Увольнение работников за предоставление работодателю подложных документов или ложных сведений

Увольнение допускается только в случае, если документы, или сведения, представляемые работодателю непосредственно связаны с трудовой деятельностью работника. При этом следует руководствоваться перечнем документов и сведений, которые в силу закона работник обязан предоставить, а работодатель имеет право потребовать. Эти документы предусмотрены ст.65 ТК РФ.

Основанием для увольнения может быть предоставление подложных документов, удостоверяющих личность работника, документов об образовании, профессиональной подготовке, о трудовой деятельности (рудовая книжка), о состоянии здоровья, или прохождения медосмотра.

Недостоверные сведения о себе или подложенные документы, которые работодатель не вправе требовать, а работник не обязан предоставлять не могут являться основанием для увольнения: (национальность, религиозные убеждения, семейное положение, наличие детей). Исходя из этого, что К РФ закрепляет право граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни гражданина без его согласия не допускается.

Однако, если это необходимо для установления трудовых отношений работодатель вправе получать эту информацию, но только с письменного согласия работника.

РАССТОРЖЕНИЕ ТД ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТНИКА

Трудовое законодательство, обеспечивающее право граждан на свободу труда предоставляет им возможность при желании беспрепятственно оставить работу, т.е прекратить трудовые отношения с работодателем.

Единственное требование, установленное законом – обязанность работника письменно предупредить работодателя за 2 недели до увольнения. Изменение этого срока возможно только по соглашению сторон.

В период сроков предупреждения работник вправе отозвать своё заявление, за исключением случая, когда на его место был приглашён в письменной форме в порядке перевода от другого работодателя другой работник, которому не может быть отказано в приёме на работу втечение одного месяца со дня увольнения с прежней работы.

ЛЕКЦИЯ ОТ 07.11.12

ПРЕКРАЩЕНИЕ ТД ПО ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ, НЕ ЗАВИСЯЩИМ ОТ ВОЛИ СТОРОН

Трудовое законодательство выделяет отдельные основания прекращения тд по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

К таким обстоятельствам относят:

1. Призыв на военную службу или направление на альтернативную гражданскую службу;

2. Вследствие восстановления на работе работника ранее выполнявшего эту работу по решению трудовой инспекции;

3. Вследствие избрания работника на должность;

4. При совершении работником преступления, однако для увольнения по данному основанию требуется в совокупности 2 условия:

a. Вступление в законную силу обвинительного приговора суда.

b. Применение судом мер наказания, исключающего продолжение работника (лишение свободы, запрет заниматься определённой деятельностью , запрет занимать определённые должности. ).

5. При признании работника полностью нетрудоспособным, т.е об установлении работнику инвалидности. Эти обстоятельства должны подтверждаться медицинскими документами и заключением медико-соц экспертизы (МСЭ).

ЛЕКЦИЯ ОТ 09.11.12

6. В связи со смертью работника, либо признания работника беззвесстнотсутствующим по решению суда.

7. Вследствие наступления чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений. При этом требуется, чтобы данные обстоятельства (военные действия) катастрофы, стихийные бедствия, аварии, эпидемии были признаны решением правительства РФ или органами исполнительной власти субъекта РФ.

Рабочее время – время, втечение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями внутреннего тд должен выполнять трудовые обязанности, а так же иные периоды времени, которые в соответствии с законодательством относятся к рабочему времени.

К РФ в качестве гарантии обеспечения права на отдых рассматривает определённую продолжительность рабочего времени, поэтому любое произвольное увеличение работодателем рабочего времени квалифицируется, как нарушение конституционного права на отдых.

От продолжительности рабочего времени зависит состояние здоровья и трудоспособность человека. Для правового регулирования рабочего времени закон устанавливает его предельную продолжительность, которая не может быть увеличена иначе, как по основаниям и в порядке, предусмотренным законом.

Предельная продолжительность рабочей недели – 40 часов. Уменьшение данной нормы возможно только по соглашению сторон.

В рабочее время включается не только непосредственное выполнение трудовых обязанностей, но и некоторые другие периоды:

1. При работе вахтовым методом в рабочее время включается время необходимое для доставки работника на вахту и обратно.

2. Перерывы для обогрева и отдыха для тех, кто работает в холодное время года, в неотапливаемых помещениях, или на открытом воздухе, а так же грузчиков.
Перерывы для кормления ребёнка, предоставляемые женщинам, имеющим детей до 1,5 лет.

3. Время для подготовительных работ, касаемых работников торговли: (оформление ветрин, подготовка рабочего места и товаров, подсчёт чеков.).

Наши рекомендации