Дисциплинарная ответственность

Наступает за неисполнение или ненадлежащее исполнение прокурорскими работниками своих служебных обязанностей, а также за совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника.

Могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание

2) выговор

3) понижение в классном чине

4) лишение нагрудных знаков «За безупречную службу в Прокуратуре РФ» или «Почётный работник Прокуратуры РФ»

5) предупреждение о неполном служебном соответствии

6) увольнение из органов прокуратуры.

Полномочия по наложению дисциплинарных взысканий имеет генеральный прокурор; остальные руководители органов и учреждений имеют право налагать взыскания только в отношении тех работников, которых они могут назначить на должность (например: прокурор города или района может наложить взыскание только на водителя, техничку и т.п.), но они могут писать представления вышестоящему прокурору.

Дисциплинарные взыскания налагаются непосредственно после обнаружения проступка, но не позднее 1 месяца со дня обнаружения, не считая времени болезни работника или пребывания его в очередном отпуске.

Дисциплинарное взыскание не может быть наложено:

1) во время болезни работника

2) во время нахождения работника в очередном отпуске

3) позднее 6-и месяцев со дня совершения проступка. Если проступок был выявлен в результате ревизии или проверки хозяйственной деятельности, дисциплинарное взыскание может быть наложено не позднее 2-х лет со дня совершения проступка (в этот срок не включается время производства по уголовному делу).

Работник, который совершил дисциплинарный проступок, может быть временно (не более чем на 1 месяц) отстранён от должности с сохранением денежного содержания (т.е. сохраняется должностной оклад и доплаты за выслугу лет и классный чин). Отстранение производится по распоряжению руководителя.

Установлены специальные правила и гарантии при решении вопроса о привлечении прокуроров и следователей к уголовной и административной ответственности:

Любая проверка сообщения о факте правонарушения, совершённого прокурорским работником, относится к исключительной компетенции органов прокуратуры (за исключением случаев, когда прокурорский работник был застигнут на месте преступления, происшествия).

Важной гарантией независимости прокуроров и следователей является установленный в законе запрет на задержание прокурорского работника, привод, личный досмотр вещей и транспорта (за исключением случаев, предусмотренных ФЗ для обеспечения безопасности других лиц и задержания при совершении преступления).

На период расследования правонарушений производится отстранение прокурорского работника от должности.

Порядок проверки заявлений и сообщений о совершении прокурорскими работниками правонарушений, порядок возбуждения уголовных дел и их расследования определён в Приказе генерального прокурора.

По каждому сообщению по решению соответствующего руководителя назначается служебное расследование или проверка. Служебное расследование проводится в случае совершения прокурорским работником административного правонарушения или дисциплинарного проступка, проверка проводится при совершении преступления.

По решению руководителя в отношении прокурорского работника могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия. Причём это решение должно быть принято руководителем прокурорского органа, а не руководителем оперативно-розыскного отдела. Это имеет место в случае, когда имеются веские (серьёзные) основания для подозрения в совершении прокурорским работником преступления.

5. Прекращение службы в органах прокуратуры

Основания и порядок прекращения службы в органах прокуратуры предусмотрены законодательством о труде, о прохождении государственной службы (с учётом особенностей, предусмотренных ФЗ «О прокуратуре»).

Общим основанием для прекращения службы в органах прокуратуры является увольнение.

Законом предусмотрены особенности увольнения прокурорских работников в связи с выходом в отставку, а также по инициативе руководителя органа или учреждения прокуратуры.

В числе оснований для увольнения названо достижение прокурорским работником предельного возраста пребывания на службе (60 лет).

После достижения работником 60-летнего возраста в каждом отдельном случае (с учётом состояния здоровья, трудоспособности, моральных и профессиональных качеств) допускается продление срока службы. Продление срока службы происходит на основании решения соответствующего руководителя, не более чем на 1 год (на контрактной основе). При достижении 65-летнего возраста дальнейшая служба невозможна.

Основания прекращения службы в органах прокуратуры:

§ прекращение гражданства

§ нарушение присяги прокурором

§ совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника

Например:

- Дисциплинарная ответственность - student2.ru злоупотребление властью и служебным положением, если эти действия не носят

исходя из личных интересов характера преступления

- совершение действий вопреки интересам службы

- появление в нетрезвом виде в публичной обстановке

- грубое нарушение служебных обязанностей и трудовой дисциплины

- иные отклонения в соблюдении норм права, морали и нравственности.

Например: возможно увольнение за фальсификацию процессуальных документов (это считается грубым нарушением служебных обязанностей).

§ совершение преступления (в любом случае влечёт увольнение)

§ несоблюдение ограничений, связанных с государственной службой

§ возникновение препятствий пребыванию на государственной службе

(например: наличие родственных отношений с руководителем, отказ от оформления допуска к информации с ограниченным допуском)

§ в случае разглашения сведений, составляющих государственную или

иную охраняемую законом тайну. Увольнение происходит по инициативе руководителя.

§ в связи с выходом в отставку

Выход в отставку возможен в связи с выходом на пенсию. На пенсию можно выйти при наличии выслуги продолжительностью 20 лет (в выслугу входят периоды службы в вооружённых силах, периоды обучения в высших учебных заведениях с государственной аккредитацией, периоды обучения в аспирантуре и некоторые другие периоды работы в других государственных или судебных органах). Выход в отставку возможен в случае несогласия прокурорского работника с решениями и действиями государственных органов.

Отставка должна быть принята руководителем, имеющим право назначать на эту должность. Отставка генерального прокурора и его заместителей принимается решением Совета Федерации Федерального Собрания.

Прокурорские работники, вышедшие на пенсию, сохраняют право ношения форменного обмундирования и право пользования служебным удостоверением.

Базовая пенсия прокурорских работников составляет 50% от их ежемесячного денежного содержания в период работы.

Тема: Надзор за исполнением законов,

соблюдением прав и свобод человека и гражданина

Это комплексное межотраслевое направление деятельности прокуратуры.

Надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина осуществляется во всех основных направлениях деятельности прокуратуры (во всех основных отраслях надзора).

Наши рекомендации