Примерный перечень тем докладов и рефератов. 1. Основания и порядок привлечения к административной ответственности; проблемы реализации административной ответственности в современной России

1. Основания и порядок привлечения к административной ответственности; проблемы реализации административной ответственности в современной России.

2. Иностранные граждане как субъекты административного права.

3. Актуальные вопросы современного административного права.

4. Система органов государственного управления и ее совершенствование в современных условиях.

Основные термины

Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства – принудительное и контролируемое перемещение указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, – в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

Административное наказание – установленная государством мера ответственности за совершение административного правонарушения.

Административное правонарушение – противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административное приостановление деятельности – временное прекращение деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

Административный арест – содержание нарушителя в условиях изоляции от общества.

Административный штраф – денежным взыскание.

Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения – их принудительное изъятие и последующая реализация с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета.

Дисквалификация – лишение физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

должностное лицо – лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения – принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей.

Предупреждение – мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица.

Источники и литература

1. Конституция Российской Федерации.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (от 30 декабря 2001 года).

3. Бошно С.В. Правоведение: основы государства и права. Учебное пособие. М., 2007.

Глава 5

Основы гражданского права

Вопросы для изучения

1. Понятие, предмет, метод и источники гражданского права.

2. Гражданское правоотношение.

3. Субъекты гражданских правоотношений.

4. Объекты гражданских правоотношений.

5. Осуществление и защита гражданских прав.

6. Право собственности и иные вещные права.

7. Гражданско-правовые сделки.

8. Гражданско-правовые обязательства.

9. Гражданско-правовая ответственность.

10. Наследственное право.

Контрольные вопросы

1. Что понимается под отраслью гражданского права?

2. Какие правоотношения регулирует гражданское право?

3. Назовите основные источники гражданского права.

4. Какие принципы гражданского права заложены в Конституции Российской Федерации?

5. Что относится к объектам гражданских правоотношений?

6. Раскройте понятие правосубъектности физического лица.

7. Какими правами в гражданских правоотношениях обладают малолетние?

8. Каковы условия и порядок получения полной дееспособности ранее достижения возраста 18 лет?

9. Назовите основания и порядок лишения гражданина дееспособности.

10. Чем отличается опека от попечительства?

11. Какие виды юридических лиц вам известны?

12. Могут ли выступать субъектами гражданских правоотношений Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, органы государственной власти, органы местного самоуправления?

13. Какие существуют классификации объектов гражданских правоотношений?

14. Что включает в себя право собственности?

15. Назовите формы собственности.

16. Чем понятие договора отличается от понятия сделки?

17. Каковы виды сделок?

18. Каковы формы сделок?

19. Каковы виды недействительных сделок?

20. Приведите пример гражданско-правового обязательства, вытекающего из закона.

21. Какова ответственность за неисполнение гражданско-правового обязательства?

22. Раскройте процедуру наследования имущества по закону.

23. Каков порядок оформления завещания?

Задачи

1. У гражданина В. было три сына – Василий, Виктор и Владимир. После смерти отца, не оставившего завещания, все сыновья в течение 6 месяцев приняли наследство, однако впоследствии Владимир решил отказаться от наследства в пользу Василия.

Вправе ли он отказаться от наследства? Как будут распределяться доли в результате отказа Владимира от наследства? Обоснуйте свой ответ.

2. Гражданин Ф. заключил с гражданином Т. договор купли-продажи квартиры, однако умер до государственной регистрации своего права собственности на эту квартиру. Наследники Ф. утверждали, что эта квартира должна быть включена в состав наследства, открывшегося после его смерти.

Правомочна ли позиция наследников Ф? Обоснуйте свой ответ.

3. Граждане М. и Н. заключили договор купли-продажи квартиры и удостоверили его у нотариуса.

Могли ли М.и Н. не удостоверять договор у нотариуса?

4. На ежегодном общем собрании акционеров ОАО «Энергия» было принято решение по результатам года выплатить всем акционерам солидные дивиденды. Акционер Прохоров весьма обрадовался этому известию, и придя домой, решил подсчитать возможную прибыль. Он начал искать акции, роясь во всех ящиках, но так и не нашел их.

Что необходимо сделать Прохорову в случае потери акций на предъявителя?

5. Петров и Сидоров сообща купили большое число акций лотереи «Бинго» и выиграли автомобиль. Они решили по очереди им пользоваться. В период эксплуатации машины Петров однажды попал в ДТП. Сам он, к счастью, не пострадал, а вот автомобиль был серьезно поврежден. Потребовался ремонт. Петров заплатил за ремонт машины, но попросил Сидорова возместить ему половину суммы, уплаченной за ремонт их общей машины, на том основании, что машина в равной мере собственность и Сидорова. Последний отказался, поскольку машина была повреждена в то время, когда ею пользовался Петров. Ему и платить за ремонт.

Подлежит ли удовлетворению требование Петрова, если он обратится в суд?

6. Иван Семенович с тяжелым заболеванием попал в городскую больницу. В больнице он написал завещание в пользу своей внучки Наташи. Для удостоверения завещания Иван Семенович обратился к главному врачу больницы. Главный врач отказал Ивану Семеновичу удостоверить завещание.

Правомерен ли отказ главного врача больницы?

7. Алексей и его папа поехали на дачу отмечать день рождение Алексея, которому в этот день исполнилось 13 лет. В честь дня рождения Алексей упросил папу дать ему немного повести а/м ВАЗ-2107. При остановке на светофоре Алексей не успел затормозить и врезался впереди стоящую а/м ВАЗ-21099. А/м ВАЗ-21099 получила серьезные повреждения.

