те человеческие ценности, которые нельзя противопоставлять друг другу. Для Макаренко нет дилеммы - личность или коллектив. Его идеал - гармония личности и коллектива. Коллектив не безликая серая масса, а живое развивающееся содружество товарищей, объединенных общим делом, живой организм, живущий по своим законам». Человек - личность, но становится он ею только в семье, в коллективе, в своем народе. К пониманию этого Макаренко шел педагогическим путем, но он вернее и правильнее, чем кто-либо до него, разрешил для себя и для нас эту философскую, а правильнее сказать, общечеловеческую проблему.

Наши рекомендации