Может ли Алексей быть признан виновным в причинении вреда?

8. Катя дала почитать книгу Маше. Маша подарила эту книжку своему брату на день рождения.

Имела ли право Маша подарить книгу своему брату? Обоснуйте свой ответ.

9. В гостинице из номера Ткачевского была похищена кожаная куртка и мобильный телефон. Администрация отказалась возмещать стоимость похищенного, поскольку договор о его хранении Ткачевский с администрацией гостиницы не заключал. При разбирательстве дела дежурная по этажу, на котором находился номер Ткачевского, подтвердила, что видела эти вещи в номере, но поскольку Ткачевский постоянно носил ключ от номера с собой и не сдавал его администрации, вины работников гостиницы в пропаже вещей нет.

Кто прав в данной ситуации? Ответ обоснуйте.

10. На момент смерти гражданина Егорова в живых находились: его супруга, младший брат, племянница, внук – сын умершей дочери Егорова и сын Егорова.

Кто из перечисленных лиц, будет наследовать имущество Егорова?

Тест

1. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства, с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия – по решению суда – это:

а) деликтоспособность;

б) эмансипация;

в) правоспособность;

г) равенство.

2. Сделки от имени гражданина, признанного недееспособным, совершает:

а) попечитель;

б) сам гражданин;

в) нотариус;

г) опекун.

3. Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение:

а) одного года;

б) шести месяцев;

в) одного месяца;

г) двух недель.

4. Укажите лишнее из числа способов реорганизации юридического лица:

а) слияние;

б) присоединение;

в) отделение;

г) преобразование.

5. Выберите материальное благо:

а) здоровье;

б) честь и достоинство;

в) деловая репутация;

г) право собственности.

6. Добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов – это:

а) производственный кооператив;

б) общественное объединение;

в) потребительский кооператив;

г) полное товарищество.

7. Исковая давность – это:

а) давность владения вещью, дающая основания для признания за лицом права собственности на нее;

б) срок для реализации определенных гражданских прав;

в) пресекательный срок;

г) срок, предоставляемый законом для защиты нарушенного права.

8. Каково последствие несоблюдения письменной формы кредитного договора?

а) он считается незаключенным;

б) ничтожность договора;

в) отсутствие у сторон в подтверждение его заключения права ссылаться на свидетельские показания;

г) расторжение договора по истечении трех месяцев.

9. По договору коммерческой концессии:

а) одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау);

б) одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала;

в) одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы);

г) перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

10. Объектами изобретения по действующему российскому законодательству признаются:

а) новые устройства, способы, вещества, штаммы микроорганизма, культуры клеток растений и животных;

б) новые устройства, способы, вещества, штаммы микроорганизма, культуры клеток растений и животных, сорта растений и породы животных;

в) научные теории и математические методы, условные обозначения, алгоритмы и программы ЭВМ, топологии интегральных микросхем, новые устройства, способы, вещества, штаммы микроорганизма, культуры клеток растений и животных;

г) новые культуры клеток растений и животных, устройства, способы, вещества, штаммы микроорганизма, а также применение ранее известных устройств, способов, веществ и штаммов по новому назначению.

11. Товары, услуги и финансовые средства:

а) свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации;

б) облагаются налогом на всей территории Российской Федерации;

в) перемещаются на территории Российской Федерации с количественным ограничением;

г) перемещаются свободно лишь в ряде субъектов Российской Федерации.

12. В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданское законодательство находится в ведении:

а) Президента Российской Федерации;

б) народа Российской Федерации;

в) Российской Федерации;

г) Правительства Российской Федерации.

13. Объединение коммерческих организаций в целях координации их предпринимательской деятельности, представления и защиты их интересов – это:

а) фонд;

б) ассоциация;

в) учреждение;

г) потребительский кооператив.

14. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная форма – это:

а) мнимая сделка;

б) притворная сделка;

в) устная сделка;

г) ничтожная сделка.

15. Определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности просрочки исполнения, – это:

а) неустойка;

б) залог;

в) задаток;

г) оферта.

16. Чем отличаются оспоримые сделки от ничтожных?

а) оспоримые сделки являются недействительными по решению суда, а ничтожные – по соглашению сторон;

б) ничтожные сделки недействительны с момента их совершения, а оспоримые могут быть признаны недействительными решением суда;

в) оспоримая сделка совершается лишь для вида, не преследуя цели достижения правового результата, а ничтожная сделка совершается с целью прикрыть собой другую сделку;

г) ничтожная сделка является такой в соответствии с положениями закона, а оспоримая – только по решению суда.

17. Сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась, – это:

а) мнимая сделка;

б) сделка, совершенная под воздействием угрозы;

в) кабальная сделка;

г) оспоримая сделка.

18. Какое имущество является общей совместной собственностью супругов в соответствии с нормами гражданского права?

а) имущество, нажитое в период брака на общие средства (если оба супруга имели постоянный доход);

б) любое имущество, приобретенное супругами в период брака, кроме полученного одним из супругов в порядке наследования или дарения;

в) все имущество, приобретенное как в период брака, так и до его регистрации, которым супруги пользовались сообща;

г) имущество, нажитое в период брака, кроме полученного одним из супругов в порядке наследования или дарения, а также приобретенное до брака одним из супругов имущество, если в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

19. Укажите лишнее из перечня оснований возникновения гражданских прав и обязанностей:

а) выигрыш в лотерею;

б) неосновательное обогащение;

в) создание литературного произведения;

г) причинение вреда другому лицу.

20. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством:

а) Правительство Российской Федерации;

б) Президент Российской Федерации;

в) суд;

г) Государственная Дума.

Наши рекомендации